Бородавки

Лого profmedblog.ru

Бородавки — заболевание, которое имеет вирусную природу и характеризуется наличием на коже наростов округлой формы, выступающих над ее поверхностью. Они вызваны вирусом папилломы человека, широко распространенным среди лиц любого возраста.

ВПЧ поражает не только кожу, в процесс вовлекаются слизистые оболочки (рот, нос, мочевой пузырь, голосовые связки и так далее).

Существуют следующие виды бородавок:

  • обыкновенные, чье место локализации пальцы рук, лицо, волосистая часть головы;
  • подошвенные с расположением на подошвах;
  • плоские или юношеские, затрагивающие зоны лица, тыл кистей;
  • остроконечные или кондиломы, местом расположения которых служит аногенитальная область.

Болезнь характеризуется довольно длительным инкубационным периодом, который составляет полтора-пять месяцев, без наличия внешних симптомов у зараженного человека.

К особенностям патологии относятся распространение наростов, их быстрый рост и склонность к рецидивам, кровоточивость при травмировании, изменение формы и цвета, появление болезненности.

Самолечение часто заканчивается рубцеванием и шрамированием, с возможностью злокачественного перерождения.

Симптомы

Наиболее распространенными считаются простые бородавки, юношеские (плоские) и подошвенные. Симптоматика патологии следующая:

  1. Для простых или вульгарных бородавок самыми актуальными местами локализации являются ладони и тыльная часть кистей рук, включая пальцы. Они не часто поражают лицо и еще реже слизистые оболочки. Имеют вид округлых плотных узелков с неизмененным цветом кожи, иногда с розовым или желтым оттенком, с шероховатой и неровной кожей пораженного участка на ощупь. Бородавки множественные и склонные к слиянию. Из массы образований обычно выделяется материнская бородавка – самая большая, которую иногда достаточно удалить, чтобы все остальные исчезли самостоятельно. Вульгарные наросты присущи детям и школьникам и составляют две третьих от общего количества кожных бородавок.
  2. Для подошвенных бородавок свойственны внешняя схожесть с обыкновенными и их появление на подошве ступней, с наличием болезненных ощущений во время ходьбы.
  3. От ладонно-подошвенных бородавок часто страдают молодые люди и лица старшего возраста. На вид это напоминающие мозоли и потертости кожи образования, плотные, имеющие утолщенный роговой слой. Факторами возникновения выступают неудобная обувь и избыточное потоотделение. Еще их часто путают с подошвенной папулой, характерной для сифилиса.
  4. Как вариант простой выступает околоногтевая бородавка, обычно поражающая детей, склонных к обгрызанию ногтей и кожи вокруг них. Удаление образования с большой вероятностью не исключает рецидива.
  5. Четыре процента от общего числа заболеваний принадлежит плоским или юношеским бородавкам, поражающим кожу на руках и лице, слизистые оболочки. Еще возможные зоны локализации ‒ это головка полового члена, шейка матки и слизистая прямой кишки. В группе риска находятся люди возрастом от десяти до двадцати пяти лет.
  6. Места, пораженные нитевидными бородавками ‒ шея, кожа век, подмышечные впадины, молочные железы и пах. Имеют вид мягких папул, с телесным цветом и его вариациями до темного коричневого, часто растущих на ножке, что чревато травматизацией. О вирусной природе нитевидных бородавок говорит их предрасположенность к самопрививке или аутоинокуляции, а на связь с гормональной обусловленностью указывают наличие сахарного диабета, наступление менопаузы и прочие состояния, обуславливающие дисбаланс гормонов.
  7. Для остроконечных бородавок или кондилом характерны дольчатое строение и тестоватая консистенция, внешняя схожесть с цветной капустой или петушиным гребнем, наличие розового или телесного цвета в обычном состоянии и ярко-красного при трении, кровоточивости в результате травмирования. Образования на узкой ножке предрасположены к созданию больших конгломератов. Места появления — половые органы и промежность, у деток в основном носогубные складки.

Причины

 Заразиться вирусом папилломы человека можно контактируя с носителем инфекции или больным, либо с зараженными животными.

Не исключается бытовой путь через предметы общего пользования – игрушки, вещи и тому подобное. Попадая в человеческий организм, вирус приступает к активному размножению в поверхностных слоях кожного покрова.

Нередки случаи самозаражения в результате наличия дурной привычки грызть ногти или кусать пальцы, проведения косметических процедур в виде бритья, пилинга и других, где случаются кожные повреждения.

В зоне риска все, кто посещает общественные места в виде бассейнов, спортзалов, бань и саун, где через микротравму в организм имеет шанс проникнуть вирус.

Риск заражения велик у работников птицефабрик, рыбных комбинатов, мясников.

 Диагностика и лечение

Заболевание диагностируется по внешним признакам. Но требуется дополнительное использование дифференциального метода, чтобы исключить:

  • красный плоский лишай с восковидным блеском и фиолетово-красным цветом папул;
  • бородавчатый туберкулез с воспалительным инфильтратом и красно-фиолетовым венчиком по периферии.

Метод биопсии подтверждает диагноз, если в результате удаления центра подошвенного образования оголяется сосочковый слой с плотным роговым кольцом на периферии.

Основной метод терапии – удаление или разрушение образований механическим способом или с помощью лекарств.

Использование противовирусных мазей (оксолиновой, теброфеновой и прочих в необходимой концентрации) останавливает распространение инфекции на новые участки кожного покрова.

Среди способов удаления могут применяться:

  1. Заканчивающийся хорошим терапевтическим эффектом для большей части пациентов метод криодеструкции. Это воздействие на образование жидким азотом с его глубокой заморозкой для гибели пораженных тканей. Принцип действия похож на электрокоагуляцию, где на бородавку воздействуют нагреванием.
  2. Успешное удаление лазером с разными типами лучей, дающими два вида эффекта – испарение либо коагуляция пораженной кожи. Делается под местной анестезией с послойным удалением бородавки. Вне зависимости от глубины проникновения и времени воздействия лазера, связанных с величиной образования и его локализацией, лазерная терапия практически не портит кожу. Рубцов не остается, измененной пигментации кожи тоже, только небольшая ямка на кожном покрове, затягивающаяся за две недели.
  3. Не менее успешная электрокоагуляция с использованием местной анестезии. Принцип действия метода состоит в следующем:
  • ток высокой частоты коагулирует ткани;
  • с помощью металлической петли срезается бородавка;
  • краткосрочная высокая температура купирует кровотечение с распространением инфекции гематогенным путем.

Результат ‒ небольшая корочка на месте бородавки, отпадающая через семь дней. При наличии большого образования иногда остается рубчик, практически не заметный глаз.

К хирургическому лечению прибегают при поражении бородавками обширного участка ткани.

Иссечение происходит с применением местной анестезии, обязательно накладываются внутрикожные косметические швы, которые удаляют через семь-десять суток.

Терапия оставляет след в виде светлого незаметного рубчика.

Иногда используют комплексный подход с сочетанием механической и медикаментозной терапии, что зависит от течения заболевания.

Удаленный материал обязательно подлежит гистологическому исследованию. Эффективность терапии высока – свыше девяноста процентов случаев, но и вероятность рецидивов тоже – двадцать пять процентов.

Профилактика

Превентивные меры состоят из соблюдения осторожности в общественных местах и правил гигиены, борьбы с вредными привычками, травмирующими кожный слой.

При раннем начале лечения гарантирован эффективный результат, особенно с одновременным проведением общей противовирусной и противорецидивной терапии.

Возможность рецидива связана со своевременностью лечения и стоянием иммунитета.