Индуративная эритема Базена

Лого profmedblog.ru

Индуративная эритема Базена – очаговое кожное заболевание, развивающееся на фоне туберкулезного процесса и являющееся одной из его форм проявления. Чаще всего болезнь поражает женщин, находящихся в возрастной группе от 16 до 40 лет. Развивается вторично у людей, перенесших или страдающих от туберкулеза.

Характеризуется появлением плоских инфильтратов, достигающих в диаметре 10 см и располагающихся преимущественно на конечностях.

Диагностика индуративной эритемы Базена производится на основании:

  • клинических данных;
  • туберкулиновых проб;
  • результата гистологического исследования.

Лечится заболевание с помощью противотуберкулезных препаратов нового поколения, параллельно назначается общеукрепляющая терапия, даются рекомендации по сбалансированному питанию.

Симптомы

Индуративная эритема Базена проявляется в виде плотных узлов – первичных элементов, имеющих нечеткие границы и едва возвышающихся над эпидермисом. Располагаются они в глубоких отделах дермы, подкожно-жировой клетчатке.

При надавливании на узлы возникают болезненные ощущения. Локализуются первичные элементы симметрично на нижних конечностях и руках, крайне редко могут возникать на слизистых носа или ротовой полости.

Кожный покров, расположенный над узлами со временем становится лилово-красного цвета. Наблюдается рост первичного элемента, вокруг которого образуются новые инфильтраты.

После нескольких недель (месяцев) увеличения, полностью сформировавшиеся узлы начинают подвергаться обратному развитию. Процесс инволюции может отличаться в зависимости от природы происхождения узлов.

  • Если первичный элемент в основном состоит из лимфоидных клеток, то после рассасывания на его месте остается кольцевидная пигментация.
  • Если в узле находится большое количество экссудативных элементов, то по мере его уменьшения на коже появляются язвы, в конечном итоге преобразующиеся в западающий рубец.

Неправильно назначенная местная терапия усугубляет процесс поражения кожи. Индуративная эритема Базена является хроническим заболеванием, склонным к рецидивам в осенне-зимний период.

Причины

Возбудителем индуративной эритемы Базена является палочка Коха. В связи с тем, что наружный покров тела человека не является оптимальной средой для размножения возбудителя туберкулеза, поэтому заболевание протекает сложно.

Развитию болезни способствуют следующие нарушения:

  • в иммунной, эндокринной, сосудистой системах;
  • обменных процессов.

Тяжелые бытовые условия, неподходящий климат или рабочая деятельность, связанная с вредным производством, считаются благоприятным фоном для появления туберкулеза кожного покрова.

Толчком, влияющим на возникновение болезни, могут выступать аллергия, различные инфекции, в том числе и детские.

Чтобы произошло зарождение индуративной эритемы необходимо сочетание нескольких факторов, а именно:

  1. На коже должно присутствовать большое скопление микобактерий, патогенность которых в несколько раз превосходит защитные функции местного иммунитета.
  2. В любом из органов должен быть очаг вялотекущего воспаления.
  3. К месту предполагаемого возникновения узла по лимфатическим путям должны переместиться микобактерии из «холодного» очага воспаления. Они снижают иммунитет организма и вызывают его аллергизацию.

Сочетание всех этих обстоятельств служит толчком к формированию индуративной эритемы.

Диагностика и лечение

При подозрении на туберкулез кожи необходимо пройти консультации у фтизиатра и дерматолога.

Для подтверждения диагноза применяются различные методы диагностики:

  1. Происходит сбор данных анамнеза.
  2. Делается оценка клинических симптомов.
  3. Назначается рентген для выявления первичного инфекционного очага.
  4. Проводится гистологическое исследование узла.
  5. При введении в организм палочки Коха происходит сильный иммунный ответ, поэтому туберкулиновые пробы показывают ярко выраженную кожную реакцию в 70% случаев. В основном, используют три пробы: Манту, Коха и Пирке.

Бактериальное исследование малоинформативно на начальных стадиях заболевания, поэтому для диагностики не назначается.

Индуративная эритема лечится комплексно по двум направлениям: терапия туберкулеза и лечение кожных поражений. Основное лечение проводится лекарственными средствами, направленными против возбудителя инфекции – палочки Коха.

По активности воздействия их делят на три группы:

  • высокая (рифампицин);
  • средняя (стрептомицин);
  • умеренная (ПАСК).

Каждый из препаратов воздействует на определенное звено в жизнедеятельности микробов: подавление роста и размножения микобактерий, разрушение обменных и ферментативных процессов, поэтому для оптимального эффекта от лечения назначают комбинацию из трех групп.

Кроме этого назначается общеукрепляющая терапия, которая включает в себя:

  • лекарственные средства для укрепления иммунитета;
  • сбалансированное питание;
  • бессолевую диету (профилактика появления аллергии и воспалительных процессов);
  • антигистаминные и гипосенсибилизирующие препараты;
  • средства, направленные на корректировку периферического кровообращения;
  • витаминные комплексы (А, В2, D2, токоферол);
  • рыбий жир, обладающий антимикробной активностью.

Для лечения кожных повреждений назначают УФО-терапию и цинк-желатиновую повязку.

Профилактика

Профилактические меры направлены на поддержание здорового иммунитета, своевременное лечение сосудистых заболеваний, создание нормальных условий для проживания и работы. Кроме этого необходимо:

  • оберегать конечности от переохлаждения и переутомления;
  • периодически проходить санаторно-курортное лечение;
  • ежегодно посещать для обследования дерматолога и фтизиатра.

Необходимо самостоятельно следить за своим здоровьем, регулярно наблюдаться у врачей, чтобы при появлении первых симптомов заболевания начать лечение.

При своевременной терапии и реабилитации прогноз на выздоровление благоприятный.