Фолликулит

Лого profmedblog.ru

Фолликулит является воспалением волосяного фолликула, вследствие которого появляется гной. Заболевание проявляется большим количеством пустул (гнойников), в центре которых находится волос.

После вскрытия гнойников возникают язвочки, затем на их месте возникают рубцевые элементы.

Алгоритм диагностики строится на проведении дерматоскопии, микроскопического исследования мазков, отделяемого гнойников.

Лечится патология с помощью:

  • антисептиков;
  • растворов анилиновых красителей;
  • антибактериальных препаратов;
  • противовирусных средств;
  • антимикотических медикаментов.

Фолликулит относится к пиодермии – гнойным кожным патологиям, которыми страдает около 40% населения. В жарком климате процент заболеваемости выше, чем в холодных регионах.

В некоторых случаях фолликулиту предшествует появление остиофолликулита – заболевания, поражающего только устье волосяного мешочка. При дальнейшем проникновении инфекции в более глубокие слои возникает фолликулит.

Симптомы

Начальным проявлением патологии является покраснение и возникновение инфильтрации в зоне волосяного мешочка. Потом образовывается пустула, содержащая гной, которая в дальнейшем вскрывается и на ее месте возникает язвочка с коркой.

Если поражение затронуло весь фолликул, то после отпадания корочки возникает рубец или участок с гиперпигментацией. Весь процесс от начала патологии до разрешения воспалительного элемента занимает около 7 дней.

 

Как правило, пустулы появляются в большом количестве и возникают на волосистых областях кожного покрова. У женщин часто появляются на ногах и связано это с проведением депиляции.

Воспалительные элементы сопровождают зудящие ощущения и появление болезненности.

Если не проводить соответствующего лечения, то фолликулит может привести к образованию курбункула, абсцесса, фурункула и других кожных патологий.

Существуют различные виды фолликулита, которые отличаются по симптоматике.  Различают несколько разновидностей заболевания:

  • Стафилококковая чаще всего возникает у мужчин, бреющих бороду, усы.  Патология может стать причиной появления сикоза.
  • Псевдомонадная в народе заболевание называют по-другому – «фолликулит горячей ванны», потому что возникает после того, как человек полежит в ванне в недостаточно хлорированной воде. Так же зачастую появляется у тех лиц, которые проходят курс из антибиотиков для лечения угрей. Симптоматика выражается усиленным проявлением угревых высыпаний.
  • Сифилитическая, или угревидный сифилид – образовывается в случае заболевания вторичной формой сифилиса. Сопровождается облысением в области бороды, усов и головы.
  • Гонорейная появляется как осложнение при гонорее, которая не лечилась, или долго протекала. В основном возникает на эпидермисе промежности у женского пола и на коже крайней плоти у мужчин.
  • Кандидозная образовывается у пациентов, которые лежат, при лихорадке и повязывании окклюзионной повязки.
  • Дерматофитная воспалительный процесс начинается с верхнего слоя кожи, потом поражение распространяется на фолликул и стержень волоса. После заживления остаются рубцы.
  • Герпетическая при этой разновидности везикулы появляются в области устьев фолликулов. В основном возникает у мужчин на подбородке и в носогубной зоне.
  • Фолликулит, который вызван демодекозом – для этого вида заболевания характерно покраснение эпидермиса, появление пустул и отрубевидного шелушения.
  • Импетиго Бокхарта — разновидность фолликулита, которая появляется вследствие мацерации кожного покрова. Как правило, возникает при гипергидрозе либо при наложении согревающих компрессов.

Причины

Фолликулит могут вызывать различные инфекционные агенты, поэтому дерматологами выделяется бактериальная, вирусная, грибковая, паразитарная и сифилитическая этиология заболевания.

В основном стафилококки являются причиной возникновения этой патологии. Регистрируются случаи заражения возбудителями сифилиса и гонореи.

Опоясывающий герпес, относящийся к вирусам, различные грибки и паразиты так же могут быть причиной появления этого заболевания.

Инфекция попадает вглубь волосяного мешочка через небольшие повреждения кожного покрова (царапины, расчесы, мелкие ссадины или мокнутия). Лица, страдающие от зудящих форм дерматозов и чрезмерной потливости, более подвержены инфицированию.

Предрасполагающими факторами, вызывающими заболевание, являются иммунодефицитные состояния и сахарный диабет.

Защитные свойства кожного покрова могут снижаться при определенных обстоятельствах:

  • продолжительном наружном применении глюкокортикостероидных препаратов;
  • воздействие длительное время на кожу разных химических составляющих. Это приводит к образованию профессионального варианта фолликулита.

Диагностика и лечение

При диагностике состояния берут на изучение волосяной мешочек, определяют возбудителя, выявляют сопутствующие патологии, которые усиливают течение фолликулита.

Дерматолог осматривает появившиеся поражения и с помощью дерматоскопии определяет глубину проникновения инфекции в фолликул. Дополнительно проводится бакпосев и микроскопия отделяемого гнойников.

Чтобы исключить гонорею, сифилис делается ПЦР-анализ и антикардиолипиновый тест. Если этих исследований недостаточно, то больной делает иммунограмму, сдает анализ крови, чтобы узнать уровень сахара и проходит другие обследования, прописанные врачом.

При назначении терапии берется во внимание природа заболевания. В случае бактериального генеза применяются антибактериальные мази, грибковую форму патологии лечат противомикозными препаратами, при вирусном (герпетическом) заболевании прописывают ацикловир.

Начальная стадия патологии лечится только местно с помощью применения зеленки, фукарцина или метиленового синего раствора. Чтобы инфекция не попала на здоровые зоны эпидермиса, их обрабатывают борной кислотой или салициловым спиртом.

В качестве дополнительных процедур назначается УФО.

Для лечения тяжело протекаемого заболевания, обостряющегося рецидивами, применяют системную терапию. Стафилококковую и псевдомонадную разновидность фолликулита лечат антибактериальными препаратами.

Для кандидозного варианта патологии применяют антигрибковые средства. Параллельно с основным лечением проводится терапия диабета, устранение причин иммунодефицита и его коррекция.

Профилактика

С профилактической целью следует соблюдать нижеперечисленные рекомендации:

  1. Полученные мелкие повреждения кожи необходимо сразу обрабатывать антисептиками.
  2. Не допускать расчесов при зудящих формах дерматозов, при первом появлении симптомов этих заболеваний необходимо обращаться к дерматологу.
  3. Заниматься лечением повышенного потоотделения.
  4. При длительном контактировании с вредными химическими веществами следует пользоваться специальными средствами защиты (перчатками, одеждой и др.).
  5. Укреплять защитные силы организма.