Линии Бо

Лого profmedblog.ru

Линии Бо представляют собой патологию ногтевой пластинки, выраженную в виде поперечных линейных бороздок, которые появились из-за поражения ростовой области.

Поперечные полоски появляются в результате трофических расстройств матрикса ногтя, которые изменяют его состав.

Учитывая тот факт, что ноготь полностью отрастает в течение 3-х месяцев, то по расстоянию от валика до линейных бороздок можно приблизительно определить время травмирования или давность существования патологического процесса, который вызвал изменения.

Заболевание поражает в одинаковой степени и мужчин, и женщин. Может проявиться в любом возрасте. Линии Бо еще называют маникюрной ониходистрофией.

Симптомы

Такое заболевание часто встречается в клинической практике. Классифицируется заболевание по глубине изменения ногтевой пластины. Это учитывается при назначении терапии. Поверхностные поперечные линии указывают на небольшие метаболические дефекты.

Глубокие полосы свидетельствуют о тяжёлых нарушениях или травмах.

Также линии Бо классифицируют по количеству полосок. Одна линия говорит о легкой форме болезни и прогнозирует быструю излечимость без применения каких-либо лекарственных препаратов.

Несколько полосок делают ногтевую пластину волнистой и свидетельствуют о наличии хронического патологического процесса. Частота рецидивов и длительность светлых промежутков между обострениями определяется по скорости роста ногтя от борозды к борозде.

Линии Бо – это углубления в ногте, которые возникают в момент угнетения роста роговых клеток, появляющихся из-за воздействия патологических триггеров.

Клиническая картина болезни представлена поперечными бороздами, пересекающие всю ширину пластины, от одного края до другого, между боковыми валиками. Их глубина не превышает 1 мм. Линии Бо могут появляться на ногтевых пластинках не только рук, но и ног.

Борозды, которые возникают из-за хронических патологий, превращают гладкую поверхность в волнообразную. Но и при травмировании или при патологическом процессе линии могут быть разными по виду и представлены дугами, бороздами, канавками и типичными линейными дефектами.

В глубоких бороздах иногда наблюдается маленькая оборка по заднему краю, однако цвет пластины и ее гладкость на неповреждённых местах не меняются.

Линии Бо могут быть не единственной патологией, и в некоторых случаях связаны с такими заболеваниями, как:

  • ревматизм;
  • латентная системная кожная патология;
  • сахарный диабет;
  • пузырчатка;
  • болезнь Рейно;
  • малярия.

Иногда появление этой патологии является единственным признаком, предшествующим появлению инфаркта миокарда.

Причины

Основными причинами заболевания являются следующие факторы:

  • химиотерапия;
  • бесконтрольный приём лекарственных препаратов;
  • переохлаждение;
  • травмирование;
  • обменные нарушения, вызванные диетами;
  • инфекции;
  • патология сердечно-сосудистой системы.

Непосредственной причиной, вызывающей появление патологических бороздок, является угнетение матрикса ногтя.

К нарушениям в тканевом питании и изменению химического состава приводят обменные или трофические расстройства, которые возникают в процессе взаимодействия патологических антигенов с тканями, расположенными вокруг ногтей, и роговыми клетками пластины.

Матрикс растет за счёт эпителиальных клеток. Расположен он под корнем и соединен с надкостницей. Белая лунка ногтя является границей его растущей части.

Механическое травмирование ногтя в зоне лунки блокирует естественные каналы питания матрикса, ухудшает снабжение тканей, обеспечивающих рост ногтя и отвечающих за химический состав. В итоге появляются бороздки.

Патогенные триггеры опосредованно нарушают питание дермы, что также является причиной ухудшения снабжения питательными веществами области ногтевого ложа. Поэтому патогенные антигены, которые внедряются в кератиноциты матрикса, повреждают их.

Таким образом производятся провоспалительные цитокины, разрушающие отлаженный внутриклеточный метаболизм. А в дерме блокируют поступление белка, который необходим для формирования пластинки.

Без полноценного питания ткани матрикса перестают производить необходимое количество клеток роста, а это приводит к трансфомации химического состава ногтя и его дистрофии. Если резюмировать вышенаписанное, то выходит, что появление этой патологии – это результат неожиданного прерывания синтеза кератина в матриксе.

Диагностика и лечение

Диагноз ставится специалистом после изучения анамнеза и осмотра клинических проявлений. В тяжелых случаях диагностики этой патологии требуется консультация врача подолога, чтобы выявить и откорректировать сопутствующую фоновую болезнь.

Дифференцируют заболевание с псориазом ногтей, онихомикозом и красным плоским лишаем. Обследование пациента включает в себя дерматоскопию и микроскопию.

Лёгкая форма поражения проходит самостоятельно без применения лекарственных средств, со временем отрастает здоровый ноготь.

Для лечения тяжёлых случаев проводится коррекция основной патологии, которая вызвала появление бороздок. Для местного лечения применяются:

  • парафиновые аппликации;
  • ванночки с травами;
  • лечебные грязи;
  • озокерит;
  • электрофорез с витаминами;
  • УФО.

Профилактика

Прогноз лечения этого состояния зависит от особенности течения основной патологии. Для профилактики рекомендуется белковая диета и отказ от использования лаков для ногтей.