Причины, последствия, лечение и профилактика заболевания Розацеа

Лого profmedblog.ru

Приветствуем на страницах блога, что призван помогать каждому! Раз вы читаете данную публикацию, скорее всего, вас интересует заболевание розацеа: причины и последствия. Безусловно, оказать серьезную медицинскую помощь – мы вам прямо сейчас не сможем.

И тем не менее не даром говорят: кто владеет информацией, тот… Как минимум мы поможем вам сформировать у себя в голове общую картину ситуации и понять: как же правильно будет действовать дальше.

Наверняка найдутся среди вас те, кто слышал и что-то знает о столь неприятном недуге. Мы же попробуем разобраться с этим вопросом детально, разложив все по полочкам, не упуская ни единого момента.

Розацеа или как еще часто называют этот недуг – розовые угри – это весьма серьезная болезнь кожных покровов тела, которая достаточно сложно поддается какому-либо лечению. Такой недуг больше присущ женщинам в предклимактерическом возрасте.

Недуг Розацеа зачастую выражается изначально как лопнувшие капилляры, а со временем переходит в стадию неприятных и даже болезненных угрей.

Что такое розацеа?

Розацеа – это хроническое кожное заболевания человека, что обусловлено поражением кровеносных сосудов на лице. Проявляется это в виде формирования небольших кожных утолщений, гнойничковых высыпаний, а также затрудненным отшелушиванием эпителия.

Течение заболевания определяется хроническим протеканием с отдельно взятыми промежутками обострения.

Основная опасность болезни связана с тем, что в случае длительного протекания, отсутствия должного лечения, этот недуг часто приводит к весьма серьезным и не самым приятным косметическим дефектам.

Причины развития розацеа

По большому счету до ныне, несмотря на продвинутость и развитость медицины точные причины появления розацеа так и не определены. Ранее медики склонны были полагать, что здесь идет речь о следствии демодекоза.

И тем не менее со временем удалось установить: это два совершенно несхожих диагноза. Именно по этой причине современная медицина розацеа относит к полиэтиологическим болезням. Это значит, что спровоцировать развитие могут разные факторы и причины.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Наибольшей склонностью к розацеа характеризуются люди, с рождения обладающие очень чувствительной кожей.

Речь идет о гиперчувствительности, при которой кожа весьма бурно отвечает на факторы внешней среды типа температурных перепадов, повышенной сухости воздуха, механических травм. Все это повышает риск возникновения розацеа.

Причины способствующие развитию розацеа

  • Использование мазей и кремов с содержанием гормональных компонентов. Когда люди чересчур часто, абсолютно необоснованно применяют подобные препараты, это может за собой повлечь истончение сосудов и кожных покровов, а также рост ломкости капилляров, что станет толчком к развитию розацеа.
  • Дерматологические заболевания. В плане появления розацеа опасность в себе таят аллергические и контактные дерматиты, способствующие нарушениям нормального состояния кожи.
  • Заболевания органов пищеварительной системы также способствуют росту риска развития розацеа. Речь идет о следующих серьезных патологиях: дуоденит и гастрит. Медикам удалось установить непосредственную тесную связь между заражением Helicobacter pylori и розацеа.
  • Генетическая предрасположенность – известно, что заболевание в полтора раза чаще фиксируется у женщин, живущих в условиях крайнего севера.
  • Болезни эндокринной системы.
  • Вегетососудистая дистония, протекающая по кардиоваскулярному типу.
  • Переживание женщиной периода менопаузы. Хотя также заболевание диагностируется и у сильной половины человечества, именно в климактерический период у женщин быстро увеличивается степень ломкости кровеносных сосудов – это может стать толчком к заболеванию.
  • Группа риска по диагностированию розацеа – это люди со светлым и рыжим оттенком волос, потому что их покровы дермы характеризуются гипер чувствительностью.
  • Постоянное проживание в не самых благоприятных климатических условиях, когда кожные покровы очень часто подвержены воздействиям сухого воздуха и мороза также способствуют развитию розацеа.

Медики склонны полагать, что провоцировать появление такого недуга как розацеа могут абсолютно все негативные факторы, которые так или иначе оказывают влияние на организм в общем.

Речь идет, в частности, о перенесенных стрессах, частом попадании на кожные покровы лица слишком холодной или горячей воды, постоянное употребление спиртных напитков, а также резкие температурные скачки, изменения влажности окружающей природы.

Внимание! Внимание!

Во время беременности у представительниц прекрасной половины человечества часто неожиданно и моментально проявляется одна из форм заболевания. После родоразрешения подобная болезнь проходит сама по себе. В то же время при каждой новой беременности есть серьезный риск рецидива недуга.

Разновидности розацеа

Такой недуг как розацеа проявляется в нескольких формах. При этом каждый такой тип характеризуется своим особым механизмом повреждения кожных тканей, степенью распространения неприятного воспаления. И тем не менее фактическое появление угрей привычно для любой разновидности недуга.

Очень важно правильно определить форму розацеа изначально, что даст возможность выбрать самые результативные схемы лечения:

  • Розацеа эпизодическая характеризуется покраснениями кожи на щеках и на носу. В то же время сами пациенты отмечают неприятные ощущение легкого покалывания и жара на лице. Подобные проявления могут становится сильнее или слабее в случае влияния на кожу ветра и лучей солнца в той или иной степени.

Эпизодический тип болезни определяется периодами угасания и обострения.

Классическое протекание заболевания сопровождается несколькими стадиями:

  • Первая стадия – краснота захватывает и щеки, и нос, и подбородок. При этом формируется телеангиоэктазия.
  • Вторая стадия — телеангиоэктазий выражается еще больше, усиливается краснота, проявляется образование красных папул с диаметром в 4-6 мм. А сама кожа уплотняется постепенно из-за быстрого разрастания коллагеновых волокон.
  • Третья стадия – покраснения обретают багровый цвет, пятна, высыпания, сосудистые сетки быстро сливаются. Это серьезно меняет внешний облик пациента. Зачастую сюда же присоединяется еще и кожное нагноение, потому что именно сальные железы не могут в таких условиях работать в полную силу. Ринофима – явное осложнение, чаще всего развивающееся как раз на третьей стадии розацеа. Кожные покровы в области носа сильно уплотняются, становясь сухими, дряблыми, синюшными и более рыхлыми.
  • Офтальморозацеа – при такой разновидности заболевания сильно страдают кожные покровы вокруг органов зрения. При этом в такой патологический процесс быстро вовлекаются еще и брови с веками. Вся кожа на лице уплотняется и краснеет. Также есть вероятность воспаления слизистой оболочки глаз. Такой процесс помимо прочего сопровождается еще и неприятным ощущением жжения, болью и резью в области конъюнктивы. Да и не исключается развитие излишней ощутимой сухости самих глаз. Изредка, однако возможно, еще и снижение четкости зрения и даже слепота.
  • Гранулематозная розацеа – при данной форме заболевания угри локализуются в основном вокруг глаз и губ. Изначально высыпания выглядят и проявляют себя единично. И тем не менее по мере прогрессирования болезни им вполне под силу быстро размножаться и сливаться, таким образом формируя более крупные и заметные бугры. Врачи давно пришли к единому мнению о том, что спровоцировать данный тип заболевания могут бактерии туберкулеза, оказавшиеся на лице пациента. И все-таки они высеиваются далеко не у каждого из пациентов.
  • Стероидная розацеа – разновидность недуга, являющаяся результатом неэффективного применения препаратов гормонального типа местного нанесения. Наиболее часто страдают те, кто использует кортикостероидные мази с содержанием фтора. Кожа очень быстро из-за этого становится тонкой, отмечается неприятное шелушение, потом на коже также образуется стойкая гиперемия. И если на данном этапе развития болезни больной не начинает лечение и не ведет соответствующую терапию, то недуг начинает быстро прогрессировать, проходя каждую из трех стадий развития. Лечение стероидных типов заболевания зачастую предполагает применение гормональных средств.
  • Конглобатная розацеа – это разновидность розацеа, которая чаще всего поражает именно представительниц прекрасной половины человечества. Причина этого скрыта в серьезном гормональном дисбалансе организма или же серьезных гинекологических болезнях. При этом лицо покрывается неприятными воспалительными узелками, что образуются в незначительных объемах. С течением времени они быстро сливаются. При этом в виде осложнений выступает нагноение.
  • Грамнегативная розацеа – это разновидность заболевания, что развивается при том условии, что на дерму лица попадают и быстро приживаются микроорганизмы, являющиеся для нее совершенно нетипичными обитателями. Имеются ввиду энтеробактерии, синегнойные палочки и протеи.
  • Моментальная розацеа – разновидность болезни, считающаяся типом конглобатной розацеа. Из-за такого недуга страдают лишь молодые леди. Проявляются высыпания на коже всего за пару дней, быстро сливаясь и зачастую соединяясь в одно неприятное нагноение. В некоторых ситуациях справиться с заболеванием получается исключительно благодаря хирургическому вмешательству. В то же время общее самочувствие пациентов не становится хуже. А вот косметический явный дефект все-таки подталкивает пациенток к незамедлительному обращению к врачу.
  • Розацеа с персистирующими отеками – это разновидность розацеа, известная также под названием «болезнь Морбигана». Болезнь проходит только две первые стадии развития. Покровы кожи при этом не подвержены гиперплазии. Кожа на лице быстро становится сухой и отечной, а также довольно гладкой с проявлениями некрасивого высыпания. Со временем также отмечается огрубение, что за собой влечет  коррективы очертаний лица пациента.

Симптомы розацеа

Главный симптом розацеа – красные пятна на коже лица. Такие пятна проявляются после того, как на кожу свое влияние оказал какой-либо провоцирующий фактор. При этом сильно краснеют щеки и лоб, а также подбородок и переносица.

Если у пациента точно розацеа, то пятна будут держаться долгий период времени. И все-таки с самых ранних стадий развития болезни они, по сути, больному не доставляют какой-либо физический дискомфорт. Их не так уж и сложно замаскировать. Это можно легко сделать при помощи обычного тонального крема.

И уже по мере явного прогрессирования заболевания пятна будут проявлять себя все ярче. При этом вполне хватит небольшого воздействия на кожные покровы лица для возникновения серьезных покраснений. Одновременно проявляется еще и ощущение сильного жжения.

В связи с тем, что кровоснабжение на лице усиливается, это может стать провокатором активизации разных микроорганизмов, что все время живут на коже. В результате на лице начнут появляться маленькие гнойнички и бугорки.

Зависимо от стадий болезни принято различать такие симптомы розацеа:

  • Сосудистая розацеа. Отмечается отек, формируется офтальморозацеа с быстрым переходом на роговицу, веки и конъюнктиву. Поверхностные кожные сосуды расширяются (телеангиоэктазия), а эритема обретает более стойкий характер.
  • Прерозацеа. Гиперемия и эритема кожи имеет преходящий характер.
  • Воспалительная розацеа. На лице пациента появляются папулы и пустулы.
  • Поздняя розацеа с ринофимами. Поверхность кожи на носу становится сильно гипертрофированной, что попросту обезображивает внешность человека. Часто ринофима фиксируется у сильной половины человечества. Если игнорировать такое состояние, есть вероятность развития слепоты.

Последующее протекание заболевание ведет к тому, что кожа приобретает некую шероховатой на ощупь, становясь более уплотненной. Сосудистая сетка на коже лице проступает отчетливее, ее сложно скрыть при помощи простых косметических средств.

Последняя фаза заболевания – люпоидная. Высыпания быстро распространяются на область вокруг рта и глаз в виде пятен и темно-красных узелков.

Они постепенно увеличиваются и за счет этого сливаются. На последней стадии заболевание больше похоже на симптомы красной волчанки.

Сопутствующие симптомы заболевания:

  • Жжение и зуд в области высыпаний;
  • Чувство стянутости и сухость кожи;
  • Неприятное ощущение «ползания мурашек» по всей поверхности кожи лица.

Особенности лечения розацеа

Диагностика ранней стадии

Изначально заболевание проявляется незначительными покраснениями на лице. Как правило, такие проявления обладают временным характером. И тем не менее если не устранить причину, что их вызывает, своевременно, то краснота быстро усилится, обретя постоянный характер.

Параллельно с этим станут активно проявляться сосудистые звездочки, что носят название купероз.

Как раз такие первые проявления обязаны насторожить больного, послужить толчком планирования визита к врачу-дерматологу.

Любое оттягивание и откладывание встречи со специалистом чревато весьма сложными последствиями в виде изменения структуры поверхности кожи, а также появлением многочисленных угрей, повышением чувствительности.

На таких этапах обычное медикаментозное лечение зачастую оказывается попросту бессильным. При этом для быстрого и эффективного устранения дефектов необходимо обратиться к методам хирургического типа.

В запущенном виде болезнь часто становится причиной поражения глаз. А высыпания на коже при этом быстро переходят и на область груди, головы, спины, доставляя при этом большое количество не самых приятных ощущений.

Из всего перечисленного и объясненного выше можно прийти к выводу: только обращение к опытному эксперту может и должно иметь место в случае фиксирования первых же весьма тревожных признаков.

Врач-дерматолог в силах поставить конкретный диагноз после обычного осмотра. Также именно он имеет право на назначение рецепта и комплексного лечения, опираясь на индивидуальные особенности, именно этот специалист даст качественную диагностику, пропишет лечение и даст советы по профилактике.

Комплексная терапия

Когда лечение розацеа ведется своевременно, без затягиваний проблемы, в основном назначается целый лечебный комплекс, который состоит из обязательного приема антибиотиков, использования специальных лекарственных аппликаций.

В наше время есть много препаратов, которые могут отличаться по составу, но они подобны по своему действию.

Как известно, антибиотики – это класс лекарственных средств, которые могут продаваться только по рецепту врача. Здесь очень важно учитывать все индивидуальные особенности.

Для аппликаций могут использоваться различные средства. В их числе мази на основе нафталана, ихтиола, метронидазола. Кроме того часто в комплексной терапии принимают активное участие препараты с природным происхождением.

Речь идет в первую очередь о травяном отваре чистотела и ромашки, а также зеленого чая и тысячелистника. При этом вместо аппликаций или же параллельно с ними часто назначаются и натуральные масла – лавандовое, камфорное, чайного дерева.

Их необходимо добавлять в небольших объемах в крем, чтобы впоследствии смазывать им те или иные пораженные участки уже после умывания.

Сам процесс выздоровления занимает, порой, как минимум несколько недель, а может и несколько месяцев. Здесь все напрямую зависит от стадии болезни, а также общего физического состояния, правильного следования всем рекомендациям врача.

Лечиться можно и самостоятельно, пользуясь разными средствами народной медицины. Однако  таком случае важно помнить:

неправильно выбранные препараты могут иметь обратный эффект. Тогда они не просто не помогут, а даже усугубят и без того плачевное состояние.

Кардинальные варианты лечения

Когда заболевание принимает достаточно сложные и запущенные формы, часто сложно обойтись антибиотиками и простыми примочками. Здесь требуется и хирургическое вмешательство. Помимо прочего есть и современные варианты решения проблемы – процедура лазерной терапии, воздействие с помощью жидкого азота.

Период реабилитации

Как бы ни лечились угри розовые, после их полного устранения необходимо обязательно закрепить результат. Именно для этого с последним осмотром дерматолога назначаются специальные витаминные комплексы, даются советы по поводу питания. Все это в комплексе со временем помогает укрепить иммунитет, избавить от возможных рецидивов болезни.

Профилактика розацеа

Розацеа устранить можно полностью. Как минимум избавиться от явных признаков и симптомов. И тем не менее эта болезнь зачастую переходит в хроническую форму. Потому настолько важно все время помнить о профилактике. К тому же такие меры не представляют собой особых трудностей.

Изначально крайне важно категорически отказаться от всех бесполезных продуктов и вредных привычек. Алкоголь, чересчур горячие напитки, специи особенно самые острые часто становятся причиной развития розацеа.

Также все гастриты и язвы, разные проявления расстройства ЖКТ зачастую сопровождаются розовыми угрями. Потому так важно тщательно отслеживать рацион питания.

Примечательно, что психоэмоциональное состояние тоже предполагает повышенное внимания. Необходимо всячески стараться отдыхать полноценно, избегая любых стрессов. Для этого необходимо придерживаться распорядка дня, правильно организовать свое время, не забывать о полноценном отдыхе и здоровом сне.

Третий не менее значимый аспект – это качественная защита кожи от любых негативных внешних воздействий. В этом смысле важно максимально внимательно выбирать средства по уходу.

Они должны быть самого высокого качества, без опасных, вредных и синтетических веществ. В летнее время нужно обеспечить всестороннюю защиту от ультрафиолета, а в период зимы – от мороза. Сейчас есть достаточно много спреев и кремов для различных типов кожи.

Помните, лечение розацеа на лице зачастую оказывается задачей непростой, но вполне выполнимой. Потому не затягивайте с этим. Ведь, чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем меньше сил, денег и времени необходимо будет потратить на восстановление.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 4
  1. Михаил Николаев
    16 декабря 2018 в 12:59

    Отличные советы и рекомендации! Спасибо!

    Ответить
  2. Александр
    16 декабря 2018 в 16:30

    Мы рады, что эта статья для вас оказалась полезной!

    Ответить
  3. Любовь
    17 декабря 2018 в 23:28

    Хорошо что есть современные методы борьбы с запущенной розацеей, но лучше до этого не доводить и вовремя обратиться к специалисту.

    Ответить
  4. Larimar55
    18 декабря 2018 в 19:30

    У меня были проблемы с сосудами на лице, но не было никаких высыпаний. Лечили (удачно) лазером.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.