Линейный лишай

Лого profmedblog.ru

Линейный лишай является кожным заболеванием, при котором возникают узелковые высыпания. Симптоматика патологии проявляется в виде сыпи, состоящей из узких полос, распространение которых соответствует расположению нервных стволов. Первичные элементы появляются на поверхности туловища и конечностей.

Из-за специфичности кожных проявлений диагноз заболевания ставится без затруднений, для этого дерматолог проводит осмотр больного. В редких случаях производится биопсия пораженного участка. В связи с тем, что этиология линейного лишая не ясна, поэтому на сегодняшний день еще не разработано этиотропного лечения этого заболевания.

Применяется поддерживающая терапия, состоящая из приема витаминов и кортикостероидных средств.

Как правило, патология проявляется в 2-3-х летнем возрасте, редко может возникнуть у подростков и взрослых. Девочки подвержены заболеванию больше, чем мальчики.

Симптомы

Заболевание развивается стремительно, высыпания возникают за несколько часов. Еще в течение нескольких месяцев они продолжают расти. Сыпь располагается в виде узких линий, достигающих в ширину 1-2 см, а в длину вырастающих от 5 до 30 см. Полосы могут быть разных конфигураций: прямые, волнистые или в форме завитков.

Папулы чаще всего возникают на руках, голенях, спине и ягодицах, иногда поражается лицо. Сыпь располагается односторонне, симметричная локализация не встречается.

Линии из высыпаний на конечностях всегда образуются параллельно продольной оси, расположенной на руке или ноге. Изначально они сильно проявляются в проксимальной зоне, потом узелки постепенно возникают ближе к периферии.

Сама сыпь при этом состоянии представлена в виде папулезно-сквамозных элементов, достигающих в размере 2-3 мм, которая немного возвышается над эпидермисом. Окраска проявлений может быть разной: от слегка розоватой до ярко-красной. Со временем цвет элементов постепенно становится менее интенсивным. Зуд возникает крайне редко.

Перед саморазрешением окраска папул начинает светлеть, а после их полного исчезновения остаются места с гипопигментацией, которые в течение нескольких лет также рассасываются.

Причины

Этиология этой кожной болезни не выяснена, имеются лишь некоторые предположения, касающиеся ее природы. Основная теория утверждает о взаимосвязи появляющихся патологических элементов и поражения периферических нервов.

Эта гипотеза опирается на расположение папул, выстраивающихся в узкие полосы, которые соответствуют расположению нервных стволов. Линейный лишай связывают с нейродермитом из-за схожих проявлений, которые обнаруживаются при гистологическом исследовании.

Параллельно существует другая теория, которая объясняет, что возникновение линейного лишая происходит из-за врожденных нарушений развития, происходящих в нервных и кожных тканях. Доказательством этого предположения является тот факт, что в основном патологией заболевают маленькие дети.

Кроме этого, в определенных случаях локализация патологических элементов соответствует не расположению нервных стволов, а линиям Блашко, которые являются следствием перемещения эмбриональных клеток кожи и у здорового человека, как правило, неразличимы.

Вторая гипотеза рассматривает линейный лишай как проявления эмбриопатии.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ни одна из вышеуказанных теорий возникновения заболевания не доказана.

Диагностика и лечение

Большинство форм дерматозов сложно диагностировать, но линейный лишай проявляется специфическими симптомами, которые безошибочно может распознать дерматолог в ходе осмотра. На эпидермисе пациента обнаруживается сыпь в виде полос, которая соответствует расположению нервов, или, в редких случаях, линиям Блашко.

Некоторые элементы поражений представлены розовыми или красными папулами, размеры которых 2-3 мм. Также может отмечаться гипопигментация кожного покрова, возникающая при застарелых высыпаниях.

В тяжелых случаях дополнительно производится гистологическое изучение. При этой патологии в дерме обнаруживаются гистиоцитарные и лимфоцитарные инфильтраты, которые имеют периваскулярное расположение.

Также в эпидермисе выявляется небольшое число лимфоцитов, очаги акантоза. Дополнительно может быть обнаружены нарушения процессов ороговения.

Дифференциальная диагностика линейного лишая проводится для того, чтобы отличать его от таких патологий, как:

  • унилатеральный невус;
  • линейная форма красного плоского лишая;
  • некоторые формы псориаза.

При выявлении редких случаев, когда состояния похожи по своим проявлениям, проводится изучение структуры тканей очагов поражения.

Дерматологи расходятся во мнении относительно лечения этой болезни. Одни специалисты считают, что терапия в данном случае не нужна, так как патологические проявления самопроизвольно разрешаются.

Если при определенных случаях возникает зуд, то для его уменьшения позволяется применение препаратов, местного использования.

Другая часть дерматологов утверждает, что поддерживающая терапия стимулирует начало разрешения высыпаний и ускоряет выздоровление. Обе группы специалистов отчасти правы, так как линейный лишай почти во всех случаях самопроизвольно излечивается, даже без применения лекарственных средств.

Для уменьшения проявления зуда и воспалительных процессов назначаются мази с кортикостероидами, цинком и нафтизином. Из средств общего действия в основном используются витамины (особенно группы В и токоферол).

По некоторым данным такие терапевтические мероприятия ускоряют течение болезни практически в два раза. Однако не на всех больных так высокоэффективно действуют применяемые средства.

В лечении этого состояния также применяют физиотерапию: ПУВА, ультрафиолетовое облучение и электрофорез с витаминами. Морские курорты и купание в соленой воде также помогают излечиться от линейного лишая.

Если отсутствует лечение патологии, то длительность ее течения составляет около 3-х лет. Гипопигментация сохраняется на коже дольше, но со временем также проходит.

Профилактика

Профилактические мероприятия при этой патологии не разработаны, так как не выяснена его этиология.