Болезнь Шамберга

Лого profmedblog.ru

Болезнь Шамберга, называемая еще хронической пигментной пурпурой или  гемосидерозом кожи, является хроническим заболеванием, возникающим в результате поражения сосудистой стенки кожных капилляров.

Внешне выглядит как точечные кровоизлияния-петехии на кожном покрове, переходящие в пятна коричнево-бурого цвета.

Диагностика заболевания использует в качестве инструмента дерматоскопию, а лечение осуществляется с помощью противовоспалительных препаратов, глюкокортикоидов. В некоторых случаях используют гемосорбцию с плазмофорезом.

Симптомы

Высыпания при данной патологии симметричны и разнообразны внешне, так как наряду со старыми петехиями, трансформирующимися в пятна, всегда имеются новые.

Общее самочувствие больного не ухудшается, внутренние органы остаются без изменений.

Симптоматика выражается кожными поражениями, без вовлечения в процесс внутренних органов, поэтому болезнь характеризуется доброкачественным течением.

Существует несколько типов болезни, разнящихся по симптоматике:

  1. При петехиальном типе пятна на коже, состоящие из мелких петехиальных кровоизлияний, имеют различный размер и неровные очертания. Постепенно они становятся буро-коричневыми либо буро-желтыми. Отечности и дискомфорта у пациентов не наблюдается. Такой тип присущ пациентам-мужчинам, с локализацией высыпаний на кожных покровах ног.
  2. При телеангиэктатическом появляются специфические пятна в виде медальонов, с телеангиэктазиями – сосудистыми звездочками в центре медальонов. Тип отличается наличием кистозно расширенных участков капилляров по центру с точечными кровоизлияниями на периферии.
  3. При лихеноидном высыпания комбинированные, они состоят из петехиальных высыпаний, коричнево-бурых пятен гемосидероза, мелких узелков, имеющих блестящую поверхность и почти неизменный цвет кожного покрова. Иногда могут присутствовать исключительно специфические узелки. Высыпания множественные, расположенные на всем теле больного.
  4. При экзематоидном типе сыпь напоминает петехиальную, но с наличием характерных признаков экземы. Среди прочих симптомов – наличие отечности и зуда, пузырьков, корочек и узелков в зоне очага, который образован точечными кровоизлияниями и коричнево-бурыми пятнами.

Причины

По поводу механизма возникновения патологии ясности нет. Существует предположение об аутоиммунной природе повреждения капилляров, с наличием отложений на их стенках в виде циркулирующих иммунных комплексов.

Воспалительный процесс сопровождается увеличением проницаемости стенок капилляров, что приводит к внутрикожным петехиальным кровоизлияниям.

Гемоглобин, оказавшись вне сосудистого русла, становится пигментом гемосидерином, благодаря содержанию железа, придавая пятнам специфический окрас.

Хронический процесс может быть спровоцирован следующими факторами, такими как:

  1. Сильное переохлаждение и некачественная зимняя одежда и обувь. При регулярном воздействии на организм холода, возникает спазм мелких сосудов, что приводит к повреждению сосудистых стенок и развитию патологии Шамберга.
  2. Наличие прочей патологии, например сахарного диабета. Эта болезнь может стать пусковым крючком для гемосидероза кожи, с быстрым разрушением стенки сосуда.
  3. Сопутствующие хронические заболевания кожного покрова с инфекционным или вирусным характером.

Диагностика и лечение

Самыми распространенными и употребляемыми методами диагностики патологии Шамберга являются:

  • изучение клинической картины;
  • дерматоскопия области сыпи.

Исследования с помощью микроскопа показывают изменения капилляров с набуханием слоя внутри стенки, с булавовидными расширениями и скоплениями ‒ иммунными клетками и их фрагментами.

Кроме того, могут обнаруживаться такие признаки болезни, как наличие:

  • эритроцитов за пределами сосудистого русла;
  • участков с изъязвлениями и некрозом стенки капилляра;
  • участков сужения просвета и тромбоз;
  • узелков на стенках капилляров;
  • множества гигантских клеток.

Среди методов терапии используется диета, с исключением аллергенных и раздражающих продуктов типа цитрусовых и шоколада, кофе и острых блюд, и так далее.

Ведение образа жизни, исключающего ушибы, переохлаждения и физические перегрузки.

Своевременное выявление и санация очагов хронической инфекции, лечение сопутствующих патологий, способных спровоцировать болезнь или осложнить ее течение.

Из медицинских препаратов, с учетом аутоиммунного механизма зарождения, применяются следующие:

  • кортикостероиды в виде преднизолона, метилпреднизолона, дексаметазона и так далее;
  • противовоспалительные;
  • дезагреганты и ангиопротекторы.

В случае тяжелого течения заболевания применяется экстракорпоральная гемокоррекция в виде гемосорбции, плазмофореза, криопреципитации.

Профилактика

Профилактики для данного заболевания не существует, так как до конца не понятны механизмы его вызывающие. Рекомендован ЗОЖ.