Лимфоцитарная инфильтрация Джесснера-Канофа 

Лого profmedblog.ru

Лимфоцитарная инфильтрация Джесснера-Канофа – редко встречающаяся разновидность хронического дерматоза, при которой происходит доброкачественная инфильтрация кожного покрова лимфоцитами. Эта болезнь протекает волнообразно.

Клиническая картина представлена плоскими и гладкими сине-розовыми бляшками (папулами), которые соединяются в крупные очаги, по величине сравнимые с детской ладонью, в некоторых случаях размеры высыпаний могут становиться в два раза больше.

Кожные поражения обычно единичные, располагаются в основном на эпидермисе лица, шеи, туловища или конечностей. Они имеют резко очерченные края, склонны к шелушению и саморазрешению.

Заболевание чаще всего появляется у мужчин, которые старше 20 лет.

Диагностика основывается на клинических поражениях, для подтверждения берутся результаты гистологии. В спорных случаях назначается проведение молекулярно-биологического изучения. Терапия проводится с помощью:

  • нестероидных противовоспалительных лекарственных средств;
  • гормонов;
  • препаратов, для местного использования.

Симптомы

Первичный очаг этой патологии проявляется в виде крупной плоской синюшно-розовой папулы, имеющей гладкую поверхность, растущий к периферии. Сливающиеся высыпания образуют кольцевидные или дугообразные шелушащиеся участки.

Разрешаться элементы начинают с центральной части, поэтому посредине очагов наблюдается западание. Излюбленные места локализации – щеки, скулы, шея, затылочная и лобовая часть.

В редких случаях поражения возникают на эпидермисе туловища и конечностей. Как правило, возникает одиночный первичный элемент, редко наблюдается распространение патологического процесса.

Для этого состояния характерным является волнообразное рецидивирующее течение. Болезнь резистентна к используемой терапии. Рецидивы чаще всего появляются на участках, ранее подвергавшихся поражениям, но могут также возникать на новых местах кожного покрова.

Болезнь не затрагивает внутренние органы.

Причины

Дерматологи рассматривают несколько причин, влияющих на возникновение этой патологии:

  • гиперинсоляция;
  • различные инфекции;
  • укусы клещей;
  • патология желудочно-кишечного тракта;
  • применение дерматогенной косметики;
  • нерациональный приём лекарств, которые провоцируют системные нарушения иммунитета.

Механизм заболевания протекает таким образом: Т-лимфоциты инфильтрируют слои дермы, располагаясь при этом в сосочковых выростах, а также около сосудистых сплетений в коже.

Из-за одной или нескольких вышеперечисленных причин запускается процесс воспаления, на которое сразу реагируют клетки кожи и иммунной системы. В этот процесс подавления воспаления включаются Т-лимфоциты, которые обеспечивают незлокачественный ответ иммунитета в виде пролиферации клеток эпителия.

Одновременно с этим в коже развивается воспаление, которое проходит три фазы: альтерации, экссудации и пролиферации. В этом процессе участвуют клетки ретикулярной ткани – гистиоциты, которые сливаются в островки, похожие на лимфоидные фолликулы.

В заключительной фазе подавления воспаления два параллельно идущих процесса пролиферации усиливают один другого. Таким образом появляется элемент лимфоцитарной инфильтрации.

Диагностика и лечение

Для диагностики патологии берется во внимание анамнез пациента, клинические проявления, гистология и люминесцентное микроскопирование. Кроме этого дерматолог направляет больного на консультацию к иммунологу и онкологу.

Если возникают спорные случаи, то делают иммунотипирование новообразований, молекулярное и гистохимическое тестирование. Параллельно проводят дифференциальную диагностику с различными кожными патологиями (например, саркоидозом, токсодермией, сифилисом).

Лечение основывается на купировании острой стадии заболевания и увеличении продолжительности ремиссий. Для терапии используется неспецифический метод. Сначала лечится сопутствующее заболевание пищеварительной системы.

После назначаются антималярийные препараты и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, дающие хороший результат.

Местно применяют гормональные мази и кремы с кортикостероидами, а также делают инъекционные блокады патологических очагов. Если лечение не дает результат, то подключают плазмаферез.

Профилактика

Для предупреждения появления этой патологии дерматологи рекомендуют следующее:

  1. Не допускать гиперинсоляцию.
  2. Своевременно лечить заболевания, протекаемые в желудочно-кишечном тракте.
  3. Отказаться от дерматогенной косметики.
  4. С осторожностью принимать лекарства, которые могут спровоцировать сбои в работе иммунитета.
  5. Не допустить появления хронических воспалений.
  6. Избегать места, где могут обитать клещи.