Бородавчатый предрак красной каймы губ 

Лого profmedblog.ru

Бородавчатый предрак красной каймы губ относится к доброкачественным образованием, местом расположения которого является область красной каймы. Главной особенностью патологии считается ее быстрое злокачественное перерождение, буквально за один-два месяца после появления.

Предрак – это такое состояние, за которым с высокой вероятностью следует злокачественное новообразование.

Болезнь входит в группу облигатных предраковых патологий, на ее возникновение влияют разнообразные экзогенные и эндогенные факторы.

Выглядит как образование в виде округлого бугристого безболезненного узелка, с обычной локализацией на нижней губе, в ее правой или левой части. По цвету оно может быть аналогично кайме, либо варьироваться в сторону большей насыщенности цвета.

Неприятные симптомы отсутствуют, дискомфорта не доставляет, так как не считается дефектом внешности, что не торопит пациента обратиться к врачу.

Наиболее часто встречается у мужчин возрастом от сорока лет.

При постановке диагноза руководствуются опросом, осмотром и дополнительными исследованиями, с последующим оперативным лечением у дерматоонколога.

Симптомы

Поводом для посещения пациентом врача обычно служит восприятие образования как косметический дефект, с симптомами:

  • имеет вид плотного узелка;
  • образование единичное, его диаметр от четырех до десяти миллиметров;
  • место локализации – нижняя губа, от угла до середины;
  • цвет нормальный либо багровый;
  • имеет бугристую поверхность, иногда чешуйчатую.

Изменений окружающих тканей не наблюдается. 

Причины

Причины, влияющие на возникновение данной патологии и прочих аналогичных заболеваний каймы и ротовой слизистой, подразделяются:

  1. На внешние факторы, вызванные механическими, химическими, термическими и метеорологическими неблагоприятными воздействиями. Механическими могут быть привычка зажимать ртом разные предметы, типа карандаша, ручки, гвоздей, производственная пыль — силикатная или железорудная, в большом количестве находящаяся в окружающей атмосфере и оседающая на губы и слизистые оболочки. К химическим раздражителям относятся табачные и алкогольные изделия, разные пряности. Среди термических, провоцирующих бородавчатый предрак красной каймы губ, можно назвать очень горячу пищу и курение, обжигающее губы при попытке докурить сигарету до конца. Не меньшая роль отводится метеорологическим воздействиям в виде ветра, пыли, солнечных лучей, высокой влажности в комплекте с низкой температурой.
  2. На внутренние факторы. Развитие процесса ороговения образования на губах происходит в результате возрастной дегидратации клеток эпидермиса, гормональных изменений и некоторых заболеваний, типа сахарного диабета или хронической анемии. К усилению ороговения ведут лихорадка, стрессы, ихтиоз, псориаз, системная красная волчанка, ксеростомии различного генеза. Хронические заболевания органов пищеварения — гастрит, энтерит, колит.

Диагностика и лечение

Для постановки диагноза бородавчатый предрак специалистами учитываются:

  • данные анамнеза;
  • внешний осмотр;
  • результаты биопсии.

Гистологическое исследование материала биопсии показывает наличие ограниченной зоны пролиферации, с разрастаниями над и под уровнем эпителия, чередующихся участков гиперкератоза и участков паракератоза.

Дифференциальный метод исключает папиллому, кератоакантому и бородавку.

При бородавчатом предраке красной каймы губ отсутствует мягкая ножка в сравнении с папилломой, отсутствует воронкообразное углубление в сравнении с  кератоакантомой, отсутствует дольчатость и сосочковые разрастания в сравнении с бородавкой.

Терапия заболевания состоит в хирургическом иссечении, не выходящем за пределы здоровых тканей. При отсутствии лечения прогноз не может быть благоприятным, так как озлокачествление происходит очень быстро.

Его признаки в виде:

  • быстрого роста;
  • прорастания в близлежащие ткани;
  • интенсивного ороговения;
  • язв и эрозий;
  • наличия кровотечения или кровоточивости в процессе ощупывания,

свидетельствуют о трансформации образования в злокачественное.

Профилактика

Профилактика онкологических заболеваний предполагает их своевременное выявление и лечение, в том числе, слизистой оболочки рта и губ, включая данную патологию.