Комедоны

Лого profmedblog.ru

Комедоны – вид кист кожи, которые образуются вследствие закупоривания устьев волосяных фолликулов роговыми массами (слущенными эпителиальными клетками, смешанными с кожным салом).

Комедоны бывают двух видов: закрытые и открытые. Закрытые представлены белесыми узелками (белые угри), содержимое которых тяжело выдавить. Этот вид комедон имеет склонность к частому воспалению и дальнейшему образованию прыщей.

Открытые кисты кожи имеют вид темных точек (черные угри). В этом случае расширенные устья фолликулов закупориваются подобно пробке. Темная окраска получается за счет меланина.

Если сдавить открытые комедоны, то содержимое легко выделяется. Воспаления возникают редко.

Чаще всего такие высыпания появляются на жирной коже с расширенными порами. Диагностированием этого патологического состояния и дальнейшим его лечением занимаются дерматологи, эндокринологи и гастроэнтерологи.

Кроме терапии даются рекомендации по правильному гигиеническому уходу за кожей, который необходимо проводить регулярно.

Важное значение в устранении проблемы имеют проведение определенных косметологических процедур, таких как: чистка кожи, химические и механические пилинги и др.

Комедоны чаще всего возникают у подростков и у женщин, особенно у тех, кто имеют изменения в гормональном фоне (беременность, наступление менопаузы, нарушения в менструальном цикле).

Такие высыпания встречаются практически у 85% лиц, находящихся в возрастной категории от 12 до 24 лет. В более старшем возрасте по причине снижения продуцирования кожного сала угри диагностируют реже.

Появление комедон может сигнализировать о заболеваниях, происходящих в желудочно-кишечном тракте, печени или каких-то эндокринных нарушениях. Также высыпания могут быть симптомами определенных кожных болезней.

Симптомы

Огрубение эпидермиса и появление расширенных пор свидетельствуют о скором возникновении комедон. Также жирная кожа, имеющая склонность к шелушению является проявлением, которое предшествует появлению угрей. При этом цвет эпидермиса приобретает нездоровый вид, оттенок становится серо-зеленым.

На такой коже косметика достаточно плохо держится из-за ее повышенной жирности.

Если начать лечение на этой стадии, то оно будет наиболее эффективно, так как узелки еще не появились. Часть кожного сала еще может удалиться из фолликула, но остальное содержимое остается внутри. Поэтому при поглаживании участков лица, на которых содержится большое количество сальных желез (Т-зона и подбородок) можно нащупать небольшие бугорки.

Через некоторое время возникают открытые комедоны, которые напоминают черный узелок, появляющийся из-за окисления аминокислоты тирозина. Белые угри находятся под кожей, поэтому не могут трансформировать на поверхность эпидермиса содержимое. По этой причине часто воспаляются.

Внешне проявляются в виде розовых или красных бугорков, кожа сверху может быть неизмененная или, наоборот, воспалена.

В случае самостоятельного удаления узелков на их месте образовываются рубцы, также может присоединиться вторичная инфекция, носящая гнойный характер с дальнейшим развитием пиодермии.

По этой причине на кожном покрове соседствуют невскрытые комедоны и гнойничковая сыпь. На месте выдавленных угрей возникают серозные и кровянистые корки.

Причины

Основной причиной возникновения угрей является большая концентрация кожного сала в устье фолликула, которое закупоривается клетками кожи и пылевыми частицами. То есть, объясняя другими словами, кожное сало не может самостоятельно «выйти» из фолликула и поэтому постепенно скапливается в нем.

Токсины взаимодействуют с жировым секретом, в итоге формируется густое клейкое вещество. Комедон становится тогда заметным, когда кожное сало, смешанное с клетками эпидермиса и бактериями, немного выходит через устье фолликула и под воздействием кислорода окисляется и становится черного цвета.

Существует еще несколько причин, влияющих на развитие этого заболевания:

  • Одним из факторов, провоцирующих возникновение комедонов, является неправильно осуществляемый уход за эпидермисом лица, а именно:
  1. использование косметических средств на основе жиров;
  2. частое использование грима;
  3. привычка отходит ко сну, не умывшись или не сняв макияж.

Все это приводит к концентрации на лице омертвевших клеток эпидермиса, затвердевшего жирного секрета, частиц пыли, болезнетворных бактерий и пота.

  • В случае жирного типа кожи достаточно наличия хотя бы одного вышеперечисленного фактора, чтобы образовались угри.
  • Наследственная предрасположенность также влияет на появление комедонов и если в роду у женщин кто-то из близких родственниц страдал от этих высыпаний, то в данном случае шансы заболеть достаточно высоки.
  • Если у людей, имеющих склонность к появлению угревой сыпи, повышенный уровень гормона тестостерона, то в этом случае происходит стимуляция работы сальных желез. Кроме этого клетки эпителия, которые выстилают отверстие фолликула своевременно не отпадают, а это приводит сначала к сужению протока, а затем и к полной его закупорке, после чего и появляется комедон.
  • Возможны случаи, когда побочный эффект от приема определенных препаратов приводит к возникновению угрей. После отмены таких лекарственных средств комедоны проходят самостоятельно.
  • Стрессовые ситуации также влияют на появление патологических узелков, потому что при нервном перенапряжении состав жирового секрета меняется. Дополнительным фактором служит то, что во время стресса люди не всегда уделяют внимание гигиене и уходу за кожей лица, что также приводит к образованию угрей. После выхода из стрессовых ситуаций, возвращения к нормальному образу жизни и при соответствующем уходе за эпидермисом патологические узелки проходят самостоятельно.
  • Влажный климат и повышенная загрязненность воздуха способствуют скапливанию на коже частиц грязи, что приводит к образованию угревых высыпаний.

Диагностика и лечение

Диагноз заключается дерматологом после осмотра пациента и его опроса.

В большинстве случаев у больных имеются сопровождающие болезни желудочно-кишечного тракта, а также эндокринные нарушения. Поэтому пациентам, которые страдают от комедонов, необходима консультация у эндокринолога и гастроэнтеролога.

Терапия проводится комплексная, состоящая из нескольких направлений:

  1. Лечения или коррекции основного заболевания.
  2. Назначения препаратов с цинком, которые угнетают активность работы сальных желез и уменьшают воспалительный процесс.
  3. Соблюдения правил, касающихся личной гигиены.
  4. Очищения лица от загрязнений специальными моющими средствами 2 раза в день.
  5. Запрете трогать лицо руками без острой необходимости.
  6. Приема витаминных комплексов.
  7. Назначения гипоаллергенной диеты без употребления жирных и сладких блюд.
  8. При присоединении инфекции показано прием антибиотиков.
  9. Назначения косметических процедур (пилинг, микродермабразия), благодаря которым происходят следующие положительные изменения:
  • нормализация выработки кожного сала;
  • слущивание умерших эпителиальных клеток;
  • оздоровление кожи и возвращение ей нормального состояния.

Пилинг с фруктовыми кислотами и микродермабразия удаляют с поверхности кожи мертвые клетки. После этого наносятся на лицо косметические препараты, имеющие лечебное действие, которые обладают антикомедогенными свойствами.

Воспаленные области обрабатывают салициловым раствором, а затем наносят гели с антибактериальным эффектом.

Профилактика

Профилактические меры, направленные на предотвращение появление угрей или уменьшения процесса салоотделения, заключаются в следующем:

  • соблюдении правил личной гигиены;
  • ежедневном очищении кожи лица (утром и обязательно вечером);
  • в отказе от использования косметических средств, в составе которых имеются жиры;
  • регулярном проведении чистки кожи лица и пилинга;
  • искоренении вредных привычек (курение, алкоголь);
  • соблюдении диеты (с исключением жирного и сладкого).

При соблюдении всех профилактических мер и рекомендаций врачей комедоны поддаются успешному лечению.