Голубой невус

Лого profmedblog.ru

Голубой невус представляет собой доброкачественную опухоль дермы или слизистых покровов, которая проявляется в виде плотного узелка голубовато-серого или голубого оттенка. Приобретённые пигментные невусы часто состоят из меланоцитов, располагающихся в дерме, т.е. в глубоком кожном слое.

В отличие от многих других видов дермальных невусов, голубые разновидности нередко возвышаются над кожной поверхностью. При этом голубая окраска поражения является отражением меланина: во время прохождения сквозь покров красный спектр поглощается, а синий при этом отражается пигментом – меланином, что в итоге и приводит к соответствующей окраске.

Симптомы

Обычно подобные явления возникают в период полового созревания, но известны случаи, когда такие опухоли были врождёнными.

Предположительно, определённая часть голубых родинок может образовываться из сложных пигментных родинок.

Как правило, у человека за всю жизнь возникает не больше одной подобной опухоли.

Несмотря нахарактерную голубоватую или сероватую окраску, с некоторых случаях образования могут иметь чёрный цвет, иногда – серо-голубой или серо-коричневый. Их форма также бывает различной – пятно или бляшка, иногда встречаются и пузырьки.

Существует 3 основных вида новообразования:

  • сотовый голубой тип представляет собой разновидность, отличающуюся характерными клиническими признаками, а также строением при рассмотрении под микроскопом. Такое проявление встречается довольно редко – в 5 раз реже, нежели обычный голубой невус. Распространённые места локализации – конечности, лицо, голова и ягодицы. В четверти случаев голубой невус проявляется с самого рождения и представляет собой новообразование, выступающее над кожей, при этом его размер может доходить до 3 см. Часто его поверхность имеет характерную бугристость;
  • составной голубой тип является довольно редкой разновидностью – в нём обычно присутствуют элементы и меланоцитарного, и голубого вида.Часто он причиняет определённое беспокойство пациентам, поэтому показан к удалению;
  • глубоко проникающий вид часто образуется в районе шеи и лица. Иногда его окраска бывает практически чёрной, а границы – неправильными. Из-за этого образование нередко визуально принимается за меланому.

Голубой невусв большинстве случаев имеет округлые формы. При этом он всегда расположен в глубоком слое покрова – дерме, реже – в нижем слое эпидермиса.

Колонии образований встречаются крайне редко, обычно такие узелки проявляются поодиночке. Диаметр патологии может варьироваться, обычно достигает от 1 до 2,5 см, иногда – до 3.

Поверхность новообразования плотная, гладкая и эластичная, выступает над кожей и не имеет волосяного покрова. Локализуется в различных областях – на ягодицах и плечах, на тыльной стороне конечностей и т.д.

Обычно наросты не проявляются на лице, хотя подобные случаи также известны.

Новообразование не приносит пациентам ощутимого дискомфорта, не вызывает жжение, шелушение, зуд или болезненные ощущения. Присутствие голубого невуса в паховой зоне или в местах сгибания суставов часто приводит к тому, что при ходьбе либо некоторых физических нагрузках он раздражается.

Принято считать, что подобные новообразования не связаны со старением организма. Такие родинки не редкость в период полового созревания, при этом чаще всего встречаются у женщин.

Причины

Точные причины возникновения голубого невуса медицине на сегодняшний день неизвестны. Считается, что основой его образования является наследственность, а именно повреждение хромосом некоторых клеток.

Кроме того, подобного вида родинки иногда могут проявляться из-за нарушений развития во время беременности.

Голубой невус реализовывается из-за влияния некоторых провоцирующих факторов, как то негативное влияние экологии и окружающей среды, ультрафиолетовых лучей.

К новообразованиям могут привести и хронические интоксикации, некоторые соматические инфекции, вирусы, которые могли быть перенесены в период беременности.

Среди причин также называются воспаления на коже и слизистых, различные травматические повреждения, дисбаланс гормонов из-за естественных и внешних факторов.

Диагностика

Диагноз голубого невуса возможно предположить по характерным признакам – явной отграниченности образования, характерной окраске, гладкой поверхности и т.д. Для точного диагностирования пациентам назначается дерматоскопия – исследование глубины, формы и структуры новообразования под микроскопом.

Кроме того, нередко используется и сиаскопическое исследование, позволяющее определять тип рассредоточения меланина, а также подробнее рассмотреть структуру родинки.

Следует дифференцировать патологию с пограничными невусами, а также меланомой и дерматофибромой.

В особенно сложных случаях для дифференциальных диагностических мероприятий требуется провести УЗИ голубого невуса, которое поможет определить глубину прорастания родинки.

Также процедура направлена на выявление злокачественного инфильтративного разрастания.

При гистологическом исследовании, которое проводится после удаления патологии, помогает убедиться в точности проведённой диагностики и определить тип голубого невуса.

Лечение

Обычно классический голубой невус не нуждается в строгом наблюдении, поскольку остаётся неизменным. Не требует проведения операции по удалению новообразование меньше 1 см, которое локализуется в типичных анатомических зонах, не подаёт признаки разрастания и злокачественности.

До тех пор пока патологическое образование не напоминает по своим проявлениям меланому, лечить его не требуется. В исключительных случаях озлокачествление образования всё же происходит, в частности, в случае присутствия сотовой разновидности.

О перерождении родинки может сказать нетипичное и резкое увеличение в размерах.

Подобный невус, не представляющий опасности, может быть удалён в косметических целях. Иногда удаление показано и для профилактики, в особенности, если начались подозрительные изменения его структуры, формы или цвета.