Хроническая диффузная стрептодермия

Лого profmedblog.ru

Хроническая диффузная стрептодермия является рецидивирующим кожным воспалением, вызванным кокками. Проявляется плоскими буллами, сливающимися в обширные очаги.

Для определения патологии дерматолог осматривает клинические симптомы, изучает  анализы микроскопического исследования соскобов, бактериологию мазков.

Лечение включает в себя назначение витаминотерапии, а так же препаратов, улучшающих трофику и кровообращение. Проводится санация инфекционных очагов. Буллы вскрывают и дезинфицируют.

Заболевание относится к экземоподобной форме дерматозов, может появиться в любом возрасте, и не имеет гендерных предпочтений.

Доказано, что хроническая форма диффузной разновидности стрептодермии практически всегда преобразовывается в микробный вариант экземы.

Симптомы

На начальном этапе появления заболевания на фоне отечного кожного покрова возникают серозно-гнойные буллы. Происходит нарушение защитной функции эпидермиса, вследствие чего микробы легко проникают глубоко в дерму.

В зависимости от состояния иммунитета, вирулентности кокковых агентов и их количества степень ответной реакции организма может быть разной.

Через время буллы начинают вскрываться, обнажая при этом поверхность с эрозией, покрывающуюся корочками. Возникает шелушение. В случае хронического течения заболевания пузыри сливаются в обширные очаги, имеющие нечеткие границы.

Высыпания сопровождает появление зуда. Рядом с вскрывающимися элементами возникают новые, добавляется мокнутие, присоединяется инфекция. Процесс охватывает волосяные мешочки, появляется остиофолликулит.

С течением времени очаги продолжают расти, регионарные лимфоузлы увеличиваются. Для одних участков характерно стухание процесса и появление шелушения.

На других заболевание остается в активной форме – на фоне отечной кожи образовываются эрозии. Это говорит о преобразовании патологии в экзему.

Причины

Заболевание развивается по причине проникновения в организм кокковых агентов. Патология появляется вследствие имеющегося варикоза, тромбофлебита или в случае применения нерационального лечения.

В основе появления патологического процесса лежат трофические нарушения, которые могут возникать по трем причинам:

  1. Сбои местного кровообращения. При этом варианте вследствие имеющейся эрозии появляется ишемия дермы, которую вызывают спазмы сосудов, образующиеся из-за действия патогенных микроорганизмов и развития воспалительного процесса.
  2. Гипоксии, протекающей в тканях дермы. Для второго варианта развития заболевания характерным является кислородное голодание, возникающее из-за ишемии. Но еще гипоксия дермы может образовываться вследствие нарушения ферментов митохондрий. Итогом этих сбоев является неспособность клеток поглощать кислород.
  3. Обменным нарушениям. При третьей вариации в слоях дермы возникает воспаление по причине активирования Т-лимфоцитов. Из-за этого происходит повышение пролиферация клеток, которое возникает с целью восстановления целостности кожи.

Помимо вышеперечисленного, при хронической форме диффузной разновидности стрептодермии нарушение  трофики в слоях дермы происходит вследствие нарушений иннервации кожного покрова.

Как правило, это возникает в случае ущемления нервных окончаний появившимися рубцами, которые остаются после заживления язв.

Диагностика и лечение

Для постановки диагноза дерматологу достаточно изучить анамнез больного и осмотреть появившиеся высыпания. С целью подтверждения диагноза проводится микроскопия соскоба материала, взятого с места поражения.

Дополнительно делается бакпосев отделяемого, чтобы определить чувствительность патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Необходимо дифференцировать патологию от экземы, пиодермий, атопической формы дерматита.

При лечении проводится вскрытие булл, проводится их дезинфекция. Затем накладываются антисептические повязки. В качестве местной терапии применяются серные мази, с рассасывающим эффектом.

Если результата не наблюдается, то подключается рентгенотерапия и УФО.

Для внутреннего приема дерматологом прописываются:

  • сосудорасширяющие препараты;
  • витаминные комплексы;
  • средства, направленные на улучшение трофики.

Дополнительно может потребоваться заключение сосудистого хирурга.

Профилактика

Профилактические меры сводятся к регулярным соблюдениям правил индивидуальной гигиены. Так же следует не запускать варикозную болезнь и при появлении первых симптомов обращаться за лечением к флебологу.