Глубокая пиодермия

Лого profmedblog.ru

Глубокая пиодермия представляет собой воспалительное поражение кожного покрова с образованием в глубоких слоях гнойников, которые образуются вследствие инфицирования тканей кожи опасными микроорганизмами, включая стрептококки и стафилококки.

Симптоматика болезни может быть выражена в зависимости от характера воспаления и вида возбудителя.

Чаще всего в поражённом месте проявляется отёчность, сильная болезненность, покраснение кожи и образование гноя. Диагностируют патологию после осмотра больного, а также после проведения микробиологических исследований.

Лечение глубокой пиодермии, в основном, хирургическое, дополнительно проводится антибиотикотерапия и применяются местные препараты.

Симптомы

Пиодермии составляют около трети всех недугов кожных покровов. Причина их возникновения – гноеродная микрофлора. Заболевания подразделяются на первичные, вследствие которых поражается здоровый покров, и вторичные, которые представляют собой осложнения предшествующих болезней.

Такие осложнения обычно сопровождают чесотку и экзему, сахарный диабет, а также ХПН.

Глубокими пиодермиями называют состояние, когда болезнь принимает затяжное течение или становится хроническим. В этом случае поражаются глубокие кожные слои, а после терапии остаются рубцы или пигментация.

Симптоматика глубокой пиодермии зависит от возбудителя и вида поражённой ткани. Болезнь подразделяется на:

  • стафилодермии;
  • стрептодермии;
  • стрептостафилодермии.

Глубокие пиодермии представляют собой фурункулы и карбункулы, а также фолликулит глубоких слоёв кожи и гидраденит.

При фурункулах поражается волосяной фолликул, после чего гнойно-некротический процесс переходит на соседние ткани. Фурункул может образоваться после поверхностного воспаления, такого, как фолликулит.

Поражённая зона поначалу приобретает красный цвет, диаметр поражения – до 2 см.

Участок болезненный, плотный и горячий на ощупь. Следом образуется гнойное содержимое, а в центре поражения – некротизированный стержень. Гной отторгается в среднем спустя неделю, а на месте патологии появляется язва, которая впоследствии зарубцовывается.

Карбункул представляет собой более тяжёлое воспаление, вызываемое патологической флорой. При этом поражаются не только глубокие слои кожи, но и жировая клетчатка.

Карбункул характеризуется возникновением внутри плотного инфильтрата, из-за чего кожа снаружи приобретает характерный синюшно-бордовый цвет, а её температура в очаге поражения значительно увеличивается.

Через некоторое время в поражённой области образуются пустулы, затем происходит выделение гноя. Обычно процесс сопровождается общей интоксикацией и лихорадкой, сильными болезненными ощущениями в зоне патологии. После разрешения гнойника остаётся рубец.

Гидраденит — одна из форм глубоких пиодермий, когда инфицируются апокриновые потовые железы. Чаще всего локализуется в аногенитальной области, возле сосков или подмышечных впадин.

Гидраденит начинается с того, что возникает плотный синюшный узел с гнойным содержимым, постепенно увеличивающийся в габаритах, который затем вскрывается. После этого происходит заживление и рубцевание кожи.

Глубокий фолликулит является лёгкой формой глубокой пиодермии. При этом заболевании поражаются волосяные луковицы, а симптомы во многом схожи с проявлениями фурункула.

Отличие от фурункула состоит в том, что гнойно-некротическое воспаление отсутствует.

Причины

Поскольку на поверхности кожного покрова постоянно обитает множество микроорганизмов, некоторые из них выделяют ферменты, которые в результате и вызывают пиодермию.

На возникновение болезни могут повлиять окружающие условия, в том числе условия труда пациента, индивидуальные особенности дермы, пониженный иммунитет, возраст и т.д. Кроме того, вероятность возникновения патологии обуславливается неверным соблюдением гигиены.

Чаще всего глубокие пиодермии вызываются сапрофитной микрофлорой, что означает, что больные не опасны для окружающих. Среди факторов риска – травмы покрова, частые или сильные стрессы, перегревание, а также переохлаждение организма.

Также среди группы риска находятся больные сахарным диабетом, пациенты с гормональным или витаминным дисбалансом, нарушениями функционирования ЖКТ, а также с ожирением или истощением.

Для пиококков особенно уязвима кожа с усиленной выработкой секрета, поскольку изменение химсоставадермы снижает её стерилизационные функции. Еще к заболеваниям, способным вызвать пиодермию, приводит приём кортикостероидов.

Диагностика

Диагностирует глубокую пиодермию врач-дерматолог, но в некоторых ситуациях может потребоваться осмотр хирурга.

В дополнение используется бактериальный посев гнойного содержимого для правильного выявления возбудителя болезни и выявления его чувствительности к антибиотическим препаратам.

Кроме того, важно провести общий анализ крови, а если общее состояние пациента тяжёлое, то и бактериальный посев для своевременного определения сепсиса.

Результаты осмотра пациента во многом зависят от типа пиодермии и состояния больного. Благодаря микробиологическим исследованиям выявляется штамм возбудителя и его чувствительность к антибактериальной терапии.

Лечение

Если патологический очаг очень большой, и больного беспокоят сопровождающие симптомы – лихорадка, головная боль и т.д., рекомендуется использовать антибиотикотерапию.

Перед этим нужно сделать бактериальный посев, который поможет определить, к какому антибиотику микроорганизм более чувствителен. Также в сложных случаях рекомендуется применять сульфаниламиды и иммунологические средства (например, стафилококковый анатоксин).

Глубокое расположение гнойника требует хирургического лечению: полость необходимо вскрыть, после чего сформировать дренаж и обеспечить отток содержимого. Операция помогает доставлять антисептики и антибиотики непосредственно к очагу воспаления, что существенно ускоряет выздоровление.

Вскрытие очага необходимо производить только в стерильных условиях и только руками квалифицированного хирурга.

Профилактические меры

Чтобы не допустить развития глубокой пиодермии, рекомендуется соблюдать личную гигиену, вовремя обрабатывать различные повреждения кожи антисептическими препаратами, и своевременно избавляться от хронических инфекционных очагов в организме – кариеса, болезней горла и т.д.