Бородавчатый туберкулёз кожи 

Лого profmedblog.ru

Бородавчатый туберкулёз кожи - представляет собой локальную форму специфической суперинфекции кожи. Относится к группе немногочисленных болезней ‒ кожных патологий при диагностировании туберкулёза, а в процентном соотношении к общему количеству составляет не более пяти процентов выявленных случаев.

Точной статистики распространённости бородавчатого туберкулеза кожи нет, так как по клиническим симптомам он схож с прочими дерматологическими патологиями и часто не вызывает беспокойства у специалистов общего профиля при диагностике.

Заболеванию в основном подвержены лица, вступающие в контакт с зараженным материалом – судебно-медицинские эксперты, ветеринарные врачи, мясники и медики ‒ врачи, медсестры, работники лабораторий.

Туберкулёз имеет давнюю историю, о нем было известно уже во времена Гиппократа, а впервые он упоминается в сочетании с кожными проявлениями в последнем году семнадцатого века, как описание специфического заболевания дыхания, выявленного у ремесленников.

Революционные достижения в области медицины в виде обнаружения палочки Коха и использования рентгеновских лучей в восемнадцатом веке, позволили эффективно диагностировать саму туберкулёзную инфекцию, и ее кожное проявление — бородавчатый туберкулёз кожи.

В связи с ростом заболеваемости, зафиксированной с конца прошлого века, актуальность изучения данной патологии не уменьшается.

Еще одним основанием для тщательного дальнейшего изучения заболевания служат:

  • эпидемия ВИЧ-инфекции;
  • миграционные процессы;
  • рост резистентности к препаратам для терапии туберкулеза.

Основным признаком хронической инфекции кожи, возникающей при контакте с носителем патогенного материала или больным с открытой формой туберкулёза, служит появление на тыльной части рук округлого образования с фиолетовым оттенком.

Это гранулёма, имеющая тенденцию к росту, позже трансформирующаяся в папулу, плотной консистенции и большого размера, с покрытием из бородавчатых разрастаний, которая после разрешения превращается в рубец.

Субъективного ухудшения самочувствия пациента нет, патологию диагностируют с помощью туберкулиновых проб, а лечат противотуберкулёзными средствами.

Симптомы

Данная форма заболевания присуща детям и мужчинам. Клиническая симптоматика проявляется следующим образом:

  1. Сначала возникают округлые узелки, размером до сантиметра в диаметре. Они имеют синюшный цвет, плотную консистенцию, чёткие границы и типичную локализацию на тыльной стороне кистей, в редких случаях на стопах и голени. Образования сопровождаются болезненными ощущениями.
  2. В связи с наличием тенденции к периферическому росту, происходит трансформация бугорков, что приводит к образованию плоских бляшек, покрытых роговыми наслоениями.
  3. Заканчивается процесс рубцеванием.

Для локального очага, сформированного бляшками, при созревании образования характерно наличие трех видимых зон:

  • центр в виде атрофии с бугристым дном;
  • середина в виде инфильтрата с присутствием чешуек, трещин, корочек;
  • периферия с лиловой блестящей канвой.

Подкожно образуются микроабсцессы с гнойным содержимым, выходящем при надавливании на кожную поверхность.

Процесс сопровождается реакцией лимфоузлов, лимфатических и кровеносных сосудов, без нарушений общего самочувствия.

Причины

Причина инфицирования ‒ микобактерии Коха, способов их попадания в дерму несколько:

  1. Самый частый эндогенный, путем реактивации уже имеющихся очагов, с заносом микробактерии в дермальный слой с кровью и лимфой.
  2. Иногда первичный, в результате контакта с инфицированным материалом.
  3. Встречается способ аутоинокуляции или непреднамеренного переноса микробактерии.

Патогенез болезни в стадии изучения. Учитывая то, что кожа в нормальном состоянии не обладает восприимчивостью к данной инфекции, необходимо присутствие дополнительных причин. Патогенный процесс стимулируется:

  • снижением иммунитета и наличием стресса;
  • гиповитаминозом и обменными нарушениями;
  • асоциальным образом жизни,

приводя к туберкулёзному комплексу симптомов.

Диагностика и лечение

Первое, что предпринимается при подозрении на наличие у пациента бородавчатого туберкулёза кожи, это осмотр и консультация узких специалистов ‒ дерматолога и фтизиатра, с полным объемом диагностических мероприятий.

Использование одного метода исследования недопустимо:

  1. Первый этап ‒ первичная диагностика. Включает в себя данные анамнеза, клинических показаний и гистологии, рентгенографию участка, где локализируется предполагаемый первичный очаг поражения.
  2. Второй этап – бактериоскопия, состоящая из исследования очаговых выделений с пунктатом лимфоузла. Взятый мазок изучается под микроскопом. Среди методов бактериологической диагностики актуален бактериальный посев, среди биологических методов для абсолютного подтверждения заболевания – опыты на животных.
  3. Третий этап состоит в применении туберкулиновых проб — накожной пробе Пирке и внутрикожной Манту.
  4. Среди современных диагностических методик бородавчатого туберкулёза эффективно использование серологического тестирования.
  5. Дифференциальное диагностирование базируется на результатах:
  • гистологии, что исключает обыкновенные бородавки, вегетирующую пиодермию, спиноцеллюлярный рак, дерматомикозы, туберкулёзную волчанку, веррукозный красный плоский лишай;
  • серологии, что исключает лейшманиоз и бугорковый сифилид.

Терапию проводит врач-фтизиатр в условиях стационара, с назначением в течение года противотуберкулёзных средств типа фтивазида, рифампицина, канамицина.

Препараты комбинируются, с постоянной сменой, чтобы избежать резистентности к проводимой терапии.

В тяжёлых случаях необходима химиотерапия. После стационарного лечения проводится санаторная реабилитация.

Пять лет за пациентом ведется диспансерное наблюдение, с ежегодным назначением двух двухмесячных курсов специфической терапии, что позволяет исключить рецидив и диссеминацию процесса.

Комплексная терапия заключается в назначении различных лекарственных препаратов и специального питания, включая применение:

  1. Иммуномодуляторов — сока эхинацеи, интерферона альфа, натрия дезоксирибонуклеата.
  2. Поливитаминов.
  3. Препаратов железа, ангиопротекторов и гепатопротекторов для улучшения микроциркуляции крови.
  4. Лечебного рациона, помогающего укрепить защитные силы организма. Среди рекомендаций соблюдение калорийной диеты, содержащей:
  • белки — мясо, рыбу, орехи;
  • углеводы – фрукты с овощами, мёд;
  • жиры в виде натурального сливочного масла и молочных продуктов.

По окончании активной фазы рекомендуется физиотерапия посредством электрофореза с использованием противотуберкулёзных препаратов.

Хирургический метод требует показаний к применению, он удаляет уплотнения с поражёнными лимфоузлами, и косметическими дефектами, ухудшающими внешние данные и психологическое состояние пациента.

От рубцов, размером до пяти сантиметров, избавляются с помощью косметолога и пластического хирурга, прибегая к иссечению, лазерной косметологии и криотерапии.

Профилактика

Спектр профилактических мер достаточно широк. Они используются с целью предупреждения развития туберкулёза в любой форме, и начинаются от рождения человека в виде:

  • вакцинации новорожденных;
  • ревакцинации деток, достигших семилетнего и четырнадцатилетнего возраста;
  • флюорографического исследования беременных и всех пациентов круглосуточного и дневного стационара;
  • всеобщей диспансеризации населения;
  • профилактических осмотров, включая трудоустройство.

Все это обеспечивает своевременное выявление патологии и, несмотря на длительный срок терапии, приводит к полному выздоровлению.