Черная пьедра

Лого profmedblog.ru

Черная пьедра является дерматологической патологией волос, вызванное грибками. Проявления в виде мельчайших черных узелков возникают на волосах головы (в редких случаях могут поражаться борода, усы).

Через время возникает ломкость волос и их выпадение.

При диагностировании делается осмотр локонов, микроскопическое исследование узелков, посев для определения возбудителя.

Для лечения заболевания шевелюру обрабатывают специальными препаратами. Также может проводиться сбривание волосяного покрова.

Патология распространена в странах с жарким тропическим климатом. Как правило, чаще заболевают женщины, чем мужчины и дети.

Зачастую заражение происходит от другого человека. Патогенные грибки обитают в почве, в водоемах, где нет проточной воды, что предполагает и другие способы возможного заражения.

Эту теорию подтверждает частое диагностирование патологии у рыбаков, а так же пловцов.

У определенных народов по обычаям принято носить косы, втирать в волосы растительное масло либо носить тесно прилегающие уборы для головы. Все это ухудшает течение патологического состояния.

Симптомы

Специалистами выявлено, что в основном грибок селится на прямых волосах, кучерявые поражаются крайне редко. На начальной стадии появляется небольшое количество узелков и заболевание протекает незамеченным.

В дальнейшем их количество увеличивается, но визуально на темных волосах остаются практически невидимыми. Обнаружить узелки можно в случае пропускания прядей сквозь пальцы.

 

Появляющиеся узелки довольно плотные («пъедра» переводится как камень), если наблюдается их большое количество, то при расчесывании локонов слышится похрустывание.

В случае обычного течения патологического состояния грибковые споры не попадают в глубину волосяного мешочка, поэтому его структура не нарушается.  В случае запущенной стадии появляется ломкость волос.

Если собирать локоны в плотный пучок, то узелки могут слипаться друг с другом. Из-за этого возникает типичный симптом состояния – «колумбийский колтун», внешне напоминающий сноп колосьев пшеницы.

При отсутствии лечения появляется алопеция. Заболевание протекает длительно, растягиваясь на месяцы или года.

Причины

Патологию вызывает плесневый грибок, относящийся к роду Piedraia hortae, который может развиваться не только на поверхности волосяного стержня, но и внутри него.

При ослабленном иммунитете симптомы протекают более выражено, инфекция может распространиться на кожный покров и даже проникнуть во внутренние органы.

Но в основном, грибок обитает исключительно на волосах, ногтевые пластины не поражаются никогда. Изначально возбудитель развивается в кутикуле, затем начинает формировать споры в виде плотных узелков.

Заражение происходит через использование расчесок, заколок, резинок или при ношении убора для головы заболевшего. В некоторых случаях инфицирование может происходить через применение общего постельного белья.

Известны случаи заражения, когда волосы мылись в водоемах со стоячей водой или при контактировании с шерстью животных.

При редком мытье головы заражение происходит легче и проявления более выраженные. Заболевание чаще возникает у людей, имеющих ослабленный иммунитет, страдающих от сахарного диабета или онкологии.

Диагностика и лечение

Вследствие типичных симптомов состояние легко диагностируется в регионах с жарким климатом, где оно распространено. В более холодных странах дерматологи редко сталкиваются с этим заболеванием, поэтому диагностика может быть затруднена.

При беседе с заболевшим специалист может узнать об его недавней поездке в тропики.  Более редко инфицирование может произойти от человека, вернувшегося с путешествия.

При необходимости проводится микроскопическое и микологическое изучение материала. Для диагностирования патологии дополнительно делается посев узелков на среду Сабуро.

Дифференцируется заболевание от педикулеза и ложной пьедры.

Самый простой способ, приводящий к полному излечению, заключается в сбривании всех волос. После такой процедуры грибок удаляется, а появляющиеся локоны вырастают здоровыми.

Если пациент отказывается сбривать волосы, то в таком случае применяются противогрибковые препараты. Также больному прописывается мытье головы в воде с добавлением раствора ртути дихлорид, вычесывание волос расческой с частыми зубьями и промывание их противогрибковыми препаратами.

Лечение в среднем длится около месяца.

При своевременной терапии волосы быстро восстанавливаются. Если терапия отсутствует или у больного имеются сопутствующие патологии (сахарный диабет, онкология или иммунодефицит) может появиться облысение и поражение органов грибками.

Профилактика

С профилактической целью следует соблюдать регулярную личную гигиену, особенно это правило распространяется на поездки в жаркие страны с тропическим климатом. Не рекомендуется купаться в озерах и прудах, где нет проточной воды.

Нельзя пользоваться чужими расческами, украшениями для волос и уборами для головы.

Заразиться грибком Piedraia hortae можно при использовании нетрадиционных средств, применяемых для волос, которые самостоятельно готовят местные знахари. Поэтому использовать их нельзя.