Причины появления трещин на губах: правильный уход и профилактика

Лого profmedblog.ru

Рады приветствовать вас, новые и постоянные читатели. Сегодня мы решили остановиться на рассмотрении такой актуальной темы, как трещины на губах: причины и лечение.

Довольно часто, особенно в зимний период, можно увидеть людей с этой кожной проблемой. Попадающая на губы, влага убирает защитный слой с кожных покровов, а неблагоприятные внешние условия, к которым можно отнести ветер, мороз и сухой воздух, воздействуют на нежный эпидермис, провоцируя образование трещин.

Давайте вместе рассмотрим факторы, которые приводят к появлению проблемы, а также детально проанализируем, как необходимо ухаживать за чувствительной кожей губ.

Причины возникновения трещин

Прежде чем узнать, какие меры нужно предпринимать по уходу за нежными кожными покровами, следует выяснить, почему трескаются губы.

Проблема появления трещин может коснуться каждого. Кожа на этой части лица очень тонкая, эпидермис не смягчается, потому что не имеет сальных желез, поэтому из-за воздействия неблагоприятных факторов появляются трещинки.

Среди факторов, которые провоцируют образование кожной проблемы на губах, можно выделить следующие:

  1. Некорректное использование средств ухода. Если вы применяете гигиеническую помаду, то учтите, что ее нельзя наносить на губы непосредственно перед выходом на улицу, особенно в холодное время года. В состав уходовых средств входит много влаги, а ветер и мороз приводят к ее быстрому испарению, в результате губы пересыхают и на них появляются трещины.
  2. Привычка облизывать губы. Если губы начинают сохнуть, то для того чтобы их увлажнить, человек начинает их постоянно облизывать вместо того, чтобы нанести увлажняющие средства. Постоянное облизывание приводит к обратному результату и вовсе не увлажняет эпидермис, поэтому губы начинают еще больше пересыхать и трескаться. Если вы пытаетесь таким способом реанимировать сухую кожу, особенно на улице при низких температурах и ветреной погоде, то только усугубите проблему.
  3. Климатические условия. Каждый раз, когда вы выходите на улицу в холодное время года из теплого помещения, кожа подвергается стрессу из-за резких перепадов температур. В результате на губах могут возникнуть трещинки.
  4. Недостаток витаминов. Осенью и зимой употребление фруктов и овощей сводится к минимуму. Дефицит витаминов и минералов провоцирует потерю эластичности кожных покровов и образованию трещин.
  5. Аллергия. Некоторые косметические средства могут привести к проявлению аллергических реакций, в результате которых появляются трещины в уголках рта и на губах.
  6. Растягивание кожных покровов. Если вам свойственно широко улыбаться или слишком растягивать губы во время разговора, то вероятность возникновения трещин увеличивается.
  7. Курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков. Если вы слишком часто курите и пьете алкогольные напитки, то в результате таких действий происходит обезвоживание организма и уменьшение эластичности кожных покровов.
  8. Недостаток воды в организме. Если вам не свойственно выпивать более 1,5 литра воды в день, то нарушается водный баланс, кожа пересушивается, и на губах появляются трещины.

Профилактика образования трещин

Потрескавшиеся губы можно легко восстановить, но лучше пересмотреть свой образ жизни и предпринять меры, которые помогут предотвратить возникновение кожной проблемы.

  1. Регулярно применяйте специальные гигиенические помады. Однако ни в коем случае не наносите их непосредственно перед выходом на улицу, делайте это за 15-20 минут перед тем как выйти из дому. Для холодного времени года старайтесь выбирать средства, содержащие масло жожоба и гиалуроновую кислоту. Отдавайте предпочтение тем защитным помадам, которые не только увлажняют, но и питают кожные покровы. Используйте гигиенические бальзамы, соответствующие конкретному времени года, потому что те средства, которые предназначены для применения летом, не подходят для зимы.
  2. Правильно питайтесь. Старайтесь меньше употреблять жареную, жирную пищу и разнообразьте рацион фруктами и овощами. Насыщение организма всеми необходимыми витаминами и минералами будет способствовать повышению иммунных сил организма и сведет к минимуму образование трещин.
  3. При появлении сухости наносите на губы масло жожоба или специальные масляные комплексы, которые можно приобрести в аптеке или интернет-магазинах.
  4. Уменьшите употребление алкоголя.
  5. Старайтесь меньше курить, особенно на улице в холодное время года.
  6. Не менее раза в неделю используйте специальные скрабы для губ. Процедура предотвратит образование трещин и сделает кожу более мягкой.

Экспресс-помощь народными средствами

Если вам не удалось избежать возникновения трещин, то на помощь придут народные рецепты.

  1. Мякоть одного киви смешайте с чайной ложкой оливкового масла. Нанесите полученную смесь на губы на десять минут.
  2. На ночь смажьте кожу губ жидким медом. Медовые маски отличное средство в борьбе с сухостью и трещинами и уже на следующий день ваши губы станут мягкими и нежными.
  3. Нанесите на губы облепиховое масло. Не смывайте маску, а дождитесь, пока масло не впитается полностью.
  4. Потертое на мелкой терке яблоко смешайте с оливковым маслом и нанесите смесь на губы на минут пятнадцать.
  5. Возьмите листик алоэ, положите в холодильник на пять минут, а затем обработайте соком кожу губ. Только учтите, что алоэ имеет специфический вкус и у вас может начаться усиленное слюноотделение из-за непривычной горечи.
  6. Смажьте губы на ночь маслом жожоба или персика.
  7. Смешайте в равных количествах сахар и оливковое масло. Нанесите смесь на губы и нежно помассируйте в течение пары минут.

Заботьтесь о нежных губках и будьте здоровы. Подписывайтесь на наш блог и будете всегда в курсе, какие методы необходимо использовать для профилактики и лечения кожных заболеваний.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 10
  1. Наталья Мурга
    30 октября 2017 в 20:27

    Не по наслышке знаю, что такое трещина на губе, неприятное ощущение. Периодически появляется, но так и не могу понять причины ее возникновения. Больше склоняюсь к тому, что обветриваются сильно, поэтому без помады на улицу не выхожу.

    Ответить
    1. Александр
      3 ноября 2017 в 17:21

      Если ваш способ помогает, то значит, вы нашли для себя верное решение. Скорее всего, у вас очень нежная кожа губ, и поэтому воздействие внешних факторов на вас так влияет.

      Ответить
  2. Елена Касатова
    31 октября 2017 в 07:37

    Знакомая проблема, тоже такое бывает иногда, но причина у меня, как правило одна, если долго бываешь на свежем воздухе без помады, например, на даче.

    Ответить
  3. Ирина
    31 октября 2017 в 08:09

    Сухость и трещины на губах всегда неприятны и доставляют дискомфорт. Мне в таких случаях помогает масло ши. Это идеальный бальзам для губ.

    Ответить
  4. Laralaram
    31 октября 2017 в 14:14

    у меня не было такого ощущения, но я даже не знаю, почему... я всегда ношу на улице губную помаду... может от этого?

    Ответить
    1. Александр
      3 ноября 2017 в 17:22

      Возможно. Вы просто принимаете меры профилактики, которые оказываются действенными! Так держать!

      Ответить
  5. Александр
    31 октября 2017 в 15:40

    Интересно. А я и не знал этого. Возьму себе на заметку.

    Скоро зима, буду применять ваши советы. Спасибо автору! :winking:

    Ответить
  6. Алена Кравченко
    31 октября 2017 в 19:22

    Нам врач говорит что трещины указывают на недостаток витамина. У нас у дочки была такая ситуация, врач посоветовал витамин Е.

    Ответить
  7. Андрей
    4 ноября 2017 в 21:18

    Очень интересная статья,у меня лично зимой частенько бывает,воспользуюсь вашими советами.

    Ответить
  8. Кирилл
    20 января 2018 в 23:22

    Зимой постоянно эта беда меня преследует. Воспользуюсь рекомендациями в статье. Спасибо!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.