Что такое розацеа: описание заболевания, симптомы и лечение

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы хотели бы рассказать вам о таком неприятном заболевании, как розацеа: симптомы и лечение этого недуга доподлинно известны, но вот происхождение до сих пор точно не выяснено.

Считается, что это специфическая реакция кожи на внешние раздражители, на которые здоровый кожный покров подобным образом не реагирует.

Как же распознать эту болезнь и избавиться от её проявлений? Именно об этом сегодня и пойдёт разговор.

Почему она возникает

На сегодняшний день точной информации о причинах розацеа, или розовых угрей, нет.

Специалисты установили, что у пациентов, страдающих подобным недугом, происходит выраженное расширение поверхностных артерий на лице, вследствие чего поражённые участки приобретают розово-красную окраску с заметной сосудистой сеточкой.

Также установлено, что болезнь может появиться по ряду причин, среди которых:

  • инфекции. Из-за проникновения в кожные слои болезнетворных микроорганизмов на коже возникают высыпания в виде гнойничков, а поверхность краснеет. Примечательно, что симптомы в большинстве случаев исчезают после проведённой антибактериальной терапии. Правда, какая именно бактерия может так влиять на кожный покров, пока ещё не выяснено;
  • демодекоз. Во многих случаях, когда исследуется материал, взятый с кожи пациента, обнаруживается клещ Demodex. Предположительно, он также может влиять на развитие и течение розацеа;
  • неправильное питание и заболевания ЖКТ. Из-за чрезмерного употребления пряностей, никотина, алкогольных напитков, а в некоторых случаях и цитрусовых происходит раздражение слизистой желудка, что, в свою очередь, может пагубно влиять на состояние кожи лица, в том числе и провоцировать розовые угри. Кроме того, учёные установили, что более половины больных с диагнозом розацеа имеют выраженные в той или иной степени симптомы гастрита;
  • постоянные стрессы и неустойчивое психическое состояние. Данная теория известна уже много лет, однако действительно ли могут расстройства подобного типа вызывать заболевание, неясно.

Примечательно, что все указанные симптомы вы можете обнаружить только на лице и на близлежащих участках кожи – на отдалённые части тела недуг, как правило, не распространяется.

Как себя проявляет болезнь

Чаще всего заболевание захватывает область носа и щёк, однако бывают случаи разрастания симптомов в зону лба, подбородка, груди и спины.

Иногда розацеа становится спутником себореи.

Её симптоматика довольно специфическая:

  • стойкое покраснение участков кожи на лице, причём поначалу они приобретают лишь слегка розоватый оттенок, но со временем становятся яркого розово-красного цвета. Поначалу вы замечаете небольшие бугорки-папулы, которые с течением времени принимают форму угревой сыпи, прыщей и пустул. Поражённая область воспалена, обладает повышенной чувствительностью, а с прогрессированием болезни становится плотной и бугристой;
  • расширение сосудов на поверхности кожи, так называемая сосудистая сеточка, телеангиоэктазия. Проявляется на 2 стадии недуга, сопутствует отёчности, высыпаниям на коже, сухости и шелушению;
  • ринофима, или разрастание тканей в области носа. Этот симптом характерен для 3 стадии розацеа, и чаще всего более выражен у мужчин. Помимо этого пациенты жалуются на поражение глаз – покраснение, сухость, ощущение инородного тела и т.д. Кроме того, наблюдается умеренный зуд, сухость и стянутость кожного покрова.

Стадию болезни может определить только врач. Поэтому если вы заметили, что на вашем лице периодически появляются устойчивые покраснения, которые подолгу не проходят, советуем не затягивать поход к специалисту.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Помните – чем раньше вы начнёте лечение, тем эффективнее оно будет.

Как лечить розовые угри

К сожалению, на сегодняшний день у дерматологии нет ответа на вопрос, как полностью вылечить розацеа. Но вот добиться стойкой ремиссии и минимизировать проявление симптомов действительно под силу квалифицированному врачу.

Именно поэтому мы советуем вам как можно скорее получить профессиональную консультацию, поскольку в лечении этого недуга используется индивидуальный подход.

В частности, в первую очередь терапия направлена на устранение всех внешних факторов, которые могут послужить причиной возникновения розовых угрей.

Кроме того, при необходимости корректируется психическое состояние пациента, проводится лечение органов ЖКТ и устраняются овариальные нарушения.

Доктор обязательно назначит вам диету, при которой запрещён алкоголь, острые блюда, крепкие напитки – чай и кофе.

Необходимо отказаться от вредных привычек, особенно от курения, которое негативным образом влияет на течение болезни.

В дополнение предписания дерматолога могут включать витаминные комплексы, содержащие витамины группы B и PP, может быть назначен Трихопол.

В тяжёлых запущенных случаях терапия проводится с помощью антибиотиков, относящихся к тетрациклиновому ряду.

Среди методов местного лечения можно отметить специальные примочки, криомассаж, дермабразию и электрокоагуляцию.

Длительность процедур может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому вам необходимо со всей ответственностью подойти к их выполнению.

Главный принцип лечения розацеа базируется на комплексном подходе, поэтому, помимо дерматолога, важно посетить гастроэнтеролога и окулиста, гинеколога и эндокринолога.

Главные правила успешного лечения выглядят примерно так:

  • рацион с ограничениями в виде копчёных, острых, солёных и слишком горячих блюд;
  • отказ от спиртного и курения;
  • защита кожи от слишком низких и слишком высоких температур, а также ультрафиолетовых лучей;
  • нормализация сна, грамотный режим труда и отдыха;
  • коррекция работы пищеварительной, нервной и эндокринной системы, устранение инфекционных очагов.

На стадии высыпаний специалисты назначают лечение с применением гелей на основе антибиотиков, если же такая терапия оказывается неэффективной, применяется общая антибиотикотерапия.

Что ж, на этом всё, не забывайте подписываться на наш блог и обязательно рассказывайте о собственном опыте борьбы с розацеа, делитесь полезной информацией с друзьями и задавайте свои вопросы в комментариях.

До новой встречи, желаем вам здоровья!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 30
  1. Lara M.
    26 июля 2018 в 14:57

    Да, для больного очень тяжелое состояние.

    Но нынче есть возможности излечения.

    Конечно, врач решит, какое лечение наиболее сообразно

    Ответить
    1. Александр
      5 августа 2018 в 00:59

      Вот именно! Чтобы лечение было эффективным, лучше всего обратиться к врачу!

      Ответить
  2. Ирина
    26 июля 2018 в 16:37

    Очень даже неприятное состояние кожи при заболевании розацеай, однако все подлежит излечению, главное правильно следовать рекомендациям врача.

    Ответить
  3. Larisa
    27 июля 2018 в 00:15

    Сейчас столько кожных заболеваний, кошмар. К каждому из них нужен свой, индивидуальный подход, спасибо за полезную информацию. В таких случаях, одна надежда на хорошего специалиста.

    Ответить
    1. Александр
      5 августа 2018 в 01:00

      Это точно!

      Ответить
  4. Галина
    27 июля 2018 в 08:58

    Кожные заболевания доставляют массу неудобств, надежда только на хорошего специалиста.

    Ответить
  5. Ирина
    27 июля 2018 в 14:31

    Серьезное заболевание( Портит и внешний вид, и настроение. Выход один при запущенном варианте данного кожного заболевания — к врачу и на диету.

    Ответить
  6. Алексей
    27 июля 2018 в 16:08

    Конечно, розовые угри неприятное заболевание и иногда среди прохожих попадаются молодые люди с подобным «украшением» на лице. Им и самим неприятно выставлять на показ свой недостаток.

    Ответить
  7. Светлана
    29 июля 2018 в 12:04

    Я всегда была уверена, что розовые угри вызывает клещ демодекс. И лечить их можно метрогиловой мазью, результат хороший если регулярно курсом принимать.

    Ответить
  8. Lara
    29 июля 2018 в 13:27

    можно посочувствовать людям, которые страдают от этого заболевания коже, это очень неприятно!

    Излечения им всем!

    Ответить
  9. Ксения
    29 июля 2018 в 20:35

    Вроде бы такое красивое название — розацеа — но красоты человеку совсем не добавляет, а лишь наоборот и внешний вид портит, и столько других неудобств.

    Ответить
  10. Ольга Парфенова
    30 июля 2018 в 07:23

    Да не позавидуешь людям, которые столкнулись с такой проблемой!! Но выход есть всегда!! Спасибо за статью.

    Ответить
  11. Оксана
    31 июля 2018 в 16:18

    Не слышала, раньше о такой болезни, но визуально видела ее. Главное знать свою проблему и лечить ее.

    Ответить
  12. Ирина
    31 июля 2018 в 23:03

    Сколько всякой напасти на коже может быть! Думаю, надо искать не только внешние причины, но и внутренние. Искать и обязательно найти, и бороться всеми доступными способами.

    Ответить
  13. Viktoria
    1 августа 2018 в 22:11

    Я часто встречаю в блогах о красоте название розацея. Но мне казалось, что речь идет просто о близко расположенных капиллярах, которые придают коже розовый цвет. А тут оказывается целое заболевание.

    Ответить
  14. Незнакомка
    1 августа 2018 в 23:49

    Благо, нашу семью это кожное заболевание обошло стороной. Спасибо за полезную информацию, никогда не знаешь, когда может пригодится.

    Ответить
  15. Любовь
    2 августа 2018 в 21:35

    От розацеа страдал бывший президент США Билл Клинтон. Даже первому лицу государства не удавалось справиться с этим заболеванием...

    Ответить
  16. Николай
    4 августа 2018 в 07:35

    Не подозревал что это заболевание. Всё время считал, что это какое-то местное раздражение, которое само пройдёт со временем.

    Ответить
  17. Галина
    4 августа 2018 в 08:47

    Да уж... неприятно. Впрочем, кожные заболевания все неприятные на вид. И, кстати, я тоже не подозревала, что это какая-то отдельная болячка, а вон как оно...

    Ответить
  18. Ольга
    4 августа 2018 в 16:49

    Грамотный подход в лечении розацеи — это комплексный подход. Здесь важно всё: и правильная гигиена, и питание и жизнь без стрессов. Особенно остро эта проблема возникает летом, когда жарко и везде полно бактерий.

    Спасибо за отличные рекомендации !

    Ответить
    1. Александр
      5 августа 2018 в 01:01

      Вам спасибо за отзыв!

      Ответить
  19. Алина
    5 августа 2018 в 00:24

    Заболевание не приятнейшее и очень портит кожу... Благо, такая болезнь миновала меня. Но такая информация всегда полезна, спасибо!

    Ответить
  20. Татьяна
    5 августа 2018 в 00:44

    Всегда сочувствую людям страдающим кожными заболеваниями. Многие комплексуют, а виной всему, в первую очередь неправильное питание и стрессы. Ваша информацию приму к сведению, как говорят — информирован значит вооружен.

    Ответить
    1. Александр
      5 августа 2018 в 01:02

      Вы абсолютно правы! Порой достаточно всего лишь изменить образ жизни, и болезнь отступает!

      Ответить
  21. Лара
    5 августа 2018 в 01:06

    Пренеприятнейшее заболевание, которое портит изрядно жизнь. Но благо, бороться с проблемой можно и процедуры косметические есть различные.

    Ответить
  22. Дмитрий с Буридо
    5 августа 2018 в 11:00

    Интересно, никогда не слышал об этой болезни. И похоже — хорошо, что не слышал, как-то всё непросто с ее лечением.

    Ответить
  23. Екатерина
    6 августа 2018 в 06:02

    Впервые слышу о таком заболевании. Надеюсь, что меня оно не настигнет. Как же трудно его лечить!

    Ответить
  24. Евгений
    6 августа 2018 в 08:37

    Где тонко там и рвется.

    Низкий иммунитет, стрессы, образ жизни и питание, провоцируют различные заболевания.

    Согласен с автором что лечение должно быть комплексным.

    Ответить
  25. Владимир - Дар здоровья
    6 августа 2018 в 10:05

    Такое заболевание может развить комплекс неполноценности. Лучше сразу же начинать лечить.

    Ответить
  26. Ольга Леонова
    10 августа 2018 в 22:23

    Сколько же заболеваний от неправильного образа жизни, прежде всего. :tears-of-joy:

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.