Флеботодермия

Лого profmedblog.ru

Флеботодермия или москитный дерматоз, является зудящим энтомозом, возникающим вследствие сенсибилизации человеческого организма на укусы москитов, относящихся к роду Phlebotomus.

Проявляется состояние гиперемией с дальнейшим появлением зудящих волдырей. Через время они трансформируются в узелки, при этом зудящие ощущения усиливаются и тяжело переносятся пациентом. При тяжелых случаях может появится отек Квинке.

Лечится заболевание с помощью гормонов и антигистаминных препаратов.

Phlebotomus обитают в странах с жарким и влажным климатом, расположенных в Средней Азии и на ближнем Востоке. Именно в этих местах патология распространена.

Но известны случаи, когда флеботодермия возникала и в более суровом климате, что связано с приспосабливаемостью выживания москитов в холоде.

Классификация

Дерматологи выделяют три формы флеботодермии:

  1. Острую – характеризуется появлением ярко выраженных симптомов сразу после укуса насекомого.
  2. Хроническую – в этом случае проявления стертые и возникают в течение нескольких часов, а возможно и суток.
  3. Смешанную – происходит медленное развитие, высыпания возникают в первый час после произошедшего укуса. Патология имеет длительное течение и невосприимчива к лечению.

Симптомы

Изначально в месте укуса москита появляется отечная эритема, на фоне которой возникают перламутровые волдыри или узелки, диаметром, не превышающим 1 см. При этом больного беспокоит появившийся сильный зуд и чувство жжения.

Острая форма патологии проходит за 2-5 дней. В случае затянувшейся реакции на укус патологический процесс принимает устойчивую форму и распространяется на другие зоны кожного покрова.

Если укусы происходят постоянно, то с каждым разом папулы плотнеют и преобразовываются в узелки, а зудящие ощущения приобретают постоянный характер. Также у больного может повысится температура и появиться слабость.

В редких случаях у аллергиков может развиться отек Квинке. Такое состояние проявляется большими буллами, достигающими в размере голубиное яйцо.

Пузыри при этом распространяются и вскрываются, появляются эрозии, сверху покрытые корками. Возможно самостоятельное разрешение булл.

Часто к процессу присоединяется пиококковая форма инфекции. При этом происходит нарастание отека, затрагиваются слизистые, язык начинает неметь. Появляется тошнота с рвотой. В этом случае пациента необходимо срочно госпитализировать.

Также укусивший человека москит может быть заражен другими паразитарными либо вирусными инфекциями, тогда развивается не только флеботодермия, но также иные заболевания.

Причины

Заболевание может вызвать только самка Флеботомус, которая собирается откладывать свои яйца. Патология развивается как ответная реакция на токсины секрета слюны насекомого, который для большинства людей считается аллергеном.

Мгновенные реакции проявляются таким образом, что на коже после укуса не остается никаких следов. Только после второго контакта с секретом слюны насекомого появляются симптомы и развивается флеботодермия.

Диагностика и лечение

Диагностика патолоии не вызывает затруднений. Дерматолог выясняет у пациента факт произошедшего укуса москитом и сопоставляет клинические проявления.

При сложных случаях проводится гистологическое изучение материала, взятого с пораженной зоны.

Дифференцирование флеботодермии проводится с такими состояниями, как:

  • укусы иных видов насекомых;
  • крапивница;
  • узловатая почесуха;
  • пруриго и др.

Этиотропного лечения пока не разработано. Учитывая факт самостоятельного разрешения элементов, в случае необходимости производится купирование симптомов.  В качестве терапии дерматологи назначают:

  • антигистаминные препараты;
  • кортикостероидные средства;
  • витамины;
  • противозудные медикаменты.

В тяжелых случаях больному прописывают антибиотики и проведение аутогемотерапии. Наружно больному наносят мази, в которых содержатся сера, гормоны.

Также при флеботодермии полезны ванны, в которых разбавляется морская соль, крахмал и хвоя.

Если основное лечение не приносит результата, то назначаются физиотерапевтические процедуры:

  • гелиотерапия;
  • аппликации озокерита;
  • криомассаж;
  • лазеротерапия.

Для удаления единичных узлов применяется электрокоагуляция.

Профилактика

Чтобы предотвратить укусы Phlebotomus следует устанавливать на окна противомоскитные сетки.

Находясь на природе необходимо использовать репелленты и максимально прикрывать тело одеждой.