Гигантский пигментный невус

Лого profmedblog.ru

Гигантский пигментный невус — является доброкачественным пигментным образованием на коже человека. Он образуется на разных участках тела и может достигать огромных размеров.

Внешний вид новообразования говорит сам за себя и практически не требует дополнительных диагностических мероприятий.

Несмотря на доброкачественную природу недуга, образование показано к удалению, поскольку при неблагоприятных обстоятельствах оно способно перерождаться в злокачественную форму ‒ меланому. Пациентам с неудалённым гигантским невусом рекомендуется регулярно проходить дерматологический осмотр на предмет озлокачествления новообразования.

Симптомы

Гигантский невус может занимать большую площадь тела новорождённого и даже целые анатомические области. Расположение образования варьируется, оно может располагаться как на голове в области лица и шеи, так и на туловище, и даже на конечностях.

Если новообразование располагается симметрично, то на туловище картина может напоминать жилетку, а симметричный невус на шее напоминает воротник. Нередко невус сочетается и с более мелкими образованиями, располагающимся неподалёку от него.

Поверхность пигментногоневуса обычно бугристая, неровная, цвет также бывает различным – от тёмно-серого или почти чёрного до светло-коричневого. Со временем пигментация пораженной зоны усиливается, а кожный слой участка заметно утолщается.

В разных местах невус может приобретать различную окраску, а его поверхность нередко неоднородная, бородавчатая. Очень часто на поверхности пятна можно наблюдать растущие волосы.

Из-за медленного роста новообразования по мере развития ребёнка площадь поражённого участка может уменьшаться, а цвет подвергаться изменениям. После подросткового периода усиленная пигментация невуса, как правило, уменьшается, а утолщение – прекращается.

Как и многие другие врождённые кожные новообразования, обширныйневус часто остаётся на поверхности кожного покрова всю жизнь, не теряя пигментацию даже в преклонных летах.

Осложнения

Важно помнить, что у гигантского невуса есть риск малигнизации, и дальнейшей трансформации в злокачественное образование. Провоцируют данный процесс различные факторы:

  • механические воздействия на поражённый участок, повторяющиеся неоднократно;
  • постоянноенахождение под прямыми солнечными лучами;
  • действие на кожу химических веществ и т.д.

Озлокачествление невуса может происходить вне зависимости от возраста человека. По данным статистики, такое происходит примерно в 8% всех случаев болезни.

После трансформации рост невуса намного ускоряется, цвет и очертания стремительно меняются, появляется кровоточивость, а на поверхности нередко возникают изъязвления и корки.

Причины

Причиной гигантского пигментного невуса является нарушение дифференцирования меланобластов на протяжении внутриутробного развития.

Как считают некоторые специалисты, из-за врождённых нарушений развития дермы крупные родинки могут появляться уже после рождения человека.

Считается, что новые невусы с возрастом не появляются, а проявляются лишь те, что до определённого времени были незаметны.

На сегодняшний день точной информации о причинах развития подобного нарушения нет.

Теоретически предполагается, что триггером могут послужить:

  • гормональный дисбаланс в период вынашивания ребёнка;
  • инфекции почеполовой системы беременной женщины;
  • патогенное воздействие на организм матери и малыша в виде радиационного излучения или токсических веществ;
  • мутации в генетическом коде человека.

По статистике, гигантские невусы встречаются довольно редко,а в некоторых случаях подобные нарушения сочетаются и с другими заболеваниями кожи. Доброкачественная форма заболевания сохраняется у пациента всю жизнь.

Диагностика

Одна из главных опасностей большого пигментированного пятна в том, что оно может переродиться в меланому. Поэтому следует своевременно проводить диагностические мероприятия, которые помогут вовремя определить неблагоприятную ситуацию.

Обычно гигантский невус перерождается в злокачественное новообразования из-за повреждения поражённого участка, причём не только механического – порезов, натёртостей, ссадин, но и химического, и даже радиационного.

Важно учитывать, что ультрафиолетовые лучи также негативно влияют на новообразование.

При диагностике особенное внимание уделяется следующим обстоятельствам:

  • болевым ощущениям при надавливании на поражённый участок;
  • зуду и жжению в области повреждений;
  • изменениям формы, размеров и оттенкаобширногоневуса;
  • возникновению кровоточащих язвочек и корочек на поверхности пятна.

Следует помнить, что травмированное образование переходит в злокачественную форму не всегда. Однако при любом его повреждении рекомендуется в обязательном порядке показаться врачу.

Не менее важно обращать внимание на тот факт, что неподалёку от образования начинают появляться новые невусы, поскольку это также является сигналом к происходящим в организме изменениям.

Лечение

Лечение гигантских невусов исключительно хирургическое. Такую процедуру желательно проводить ещё в детстве, чтобы снизить риск неблагоприятной трансформации новообразования.

Удаление в детстве показано ещё и потому, что со временем невус может увеличиваться в размерах, что приводит к затруднениям в его терапии.

Если у ребёнка на теле был обнаружен невус, то ему назначается лечение в зависимости от общего состояния здоровья и других индивидуальных особенностей организма.

Если по каким-то причинам удаление новообразования не представляется возможным, то проводится его постоянное наблюдение. Если невус занимал большую площадь кожи, то после удаления больному может назначаться инвалидность.

Перед удалением обширного новообразования проводится тщательная диагностика организма пациента. Невус удаляется с захватом небольшого количества (1-3 мм) здоровой кожи во избежание рецидивов.

Когда операцию невозможно провести единовременно, её разделяют на несколько этапов. После иссечения части невуса его отправляют на гистологию.

После удаления гигантских невусов обычно проводится пластическая операция, направленная на восстановление кожного покрова. Для этого использую донорскую кожу или собственный покров пациента, взятый с других участков.