Демодекоз

Лого profmedblog.ru

Демодекоз - является болезнью, вызванной в следствии поражения гладкой кожи и волос микроскопическим клещом рода «демодекс». Ее начало сопровождается повышенной сальностью кожного покрова и зудом, на нем появляется сыпь, угри, язвочки. Места локализации ‒ лицо, грудь, спина.

С прогрессированием заболевания возникают выраженные косметические дефекты в виде землисто-серого цвета кожи, бугристости, одутловатости носа, затруднения мимических движений лица.

Поражение волос сопровождается выпадением волос и ресниц. При присоединении вторичной инфекции появляются рубцовые изменения кожи, патология прогрессирует далее.

Симптомы

К основным признакам демодекоза относят кожные воспаления лица, которые не исчезают после применения обычной противоугревой косметики, а только увеличиваются, что сопровождается:

  • усилением высыпаний в виде розовых угрей и прыщей;
  • повышением отделения сала;
  • изменением цвета лица до нездорового, серо-багрового оттенка.

По этим признакам проводится микроскопическое исследование на наличие клеща в волосяных фолликулах. Причем клиника проявлений демодекоза находится в зависимости:

  • от количества особей, которые активно размножаются;
  • общего состояния организма;
  • кожного типа кожи;
  • правильности ухода за кожным покровом лица.

По типу высыпаний демодекоз классифицируют, но обычно он представлен их разнообразными формами. Выявленная форма болезни указывает на тяжесть процесса. Например, эритематозная форма демодекоза:

  1. Для нее характерны покраснение лица и единичные высыпания, что требует дифференцирования с розацеа, причиной которой служит сосудистый невроз вкупе с бактериальной микрофлорой. Демодекоз может осложнить течение розацеа, но никак не влияет на возникновение патологии.
  2. Существует возможность образования пустул, в связи с переполненностью фолликулов кожным салом, что впоследствии снова инфицируется. Но чаще встречаются папулы, размером от половины миллиметра до двух, которые покрывают лицо разными элементами цветом отрозового до темно-красного.
  3. Пациент испытывает дискомфорт, стараясь удалить высыпания механическим путем, что приводит к образованию подсохших корочек и синюшных инфильтративных участков. Воспалительный процесс выступает в роли провокатора чрезмерного роста эпителиальных клеток, нарушения естественного отшелушивания, утолщения кожного слоя, создавая более комфортные условия для прогрессирования демодекоза.
  4. Возбудитель активируется весной и осенью, активно размножаясь, что определяет сезонность рецидивов.

Состояние кожи при демодекозе помогает развиваться прочим дерматитам:

  • розацеа, простая угревая сыпь, дерматит выражаются ярче;
  • при демодекозе век присоединяются блефариты с конъюнктивитами.

Из-за расчесов и постоянного травмирования кожного покрова, механических удалений, появляется и распространяется гнойничковая инфекция, поражающая различные зоны тела.

Осложнением демодекоза можно считать невозможность ведения прежнего образа жизни в связи с косметическими дефектами внешности, что приводит к замкнутости, а иногда заканчивается психозами и психоневрозами.

Для пациентов с диагнозом «демодекоз» в анамнезе характерно наличие:

  • хроническихболезней органов пищеварения;
  • эндокринологических нарушений;
  • очагов хроническойинфекции.

Причины

Причина патологии ‒ клещ Demodexfolliculorum, обнаруженный в середине девятнадцатого века. Сейчас науке известны шестьдесят пять видов паразита, среди которых три поражают человека, а остальные животных.

Обитает клещ в сальных железах и волосяных фолликулах, обычно локализуясь на подбородке и носе, на бровях и ресницах, являясь предпосылкой блефарита.

Взрослая особь,размером до полу миллиметра, имеет чешуйчатое тельце, благодаря которому прочно закрепляется в волосяных фолликулах. Питание клеща ‒ кожное сало и гормоны человека.

Паразиты боятся дневного света, выходя на кожную поверхность в темноте, что обуславливает усиление дискомфорта и зуда при демодекозе в вечернее и ночное время.

Живет возбудитель патологии несколько недель, оставляя множество кладок яиц, в каждой из которых несколько десятков особей, которые вылупляются за три-четыре дня и через неделю способны размножаться. Старые клещи погибают, разлагаясь в волосяных фолликулах.

Клещ найден у девяноста процентов населения, но он не всегда вызывает демодекоз, и проводит к длительному лечению. Если в фолликуле имеются единичные особи, то это означает неактивность возбудителя в плане размножения и не служит поводом для беспокойства.

Механизм, запускающий стремительное размножение клеща, еще до конца не изучен, но в группе риска люди в состоянии стресса, нервного перенапряжения, что активизирует производство кожного сала, создавая благоприятную среду для жизнедеятельности паразита.

Это люди со сниженным иммунитетом, склонностью к кожным болезням, любители острой пищи и бань с саунами.

Рискуют заболеть те, кто использует косметику с гормональными препаратами – излюбленной пищей клеща. Часто он попадает в баночку с кремом ежедневно, принося вместо красоты нарушение здоровья, пусть не глубокое, но с порчей кожного покрова лица.

А при вторичном инфицировании патогенной микрофлорой, приводит к осложнению течения демодекоза.

Особо подвержены патологии женщины блондинки и шатенки, у которых кожа:

  • рыхлая и чувствительная;
  • склонная к покраснениям.

Мужской демодекоз редок, что связано с процедурой бритья, практически ежедневно снимающей ороговевший слой кожи, не позволяя клещу закрепиться в дерме.

При хорошем иммунитете демодекоз не возникает, так как особи находятся за пределами базальной мембраны, но с его ухудшением и приемом гормонов, изменяется структура кожи, увеличивая вероятность заболевания. А сочетание перечисленных причин особо опасно в плане зарождения патологии.

Диагностика и лечение

Демодекоз диагностируется путем изучения анамнеза, по результатам осмотра и микроскопических исследований, позволяющих выявить паразита.

В связи с тем, что это хроническое заболевание, с ремиссиями и обострениями, излечить его полностью не представляется возможным, но достичь длительной и стойкой ремиссии с клинически здоровым состоянием кожного покрова, можно.

Противопаразитарные препараты не всегда целесообразны, учитывая особенности жизненного цикла возбудителя, и требуют длительных курсов противопаразитарной терапии.

Эффективны в лечении демодекоза препараты группы тинидазола и метронидазола, с высокими дозировками для повышения концентрации лекарств в кожном покрове, что неблагоприятно для печени и функций кроветворения.

Хороши гелевые препараты с метранидазолом, проникающие в глубокие слои кожи, не содержащие жира, способствующего активному размножению особей, с охлаждающим и увлажняющим эффектом.

«Болтушки» со спиртом и эфиром аптечного производства по рецепту врача успешны при глубоких поражениях кожи демодекозом и при кратковременном применении уничтожают основное количество паразитов, а при длительном вызывают сухость кожи, с последующей усиленной выработкой кожного сала, что влечет за собой новую вспышку демодекоза.

Наиболее продуктивна совместная терапия с участием дерматолога и дерматокосметолога, когда:

  • медикаменты воздействуют на клеща;
  • косметические процедуры восстанавливают защитные функции кожи.

В терапевтических целях при демодекозе используют:

  1. Электрофорез с увлажняющими веществами, что позволяет при длительном действии электричества на время блокировать активность паразита и с помощью увлажняющих веществ оздоровить кожу, снизив выработку кожного сала.
  2. Микродермабразию в стадии ремиссии, для механического удаления слоя кожи с наибольшей локализацией клещей.
  3. Не аппаратную чистку лица, с последующим пилингом с использованием фруктовых кислот, как противовоспалительное средство.
  4. После полного клинического излечения – лазерную коагуляцию или фотокоагуляцию сосудистых дефектов.

Кроме того, пациентам назначают обследования уэндокринолога, пересмотр режима питания, переход на молочно-растительный рацион. Перед началом лечения избавляются от всех косметических средств и аксессуаров, декоративной косметики.

Для увлажнения кожного покрова используют легкие разовые гели в контейнере с дозатором, ежедневно меняют постельное белье. Используют специальную лечебную косметику. Лечение демодекоза длительное с подбором индивидуальной схемы.

Профилактика

Специфическая профилактикадемодекозаотсутствует. Есть рекомендации по таким действиям:

  • соблюдению режима питания;
  • правильному уходу за кожей;
  • использованию только личной косметики,

что резко снижает вероятность заболеть демодекозом.

Пациентам со стойкой ремиссией, в период обострений ‒весной и осенью, рекомендуется менять рацион питания, переходя на растительную пищу, внимательно следить за состоянием кожи и принимать превентивные меры, записавшись на прием к дерматокосметологу.