Карциноидный папилломатоз кожи Готтрона

Лого profmedblog.ru

Карциноидный папилломатоз кожи Готтрона – редко встречающееся кожное заболевание, с неизученной этиологией, которое появляется на фоне хронических дерматологических болезней, таких как псориаз, экзема, ихтиоз и ряда других. Длительно протекающее и имеющее хроническую форму, которое трудно поддается лечению.

Характерными проявлениями являются большие возвышающиеся над кожей бляшки, которые по размеру можно сравнить с ладонью взрослого человека. Локализуются в основном на нижних конечностях.

Диагностика заболевания заключается в следующем:

  • проводится осмотр больного;
  • тщательно изучается его анамнез;
  • проводится гистологическое исследование образца ткани из очага поражения.

В связи с тем, что этиотропное лечение пока не разработано, то осуществляется терапия, направленная на устранение симптомов. Для этого назначают следующие препараты:

  • антибиотики;
  • витамины;
  • антисептики;
  • цитостатики.

Симптомы

При этом заболевании образовываются обширные (до 10-15 см) бляшки, возвышающиеся над эпидермисом (приблизительно на 1-1,5 см). В основном локализуются на участках нижних конечностей, которые были поражены другими кожными болезнями.

Бляшки, зачастую, располагаются симметрично, сверху они покрыты опухолевидными образованиями, а также множественными вегетациями.

Эти поражения имеют тестообразную консистенцию и отделяемое, которое источает невыносимый запах, связанный с сапрофитной микрофлорой.

Поверхности бляшек и участков, расположенных между вегетациями, покрывает вязкий секрет грязно-желтого цвета. При его засыхании формируются корки, которые плотно прилегают к поверхности. Опухолевидные поражения легко поддаются мацерации, после которой на их месте возникают эрозивные участки.

Причины

Этиология этой болезни до конца не изучена. Удалось выяснить, что поражения возникают на месте хронических дерматологических патологий (экземы, псориаза, ихтиоза, красного плоского лишая и определенных форм туберкулеза кожного покрова).

Генетическая теория не подтвердилась.

Некоторые специалисты считают, что эта патология связана с особой реактивности организма, а также с его предрасположенностью к папилломатозным разрастаниям.

В случаях с вышеуказанными кожными заболеваниями присутствует постоянное травмирование или раздражение пораженных участков кожи, поэтому реакцией тканей на эти внешние проявления является развитие бляшек, которые характерны для карциноидного папилломатоза кожи Готтрона.

Усугубляет этот патологический процесс присоединение сапрофитной микрофлоры.

Диагностика и лечение

Основанием для заключения диагноза служат:

  • результаты осмотра дерматолога;
  • изучение анамнеза больного;
  • гистологические исследования.

При осмотре выявляются симметричные бляшки, которые из-за опухолевидных образований и вегетаций напоминают цветную капусту, покрытые секретом грязно-желтого цвета и корками, источающими неприятный запах.

Если пораженные очаги подвергались мацерации, то на их месте обнаруживаются эрозии.

В процессе опроса выясняется, что у больного продолжительное время до появления нынешнего состояния на пораженных местах кожи имелись различные дерматологические заболевания.

Биопсия кожи и гистологическое исследование пораженных тканей обнаруживает акантоз с образованием тяжей, проникающие в виде тончайших отростков глубоко в слои дермы.

Некоторые из них в дальнейшем отсоединяются от эпидермиса и образовывают в дерме эпителиальные скопления.

Часть тяжей и эпителиальных участков подвергаются ороговению. Также в тканях пораженного очага обнаруживается гистиоцитарная и лимфоцитарная инфильтрация. Дополнительно выявляется псевдокарциноматозная гиперплазия эпидермиса.

А вот клетки злокачественного новообразования не выявляются.

Дифференциальную диагностику заболевания проводят с такими заболеваниями:

  • плоскоклеточным раком кожи;
  • язвенно-вегетирующей пиодермией.

Пока не разработаны лекарства для лечения причины заболевания, применяются средства для устранения симптомов: цитостатические препараты, антибиотики, антисептики и витамины.

Из цитостатиков наиболее эффективен проспидин, за ним идет ксантинола никотинат, улучшающий микроциркуляцию в тканях.

Витаминные препараты нормализуют обмен веществ и улучшают регенерационные свойства организма. Антибиотики назначают, чтобы не допустить появления вторичной инфекции, также, по некоторым данным, они уменьшают проявление симптомов.

Местно при этой болезни используют различные антисептики: фурацилин, перманганат калия и другие, из которых делают примочки. Такие регулярные процедуры уменьшают скорость формирования корок, снижают количество отделяемого вещества и устраняют невыносимый запах.

Также, по определенным данным, уменьшают патологические проявления внутрикожные инъекции кортикостероидных препаратов, которые вкалывают вокруг бляшек.

Однако, несмотря на все терапевтические меры, такая патология трудно излечивается и не во всех случаях  реагирует на применяемые лекарственные средства.

Несмотря на обширную симптоматику и тяжесть патологических проявлений, эта болезнь крайне редко угрожает жизни больного, потому, что не трансформируется в злокачественное заболевание.

Опасным является только риск возникновения вторичной инфекции, которая может стать источником появления тяжелой формы гнойного воспаления и вызванного им токсического шока или сепсиса.

Общий прогноз течения болезни неблагоприятный. Связано это с хронической формой, при которой бляшки и вегетации могут развиваться длительный период, затягивающийся на много лет – то замирая, то снова активизируясь.

Кроме этого, невыносимый запах, и уродливый внешний вид появляющихся проявлений отравляют жизнь больного и могут послужить причиной психологических расстройств у него.

Профилактика

Профилактика этого заболевания заключается в своевременном и полном лечении кожных патологий, которые в дальнейшем могут стать причиной для развития этого состояния.