Липома

Лого profmedblog.ru

Липома представляет собой доброкачественное новообразование, состоящее из жировой ткани. В основном поражается подкожная клетчатка, но патологический элемент может формироваться также во внутренних органах, имеющих жировую прослойку.

Липома возникает у лиц зрелого возраста и стариков, женщины и мужчины болеют в одинаковой степени.

Лечится она только путем удаления с помощью следующих методов:

  • радиоволновой хирургии;
  • электрокоагуляции;
  • лазера;
  • оперативного вмешательства.

После удаления опухоли, как правило, возникают рецидивы.

Симптомы

Патологический элемент представлен мягким подвижным узлом, не соединенным с окружающими тканями, не вызывающим болезненные ощущения и медленно растущим. Обычно размеры жировиков составляют 1-2 см, но бывают также огромные опухоли.

В довольно редких случаях размер новообразования может увеличиваться или уменьшаться из-за колебаний веса больного. Но в основном величина опухоли не зависит от изменения массы тела, даже в процессе похудения пациента она продолжает увеличиваться в размерах.

Бывают случаи, когда новообразование состоит не только из жировой ткани, но и соединительной, тогда оно делается более плотным на ощупь.

Чаще всего жировики возникают во множественном числе. В основном располагаются в местах, в которых мало жировой ткани: в области груди, на лице, голове, за ушными раковинами, на плечах и спине. В редких случаях появляются в зоне нижних конечностей и живота.

Новообразование содержится в капсуле, поэтому не поддается процессу малигнизации.

При увеличении в размерах жировик не прорастает в близлежащие ткани, а раздвигает их. Таким образом могут сдавливаться сосуды и клетки, что приводит к сбою в обмене веществ.

Классифицируется патология по локализации опухолей, наличию в них соединительной ткани, кровеносных сосудов и других компонентов.

Различают такие виды липомы:

  1. Периневральная – располагается вокруг нервных волокон. Всегда вызывает болезненные ощущения, тяжело удаляется.
  2. Люмбосакральная – образуется в спинномозговом канале и около позвонков.
  3. Межмышечная – прорастает сквозь мышечные волокна. Появляется снова, если жировик удалили не полностью.
  4. Липома влагалища, синовиальной оболочки сустава и сухожилий – образовывается в перечисленных местах.
  5. Миолипома мягких тканей – разновидность заболевания, которая крайне редко возникает под кожей.
  6. Ангиолипома – в основном появляется в почках, кожные проявления встречаются очень редко. Поражение по виду напоминает плотный подкожный узел, безболезненный, располагающийся на конечностях.
  7. Аденолипома – форма липомы, в составе которой присутствуют компоненты структур потовых желез. Этот вид новообразования тяжело отличить от проявлений атеромы.
  8. Кольцевидная липома шеи – образовывается по периметру шеи. В случае большого размера провоцирует затрудненность глотания, дыхания. Может вызывать приступы удушья.

В случае образования опухоли в местах, которые сдавливаются одеждой (например, в зоне подмышечной впадины, на шее), она может вызывать болевые ощущения и мацерироваться.

В большинстве случаев у больных не наблюдается субъективных жалоб, кроме выраженного косметического дискомфорта.

Причины

До конца не выяснено, что является пусковым фактором, приводящим к усиленному разрастанию жировой ткани. Бытует мнение, что липома развивается на фоне метаболических изменений, которые связаны с недостаточным количеством белков-ферментов, таким образом развивается ферментопатия.

В ходе исследований выяснено, что новообразования растут не из-за избыточного депонирования жиров в адипоцитах, а на фоне блокирования путей, которые связанны с расщеплением жиров.

Также липоматоз может наследоваться по аутосомно-доминантному типу. В этом случае патология проявляется в молодом возрасте.

Диагностика и лечение

Диагностируется заболевание без затруднений, достаточно внешнего осмотра и опроса больного.

Липомы удаляются в случае выраженного косметического дефекта и их давления на окружающие ткани, чтобы не допустить нарушения в них. Кольцевидный вид опухоли также подлежит иссечению.

Новообразования можно удалять различными методами, в том числе лазером или с помощью электрокоагуляции. Можно использовать и радиоволновую хирургию. Этот метод включает в себя применение местной анестезии, после удаления не остаются шрамы. Рана заживает на 4-5 день.

Послеоперационные отеки и нагноения возникают редко.

В определенных случаях требуется хирургическое вмешательство, после которого обязательно проводится гистологическое изучение иссеченной опухоли.

Пункционно-аспирационный метод удаления липомы заключается во введении в опухоль иглы и в убирании ее содержимого специальным электроотсосом. Преимущества методики в том, что швы и повязки не накладываются, и пациент в день операции может покинуть больничное учреждение.

Однако в этом случае не удаляется капсула, и, если осталось небольшое количество содержимого, то может случиться рецидив. Эффективность проведения этого метода зависит от квалификации врача-специалиста.

Прогноз при этой патологии врачами делается благоприятный. Однако высока вероятность появления новых опухолей после удаления первичных элементов. При этом новообразование может возникнуть на старом месте или появиться на другом участке.

Профилактика

Поскольку появление и увеличение липомы никак не зависит ни от питательного рациона, ни от образа жизни больного, то единственным профилактическим методом является регулярное наблюдение дерматологом за новообразованиями и в случае необходимости своевременное их удаление.