Хронический атрофический акродерматит 

Лого profmedblog.ru

Хронический атрофический акродерматит представляет собой атрофическое изменение кожного покрова. Заболевание соответствует третьей фазе клещевого боррелиоза.

Изначально проявляется синюшной эритемой. Через время появляется атрофия, цвет пятна становится белесым, кожа истончается, шелушится и собирается в складки.

При постановке диагноза учитывается симптоматика и анамнез больного. Проводятся следующие лабораторные исследования:

  • гистология;
  • иммуноблоттинг;
  • РНИФ;
  • ПЦР анализ;
  • ИФА.

Лечится патология с помощью антибактериальных препаратов, витаминотерапии и физиопроцедур.

Заболевание чаще всего регистрируется в Северном полушарии, где распространен клещевой энцефалит. В основном от хронической формы атрофической разновидности акродерматита страдают пожилые женщины.

Заболевание не отличается сезонностью.

Симптомы

Патология развивается в несколько стадий:

  • Эритематозно-инфильтративная, или предатрофическая фаза. Для нее характерным является появление спонтанной синюшной эритемы, возникающей на фоне отека кожного покрова. Через время патологическое проявление инфильтрируется. Излюбленная локализация поражений – поверхность конечностей.

Одновременно с появлением высыпаний происходит уменьшение чувствительности кожи, возникают артралгии, снижается сократительная способность мышечных волокон. Затем наступает вторая стадия.

  • Прогрессивно-атрофическая фаза. Происходит распространение процесса, развиваются экссудативные явления с признаками воспаления, которые через время стихают. Кожный покров становится суше и менее эластичен, начинается шелушение. Кожа настолько истончается, что становятся заметны сосуды, и она при легком касании собирается в складочки. Дальше следует заключительная стадия.
  • Стационарно-атрофическая фаза. В этот период кроме атрофии развивается еще дерматосклероз. Кожный покров меняет свой оттенок на коричневый, а в зоне поражения появляется дисхромия: происходит чередование гипопигментации с гиперпигментацией.

Патологический процесс затрагивает придатки кожного покрова, происходит нарушение функции сальных, а так же потовых желез.

Кроме этого деформируются ногтевые пластины, пушковые волосы начинают выпадать. Нарушается чувствительность эпидермиса, повышается температура тела, возникает болевой синдром.

Дерматологи разделяют атипичную разновидность заболевания. В этом случае чувствительность кожи не меняется, в патологической зоне дерма остается неподвижной.

Крайне редко могут образовываться околосуставные поддермальные узлы, диаметр которых может варьироваться.

Плоский вид узловых элементов вырастает максимум до 5 см, а крупные шаровидные могут увеличиваться до 30 см. Все они имеют склонность к объединению.

Если присутствуют признаки изъявления узлов, то это говорит об начале злокачественного процесса. В основном узловые элементы формируются на фоне заболеваний суставов.

Причины

Возбудителем патологии считается бактерия боррелия, которая передается человеку через укусы иксодового клеща рода Ixodes ricinus.

Определенная группа исследователей считает, что это заболевание может возникнуть вследствие имеющихся нарушений в работе нейроэндокринной системы.

Однако, скорее всего, возникающие сбои являются симптомами третьей фазы патологии Лайма, в том числе и проявления хронической формы атрофической разновидности акродерматита.

Некоторые специалисты предполагают, что патология относится к заболеваниям аутоиммунного характера, и образовывается в случае попадания в организм возбудителей малярии, сифилиса или туберкулеза.

Причинами, вызывающими появление патологии является травмирование и пониженная температура воздуха. Но механизм развития этого состояния все-таки связывают с заболеванием боррелиоз.

Диагностика и лечение

Патология диагностируется дерматологом и инфекционистом. На основании клинических симптомов, анамнеза пациента, результатов серологических тестов и гистологии врачи ставят диагноз. Дополнительно назначаются следующие анализы:

  1. РНИФ (определение реакции непрямой иммунофлуоресценции). С его помощью определяется титр боррелиозных антител;
  2. ИФА (иммуноферментный вид анализа) – выявляет наличие возбудителей в сыворотке крови.
  3. ПЦР анализ, иммуноблоттинг определяют число бактерий в единице крови.

Отличают эту патологию от других вариантов атрофии, склеродермии.

Проведение своевременной терапии на более ранних стадиях заболевания показывает высокую эффективность в лечении.

Проводится курсовая терапия, включающая в себя применение:

  • антибиотиков;
  • препаратов с высоким содержанием железа;
  • витаминов.

Местно используют вазоактивные средства и мази, которые содержат витамины.

Высокую эффективность в лечении показывают применение таких физиопроцедур:

  • УВЧ;
  • диатермии;
  • УФО;
  • обертываний с грязью;
  • дарсонваля;
  • наложение аппликаций с парафином или озокеритом;
  • гальванизации.

При выявлении соматического заболевания проводится его коррекция.

По показаниям может назначаться иссечение узлов хирургическим методом.

Профилактика

Специфические профилактические методы заболевания пока не разработаны. Неспецифическая профилактика направлена на предотвращение укусов клещей.

С этой целью используется защитная одежда (в том числе шапка и перчатки), которую необходимо одевать в местах обитания этих паукообразных животных.

При обнаружении клеща его необходимо аккуратно удалить с помощью пинцета. Руки должны быть в перчатках. Возбудителя необходимо не тянуть из тела, а выкручивать. В противном случае в коже может остаться головка животного.

После процедуры ранку надо обработать антисептиком и хорошо помыть руки, используя мыло.

Вытянутого клеща нельзя давить, чтобы не заразиться через кожу. Его необходимо посадить в банку и отнести в лабораторию, там определят, является ли он возбудителем боррелиоза или нет.

Клещи любят прикрепляться к коже собак, поэтому в теплое время года тщательно осматривайте домашних животных после каждой прогулки.