Лихеноидный туберкулез кожи

Лого profmedblog.ru

Лихеноидный туберкулез кожи (золотушный лишай) – дерматологическое заболевание, которое появляется как осложнение иных форм туберкулеза на фоне сниженного иммунитета.

Характерные поражения возникают в виде небольших симметричных узелков, цвет которых может быть розовым или коричневым. Располагаются они на кожном покрове туловища и сверху покрыты белесыми или коричневыми чешуйками.

Диагноз патологии ставится на основании осмотра пациента дерматологом или фтизиатром и результата туберкулиновых проб. Если возникают сомнительные случаи, то проводят биопсию с дальнейшим гистологическим исследованием тканей, взятых с пораженных участков.

Лечится заболевание противотуберкулезными средствами, дополнительно назначаются иммуностимуляторы и витаминные препараты.

Патология в основном поражает детей, имеющих пониженный иммунитет. Взрослые страдают реже. Заболевание является очень редкой формой туберкулеза.

Симптомы

Поражения кожи возникают в виде папул и узелков, как правило располагающихся на туловище симметрично. В редких случаях высыпания появляются на эпидермисе лица, шеи, верхних конечностей, голеней и ягодиц. Папулы часто связаны с волосяными мешочками.

Размеры высыпаний составляют 1-3 мм, цвет их варьируется от светло-розового до коричневого. Узелки зачастую объединяются в группы, таким образом формируются бляшки разных форм и величин. Сверху на их поверхности появляются белесые или коричневые чешуйки.

Других симптомов при этом состоянии, как правило, никогда не наблюдается.

Иногда на пораженных участках больные ощущают небольшой зуд или жжение. Патологические элементы сохраняются на коже в течение двух месяцев, после этого они разрешаются, на их месте остаются малозаметные рубцы, гипопигментация, атрофия кожи.

В случае сохранения в организме туберкулезного процесса, после разрешения высыпаний могут появиться новые поражения. При таких вариантах развития патология превращается в сезонное заболевание, проявляющееся рецидивами в осенне-зимний период.

Причины

В основном эта болезнь возникает как осложнение иных кожных форм туберкулеза, таких как:

  • скрофулодерма;
  • туберкулезная волчанка;
  • папуло-некротический туберкулез.

Также заболевание может развиваться, если поражаются палочками Коха легкие, костная система и лимфатические узлы.

Некоторые специалисты считают, что основной причиной возникновения патологии является определенное проявление аллергической реакции на жизнедеятельность микобактерии в организме.

Эта теория основывается на задокументированных случаях, когда кожная патология развивалась на фоне терапии туберкулезной волчанки. В момент лечения большое количество возбудителей гибнет, а их элементы попадают в кровь, при этом происходит провоцирование развития аллергических проявлений.

Факт аллергической природы подтверждается конституциональной предрасположенностью к этой болезни.

Изучая анамнез пациентов, выявляются частые аллергические реакции.

Все эти факторы указывают на то, что лихеноидный туберкулез кожного покрова относится не к отдельной форме заражения возбудителями, а является редко встречающимся симптомом иных разновидностей туберкулеза. Однако до сих пор в официальной классификации эта патология выделяется в отдельную форму.

Диагностика и лечение

Заболевание диагностируется после осмотра пациента, ознакомления с его анамнезом и данных туберкулиновых проб. Чтобы диагностировать спорные случаи назначается проведение биопсии и гистологическое изучение полученного образца патологических элементов.

При изучении истории болезни выявляется, что у пациента имеется туберкулезный процесс, при котором поражаются легкие, кожный покров и лимфатические узлы.

Как правило, у больных, страдающих от лихеноидного туберкулеза кожного покрова наблюдается снижение иммунитета, что, в свою очередь, приводит к таким патологическим процессам:

  • частым простудным заболеваниям;
  • поражению грибком кожного покрова и органов;
  • обострению хроническо-протекающих инфекционных болезней.

Аллергические пробы, выявляющие чувствительность к туберкулину резко усилены. У пациента могут присутствовать сопутствующие болезни аллергической природы.

Гистологическое исследование обнаруживает умеренную инфильтрацию лимфоцитарного и гистиоцитарного характера, располагающуюся вокруг волосяных мешочков или потовых желез. В редких случаях инфильтрация представлена эпителиоидно-клеточными гранулемами, при этом в центральной части отсутствуют зоны казеозного некроза.

Палочки Коха в дерме при этой патологии обнаруживаются крайне редко, и это факт в очередной раз подтверждает аллергическую природу заболевания.

Дифференцируют патологию с разными сифилитическими проявлениями и определенными разновидностями красного плоского лишая.

Суть лечения сводится к терапии основного инфекционного заболевания. Для этого специалисты прописывают противотуберкулезные препараты. После успешного излечения патологические элементы быстро исчезают и в большинстве случаев больше не появляются.

Для нормализации защитных сил организма применяют синтетические или растительные иммуностимуляторы.

Дополнительно назначают витаминные препараты. Кроме этого рекомендуется соблюдать диету, содержащую минимальное количество соли и много белка.

При этом состоянии проводят ультрафиолетовое облучение и принимают солнечные ванны. Кожный зуд устраняют с помощью кортикостероидных мазей.

Помогает в лечении этой патологии санаторно-курортное лечение, которое эффективно при иных формах туберкулеза.

Прогноз этого заболевания зависит от течения и формы основного инфекционного заболевания.

Профилактика

Необходимо своевременно обнаруживать и лечить туберкулез. В процессе терапии немаловажно следить за уровнем иммунитета.

Эти профилактические меры направлены на предотвращение развития поражения кожи, дополнительно они ускоряют выздоровление больного.