Хлоазма

Лого profmedblog.ru

Хлоазма является ограниченной гиперпигментацией кожного покрова, возникающей из-за избыточной выработки меланина. Патология представлена в виде пятен, которые могут быть различных коричневых оттенков.

Диагностируется хлоазма по характерным проявлениям и месте их расположения. Дополнительно проводится дерматоскопия и сиаскопия. Потребуется так же изучить состояние печени, ЖКТ и женской репродуктивной системы.

Лечение заболевания направлено на  уменьшение насыщенности оттенка пятен. С этой целью используют:

  • косметологические отбеливающие средства;
  • отшелушевание верхнего слоя эпидермиса;
  • лазерный пилинг;
  • дермабразию;
  • мезотерапию;
  • криотерапию.

Хлоазма является часто диагностируемым нарушением пигментации кожного покрова. Женщины чаще заболевают этой патологией, чем мужчины.

Симптомы

Проявляется хлоазма усиленной пигментацией на ограниченном участке кожного покрова. Цвет пятен варьируется от желтоватого оттенка до темно-коричневого.  Проявления могут быть различных размеров – меньше 1 см в диаметре либо могут охватывать большие области.

Чаще всего хлоазма возникает на лице, не затрагиваются только веки и подбородок. Крайне редко поражается внутренняя часть бедер, живот или грудь.

Проявления зачастую возникают в одиночном числе, но возможно и большое количество пятен, которые сливаются в случае близкой локализации.

При появлении образования не возникает зуда или болевых ощущений, пациент испытывает только эстетический дискомфорт.

Околоротовой вид хлоазмы, как правило, возникает у женщин. Вокруг ротовой полости возникают симметричные коричневые пятна, которые со временем становятся более насыщенными. В дальнейшем похожая пигментация появляется на кожном покрове носогубных складок, а так же подбородка.

Еще один вариант заболевания представлен дисхромией – пигментированной полосой, шириной не больше 1 см. Она проходит через лоб, или в более редких случаях через одну щеку, а доходит до уровня шеи. Эта разновидность патологии зачастую является одним из первых признаков тяжелых заболеваний, связанных с нервной системой.

«Бронзовая хлоазма» больше всего встречается у народов, проживающих в странах Азии. Причем страдает от нее не только коренное население, но и европейцы, живущие там.

В случае возврата на родину у европейцев происходит медленное снижение насыщенности оттенка пятен и полное их исчезновение.

Причины

Причины появления этой патологии так и не выявлены. Большинство ученых предполагают, что повышенное продуцирование пигмента и его отложение связано с эндокринными расстройствами и метаболическими сбоями.

Эта теория подтверждается частыми фактами возникновения пигментированных пятен у беременных, больных, имеющих хронические патологии печени, а так же у женщин, у которых протекают воспаления в гинекологической сфере либо принимающих оральные контрацептивы.

Спровоцировать развитие заболевания может избыточная инсоляция либо частое увлечение солярием.

Диагностика и лечение

При диагностике патологии дерматолог изучает образование. Проведение дерматоскопии и сиаскопии определяет степень распространенности процесса и глубину пятен.

Дополнительно потребуется проведение исследований ЖКТ и печени больного. Женщинам следует посетить гинеколога, чтобы исключить или подтвердить заболевания репродуктивной системы.

На сегодняшний день не разработаны препараты, корректирующие гиперпигментацию. Так же не существуют методы, удаляющие хлоазмы.

В терапии используют косметологические способы, направленные на уменьшение пигментации. Этого можно добиться двумя способами: отшелушиванием верхнего слоя эпидермиса и уменьшением продуцирования пигмента.

Сокращению выработки меланина способствуют ингибиторы тирозиназы, замедляющие процессы его синтеза (например, гидрохинон, аскорбиновая и койевая кислоты).

Несмотря на высокую токсичность этих веществ они дают заметный результат. Ингибиторы тирозиназы являются компонентами разных  отбеливающих кремов.

Отшелушивающие процедуры проводят разными методами с помощью:

  • химического пилинга;
  • дермабразии;
  • криотерапии;
  • лазерного пилинга.

Чтобы нормализовать обмен меланина прописывают витамины группы В, аскорбиновую кислоту.

Для удаления хлоазмы хороший эффект дает применение фотоомоложения, мезотерапии, лазерной косметологии. Все эти методы проводятся в комплексе и с повторением.

Хлоазма у беременных не лечится, тем более после рождения ребенка она самостоятельно проходит.
Параллельно с терапией проводится коррекция нарушений, связанных с обменными процессами и гормонального фона.

Профилактика

С профилактической целью необходимо:

  1. Избегать чрезмерного облучения ультрафиолетом.
  2. Пользоваться солнцезащитными средствами.
  3. Заниматься лечением ЖКТ и печени.
  4. Проводить коррекцию гормональных расстройств и обменных нарушений.
  5. Женщинам следует своевременно выявлять и лечить заболевания репродуктивной системы.