Колликвативный туберкулез кожи

Лого profmedblog.ru

Колликвативный туберкулез кожи или скрофулодерма – одна из часто встречающихся форм туберкулеза кожи, поражающая только детей и подростков. Представлена плотным флюктуирующим единичным узлом (в редких случаях проявляется множественными высыпаниями), локализующимся в любом месте эпидермиса и медленно растущим.

После его разрешения появляются свищи с изъязвлением, и выделяется кровь с гноем. На их месте формируются специфичные «мостовидные» рубцы.

Дерматологи выделяют две разновидности скрофулодермы, которые имеют разные причины возникновения:

  1. Первичная (гематогенная) появляется в случае попадания микобактерий в кожу с кровью. Развивается у пациентов, которые ранее не болели туберкулёзом.
  2. Вторичная (лимфогенная) возникает у больных, которые давно страдают от туберкулёза. Воспалительный очаг образуется по причине вторичного обсеменения кожного покрова микобактериями, попадающими из поражённых инфекцией лимфатических узлов.

Для диагностики болезни делаются туберкулиновые пробы, гистологическое исследование и микроскопия. Также назначают проведение рентгена.

Терапия осуществляется с помощью противотуберкулезных препаратов, УФ-облучения и средств для местного использования.

Симптомы

Клиническая картина зависит от формы скрофулодермы. Гематогенная разновидность в основном локализуется на эпидермисе лица и шеи, вокруг суставов на конечностях. Характерные проявления – овальные и плотные узлы, синюшной окраски, достигающие в диаметре 5 см, малоболезненные, глубоко проникающие в слои кожного покрова.

Первичные очаги соединены с подлежащими тканями. Они могут вскрываться и образовывать глубокие язвы, выделяющие кровь с гноем, при этом формируя участки некроза.

Заживление происходит медленными темпами. На месте патологических очагов образуются уродующие кожный покров «рваные» рубцы, на которых заметны «мостоподобные» перемычки.

Первичные элементы лимфогенной формы заболевания появляются в области, где расположены шейные и подчелюстные лимфатические узлы. Проявления возникают в слоях дермы и подкожной жировой клетчатке в виде плотных бугорков, имеющих красновато-лиловый оттенок.

Они подвержены медленному росту, соединению друг с другом и формированию патологических участков, которые затем абсцедируются и вскрываются, образуя на поверхности свищи и язвы.

Чаще всего такие очаги неглубокие, имеющие гладкие тестообразные края, на дне которых расположено творожистое содержимое. Рубцевание протекает медленно.

Сначала пораженные участки покрываются тонкими ниточками (как будто паутиной) из мостообразных перемычек. В следующей стадии заполняются грануляциями незатронутые промежутки. В конечном итоге, после заживления остается обезображивающий кожу рубец.

Причины

Причиной болезни является аэробная палочка Коха, относящаяся к микобактериям. Она не имеет капсулы и не образует спор. Увидеть ее под микроскопом можно только при окрашивании по Цилю-Нильсену.

Заразиться скрофулодермой можно двумя путями: гематогенным и лимфогенным:

В первом случае инфекция проникает в организм воздушно-капельным путём. После этого происходит поражение внутренних органов, из которых возбудитель с кровью заносится в кожу.

При лимфогенном пути заражения кожа инфицируется вторично на фоне уже имеющегося туберкулеза. В этом случае поражаются лимфатические узлы, из которых патогенные микобактерии попадают в кожу.

Механизм развития этого заболевания заключается в формировании туберкулёзной гранулёмы. Скорость ее образования зависит от трех составляющих: количества попавших в кожу возбудителей, их вирулентности и состояния иммунитета пациента.

Туберкулёзное воспаление при скрофулодерме является классическим примером аутоиммунного процесса. Сенсибилизированные к возбудителям Т-лимфоциты проникая в кожу начинают связывать чужеродные антигены, которыми являются микобактерии. Таким образом они препятствуют возникновению скрофулодермы.

Однако наступает такой момент, когда количество микробов увеличивается и они внедряются в кожный покров.

После этого Т-лимфоциты начинают связывать клетки собственной кожи вместе с палочками Коха. Так формируется аутоиммунный процесс, при котором появляется дополнительная сенсибилизация кожного покрова. Из-за этого возникает деструкция слоев кожи с образованием гранулёмы.

В тоже время микробы, на участке своего внедрения в дерму, приводят в действие механизм вялотекущего воспалительного процесса. Это означает, что фагоциты не могут полностью поглотить возбудителей.

При развитии болезни местный иммунитет вынужден работать в усиленном режиме, чтобы уничтожить поступающие в патологический очаг палочки Коха и зараженные клетки кожного покрова. В итоге фагоцитоз приобретает неоконченный характер.

Микобактерии, которых не поглотили клетки иммунитета, образовывают в гранулеме воспалительный инфильтрат, который состоит из иммунных клеток и умерших микобактерий. Так появляется первичный элемент этого заболевания – флюктуирующий узел.

Со скрофулодермой часто сочетаются другие формы туберкулёза кожи.

Диагностика и лечение

Диагностируется скрофулодерма на основании:

  • анамнеза болезни;
  • клинической картины;
  • результатов рентгена, который проводят для выявления первичного очага поражения.

В более сложных случаях проводят гистологическое исследование.

При постановлении диагноза учитывается типичная локализация процесса. Для обоих форм скрофулодермы морфологические изменения идентичны. Происходит образование неспецифического инфильтрата, в котором находятся очаги некробиоза, инфильтрированного мононуклеарными клетками.

Палочки Коха находятся в верхних слоях инфицированного участка кожи. Этот факт существенно облегчает диагностику болезни.

В зависимости от возраста пациента результаты туберкулиновых проб могут отличаться. Подростки дают резко положительную реакцию Манту, а пациенты, которые относятся к младшим возрастным группам, отвечают неспецифично.

Скрофулодерма дифференцируется с такими болезнями:

  • сифилитическими гуммами;
  • другими формами туберкулёза кожи;
  • эритемой Базена;
  • вульгарной эктимой;
  • пиодермией;
  • гидраденитом и др.

Кроме дерматолога пациент консультируется еще у фтизиатра.

Терапия этого заболевания проводится в стационарах закрытого типа, при этом учитывается контагиозность пациентов.

Прописываются противотуберкулезные препараты, которые назначают по индивидуальным схемам (рассчитывается доза на килограмм веса пациента). Местное лечение заключается в применении УФО.

Также делаются перевязки с мирамистином, раствором перманганата калия, йодоформом.

Дополнительно проводится общеукрепляющая терапия и назначается бессолевая витаминизированная диета с большим количеством белка.

При неосложненном течении болезни делается благоприятный прогноз. Как правило, болезнь длится годами, в течение этого времени происходят ремиссии.

В случае возникновения язвенного процесса скрофулодерма переходит в хроническую стадию. При этом заболевание рецидивирует и плохо поддаётся лечению.

Профилактика

Чтобы избежать возобновления заболевания, после пройденного курса лечения больным на протяжении 2-3 лет в весенний и осенний период назначается противорецидивное лечение, длящееся несколько месяцев.

Кроме этого врачами рекомендуется проводить общеукрепляющие процедуры.