Герпетиформный дерматит Дюринга

Лого profmedblog.ru

Герпетиформный дерматит Дюринга — болезнь, представляющая собой рецидивирующее поражение кожных покровов, которое сопровождается множественными специфическими полиморфными высыпаниями, болевым синдромом и зудом.

Также данная болезнь известна как буллёзный полиморфный дерматит. Происхождение недуга до сих пор точно установить не удалось.

Предположительно, подобный дерматит имеет аутоиммунную природу, поскольку у большинства пациентов наблюдается глютенчувствительная энтеропатия.

При проведении диагностических мероприятий важную роль играет высокая чувствительность к йоду, а также генетическая предрасположенность.

Симптомы

Основные признаки герпетиформного дерматита – пятна на коже красного цвета и пузырьки, наполненные гнойным содержимым. Высыпания склонны к слиянию, фон высыпаний красный, но может и не менять цвет.

Примечательно, что в большинстве случаев высыпания имеют кольцеобразную форму.

Пузыри довольно плотные, поначалу имеют прозрачное содержимое, которое впоследствии приобретает мутную консистенцию. Некоторые пузыри иногда превращаются в гнойничковые высыпания либо вскрываются, образуя небольшие язвочки.

После вскрытия на поверхности язв образуются плотные корочки, которые затем отпадают, и кожный покров постепенно регенерируется.

Характерные места расположения высыпаний – локти и предплечья, часто поражаются голова, шея и лицо пациента. Чуть реже сыпь встречается на коленях, ягодицах и крестце.

В некоторых случаях выраженный зуд и жжение причиняют больным сильный дискомфорт, из-за чего проявления могут маскироваться расчёсами. Общее состояние пациентов также может нарушаться.

Элементы, проявляющиеся на коже в результате герпетиформного дерматита, могут принимать разную форму – от небольших плотных пузырьков, схожих с проявлениями герпеса, до внушительных пузырей диаметром в несколько сантиметров, обладающих прозрачным либо гнойным содержимым.

Иногда на фоне покраснения кожи появляются небольшие уплотнения, слегка поднимающиеся над кожной поверхностью, которые обладают чёткими границами и часто шелушатся.

Течение болезни происходит волнообразно, с чередованием рецидивов и периодов ремиссий, однако ситуации, когда сыпь не проходит, несмотря на адекватное лечение,также встречаются.

Причины

Современная медицина не может дать точного ответа на вопрос о причинах дерматита Дюринга. Однако, несмотря на это, эффективные методы борьбы с заболеванием всё же разработаны.

Многие медики считают, что заболевание носит аутоиммунный характер: из-за этого собственный организм человека воспринимает кожные клетки в качестве чужеродного агента. В результате выделяются специфические антитела, которые приводят к распространению сыпи.

Одно из самых главных отличий дерматита Дюринга от других типов дерматитов заключается в том, что организм больных плохо переносит глютен.

Именно поэтому все, кто имеет в анамнезе непереносимость этого белка, находятся в группе риска.

Некоторые медики также предполагают, что ключевую роль в возникновении и развитии болезни Дюринга играет наследственность, а также чрезмерная восприимчивость организма к йоду и йод содержащим продуктам.

Диагностика

Болезнь Дюринга диагностируется после проведения исследований крови, а также внешнего осмотра, сбора анамнеза и проведённых проб с йодом.

Лабораторные исследования показывают, что у пациентов с этим заболеванием присутствует нарушение белкового баланса, а в крови повышается уровень эозинофилов. Кроме того, имеет место водно-солевой дисбаланс.

Гистологическое исследование выявляет субэпидермальный тип пузырьков, причём внутреннее содержимое высыпаний часто богато эозинофилами.

Пузырьки часто окаймляются микроабсцессами, которые располагаются на верхах сосочков дермы. В собранном инфильтрате также обнаруживаются разрушенные ядра нейтрофилов (так называемая ядерная пыль).

Лечение

Терапия герпетиформного дерматита Дюринга подразумевает комплексное обследование больного на предмет выявления некоторых сопутствующих болезней.

В первую очередь, организм пациентов (в особенности пожилого возраста) обследуется на наличие онкологических процессов.

В лечении важную роль играет приём сульфоновых препаратов, например, диафеносульфона или диуцифона. Врач назначает лекарство в количестве до 0,1 г дважды в сутки регулярными циклами по 5 дней.

Дозировка препарата строго индивидуальна, поскольку зависит не только от эффективности средства в данном случае, но и от переносимости препарата организмом больного.

Если у пациента наблюдается резистентность к сульфоновым средствам, ему назначаются кортикостероиды (например, преднизолон) в количестве до 20 мг в день.

Для облегчения состояния больного не менее важно проводить местную терапию. Назначаются тёплые ванны с использованием марганцовки, а также при необходимости — кортикостероидные кремы или аэрозоли.

Хорошим воздействием обладает дерматоловая мазь. Высыпания вскрываются, после чего поражённые места обрабатываются фукорцином.

В некоторых случаях на фоне лечения у пациентов возможно появление новых образований. Что, однако, не считается прямым показанием к снижению предписанной дозировки препаратов.

Профилактические меры

Несмотря на то, что терапия дерматита Дюринга требует длительного времени из-за волнообразного течения и сменяющих друг друга этапов ремиссии и обострения, у некоторых больных наблюдается полное самостоятельное выздоровление.

Показано общее крепление организма – занятия комфортными видами спорта, закаливание, витаминотерапия.

Поскольку у большинства пациентов с дерматитом подобного типа наблюдается непереносимость глютена, рекомендуется соблюдение строгой диеты, которая исключает любые злаки, содержащие глютен.

Кроме того, рекомендуется в обязательном порядке исключить из рациона йодсодержащие продукты (морская соль, водоросли, рыба).