Кератома

Лого profmedblog.ru

Кератома представляет собой новообразование, которое возникает в слоях дермы из-за кератинизации эпидермального слоя кожи. Выражается в виде сформированных на коже пятен различного размера, а также бляшек, разнообразных узлов и т.д. с характерной шершавой структурой, которые склонны к образованию на собственной поверхности корочек.

В некоторых случаях кератома может саморазрешиться без проведения дополнительного лечения.

На сегодняшний день медицине известно несколько разновидностей, которые различаются внешними признаками, симптоматикой и вероятностью малигнизации. Все они выявляются при осмотре дерматолога или онколога. Как правило, для постановки диагноза необходима дерматоскопия.

В некоторых случаях возможно проведение дополнительных исследований, как то гистологическое, УЗИ и т.п. Лечение чаще всего радикальное.

Симптомы

Внешний вид кератомы обычно напоминает большую веснушку, которая окрашена в тёмно-коричневые оттенки. В дальнейшем, с течением времени, происходит ороговение пятнышек, которые впоследствии превращаются в почти чёрные, с тёмным коричневым оттенком, бляшки.

Локализация кератом может быть разнообразной, но чаще всего высыпания образуются на участках кожного покрова, которые попадают под воздействие прямых солнечных лучей – лице и шее, на руках и т.д.

Спустя некоторое время после своего роста новообразование имеет свойство отшелушиваться, не оставляя видимых следов на коже. Высыпания могут быть как единичными, так и множественными.

Иногда кератома может доставлять неприятные ощущения больному из-за периодических кровотечений. В некоторых случаях кератомы способны трансформироваться в рак кожи, из-за чего всем пациентам рекомендуется в обязательном порядке посещать врача и делать регулярные обследования бляшек.

Проще всего кератома поддаётся лечению на ранних стадиях проявления при помощи специального терапевтического курса.

Виды

Разновидности кератом заметно отличаются друг от друга по нескольким признакам. В частности, они имеют отличия по форме и цвету, месторасположению и размерам, структуре и ощущениям больного.

Существует несколько основных форм проявления заболевания:

  • себорейная. При этом на поверхности кожи возникают желтоватые или коричневатые бледные пятнышки, имеющие правильную форму. Со временем пятна видоизменяются, приобретая более насыщенный оттенок и увеличиваясь в размерах. Поначалу гладкое, образование становится рыхлым и жёстким на ощупь, а его поверхность начинает выступать над уровнем кожи. Из-за ороговения начинают формироваться множественные кисты, возникающие из-за закупоривания фолликул. Затем новообразование начинает шелушиться, приобретает характерную шершавость и бугристость. При травматизации вероятны кровотечения. Подобная разновидность может самопроизвольно исчезать. Распространённая локализация – лицо, шея и кисти рук;
  • фолликулярная. Инфильтрат малых размеров, имеющий характерные чёткие границы и розоватый (телесный) оттенок. Поверхность новообразования часто бугристая. Обычно его размеры не превышают 1,5 см, а локализация ограничивается щеками, носогубными складками или каймой губ. Однако есть случаи возникновения подобной формы на теле, ногах или в области рук;
  • солнечная. Эта разновидность отличается сильным шелушением, а её поверхность обычно покрывается множественными сероватыми чешуйками. С её развитием на месте поражения возникают бляшки, а кожа вблизи новообразования приобретает красноватый оттенок. Часто располагается в районе спины, лица или конечностей. Подобный вид способен перерождаться в злокачественную форму. Иногда может самопроизвольно исчезать и появляться вновь;
  • сенильная. Подобная кератома отличается беловатыми высыпаниями, которые покрываются корочками и нередко воспаляются. Может развиваться у молодых людей и располагаться на лице или шее. Иногда поражаются верхние или нижние конечности;
  • ангиокератома. Это новообразование отличается характерной узелковой формой, при этом высыпания могут быть красноватыми, синеватыми и практически чёрными. Развитие подобной формы происходит с поражением сосудов, локализация – в районе живота и спины;
  • роговая. Подобную форму именуют кожным рогом. Она имеет неэстетичный внешний вид и начинается с проявления на коже коричневатого пятнышка. Впоследствии в поражённой области проявляются чешуйки, а со временем образуется выпуклый бугорок. Форма подобного образования может быть разнообразной, но она всегда покрывается шелушащимися чешуйками. Чаще всего располагается в области головы и лица.

Причины

Причины заболевания до конца не изучены. Известно, то подобный тип заболевания не относится к врождённым патологиям, и склонен проявляться с возрастом, при этом важную роль в его формировании имеет ультрафиолетовое излучение.

Из-за длительного воздействия солнечных лучей на кожу пациента может происходить повреждение её структуры и мутация клеток.

Кроме того, подобная кожная реакция подразумевает активный синтез меланина и сильную кератинизацию эпидермального слоя.

Доказательством негативного влияния ультрафиолетового облучения является типичная локализация новообразований исключительно на открытых зонах кожного покрова.

В некоторых случаях в развитии кератомы важную роль играет снижение иммунной защиты организма, из-за чего возможно неконтролируемое деление клеток и, как следствие, ороговение некоторых кожных участков.

Диагностика

Диагностические мероприятия сводятся к дифференцированию заболевания с другими кожными новообразованиями и определению его разновидности.

Следует отделять кератому от базалиом и меланом, а также плоскоклеточного рака. При подозрении на малигнизацию необходимо провести обязательное гистологическое исследование и взять образцы на биопсию тканей.

Лечение

Удаление новообразование показано в случае если кератома доставляет пациенту психологический дискомфорт или в результате стойкого косметического дефекта. Иссечение образования производится следующими способами:

  • лазерным;
  • электрокоагуляцией;
  • криодеструкцией;
  • радиохирургическим способом.

Кроме того, удаление может быть выполнено хирургическим путём, особенно в случае роста кератомы или при подозрении на малигнизацию. В этом случае бляшка удаляется вместе с прилегающими тканями.

Профилактические меры

В качестве профилактических мероприятий рекомендовано защищать кожный покров от ультрафиолета – применять различную солнцезащитную косметику, избегать долгого нахождения под прямыми солнечными лучами и т.д.

При проживании в южных районах рекомендуется носить светлую одежду из натуральных тканей, закрывающую большую площадь тела, использовать шляпы или панамы, а также надевать солнцезащитные очки.