Причины появления трещин на пятках и о чем они говорят

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики! Количество посещений нашего блога растет день ото дня, и это приятно радует. Сегодня мы с вами попробуем разобраться, от чего появляются трещины на пятках, какими они бывают, и можно ли это предотвратить.

Красивые, ухоженные стопы, идеально гладкие пяточки считаются признаком хорошего здоровья как у мужчин, так и у женщин. Трещины портят благоприятное впечатление, выглядят неопрятно, в отдельных случаях доставляют дискомфорт и неудобство при ходьбе.

Раньше считалось, что это возрастное явление, присущее в основном дамам. Однако медицинская практика последних лет доказывает обратное. Даже салонный педикюр не всегда способен устранить трещины. Почему они образуются?

Классификация факторов, вызывающих растрескивание кожи на пятках

Известно ли вам, что растрескавшуюся кожу стоп относят к характерным проявлениям дерматита? Увы, врачи считают это не дефектом, а болезнью кожи, вызванной разнообразными факторами.

Существует множеств причин, приводящих к образованию трещин стопы. Их условно делят на 2 больших группы:

  • не связанные со здоровьем (вызваны неблагоприятными внешними факторами);
  • патологические (как следствие серьезных нарушений в организме).

Сухость, вызванную неблагоприятным воздействие извне, легко устранить. Справиться с патологией не так просто: для этого придется пройти обследование и установить истинную причину неполадок со здоровьем. Избавитесь от болезни – уйдут и трещины на подошвах ног.

Кроме этого, встречается сухость кожного покрова на пятках, вызванная:

  • наследственным фактором (повышенная чувствительность кожного покрова с момента рождения);
  • неправильным подбором обуви (слишком маленький размер, «набивание» пяток шлепанцами либо чересчур жесткой подошвой и т.п.);
  • нерегулярный либо неправильный уход за телом;
  • злоупотребление педикюром и пилингами (спиливание ороговевших верхних слоев кожи не раз в 10-14 дней, а с меньшим интервалом времени).

Изменить свою кожу на генетическом уровне не получится. Однако с помощью грамотного ухода за ногами можно смягчить пятки, сделать их более гладкими и ровными. В остальных случаях в появлении трещин на ногах винить можно только себя.

Однако с ними можно бороться следующими методами:

  • научиться правильно подбирать обувь;
  • тщательно следить за состоянием кожи стоп;
  • соблюдать гигиену;
  • правильно выполнять педикюрные процедуры.

В редких случаях пересыхание и растрескивание кожи ног сопровождается появлением неприятного запаха, зуда или несильного жжения.

Спровоцировать появление сухости стоп может также неправильный образ жизни, а именно:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  • злоупотребление диетами, скудный рацион, отказ от животных белков, приводящие к катастрофической нехватке витаминов и микроэлементов;
  • несоблюдение питьевого режима (недостаточное употребление жидкости, вызывающее обезвоженность кожного покрова всего тела);
  • пристрастие к никотину и алкогольным напиткам;
  • чересчур рьяный уход за кожей тела, характерный для некоторых женщин (ежедневное использование скрабов и пилингов, частое распаривание, применение бритвы для педикюра);
  • «стоячая» работа, когда стопы подвержены сильной нагрузке.

Если трещины образовались у вас по одной из этих причин, вылечить их будет несложно. Главное – вовремя обратить внимание на состояние кожи пяток и принять соответствующие меры.

Механизм появления трещин

Различают мелкие, средние и глубокие трещины. Но они не появляются внезапно. Сначала кожный покров на отдельных участках твердеет и пересыхает. Затем он начинает покрываться сеточкой из мелких трещинок, верхние слои дермы с отмершими клетками отслаиваются.

Кожа на пятках гораздо плотнее, чем на других частях стопы. В то же время здоровые пятки мягкие и эластичные. Именно на них приходится основная нагрузка всего тела при передвижении. Кожный покров стопы регулярно подвергается сильному трению и давлению:

  • мы опираемся на пятки, когда встаем со стула или дивана;
  • во время ходьбы пятки служат центром опоры;
  • стоя неподвижно, мы стараемся принять устойчивое положение, распределяя нагрузку на всю стопу, в том числе и на пятки;
  • женщины, предпочитающие каблуки, переносят на зад стопы весь вес тела, отталкиваются пятками при переносе массы с одной ноги на другую и т.п.

Стопа «подстраивается» под потребности тела. Образование ороговевшего верхнего слоя клеток – не что иное, как естественная попытка нашего тела увеличить площади стопы, и тем самым помочь распределению нагрузки. Но отмершие клетки не растягиваются, поэтому легко разрушаются, как следствие – появляются микротрещинки, впоследствии перерастающие в глубокие трещины.

В идеале у здорового человека рост новых и отмирание старых клеток сбалансированы. Но под влиянием внешних или внутренних факторов баланс нарушается.

Неудивительно, что мелкие, почти незаметные трещины на нездоровых пятках со временем становятся глубже. Запущенные трещины вызывают боли, дискомфорт.

В самых тяжелых случаях через них под кожу проникают вредные микроорганизмы и вызывают развитие инфекции. Кожа краснеет и воспаляется.

Внешние причины сухости ног

В список распространенных внешних факторов, иссушающих кожу стоп, попали:

  • высокое содержание хлора и солей тяжелых металлов в водопроводной воде;
  • загрязненность и недостаточное количество влаги в окружающей атмосфере (выхлопные газы автомобилей, заводской смог, активное использование кондиционеров летом и отопительных приборов зимой);
  • сильные температурные перепады;
  • обветривание тела (при длительном ношении открытой обуви, пребывании на пляже и т.п.);
  • переохлаждение ног;
  • вредные условия работы (в производственных цехах и т.д.);
  • применение агрессивной бытовой химии и средств для душа (сильнодействующие порошки, частички которых остаются на колготках и носках, щелочные растворы и др.);
  • неверный подбор обуви.

Практически все эти причины можно исключить, а для восстановления сухих пяток использовать соответствующие косметические средства и лечебные кремы со смягчающим эффектом. Тогда состояние кожи ног улучшится.

Патологии, приводящие к растрескиванию кожи стоп

Иногда трещины на пятках бывают вызваны не внешними, а внутренними причинами. Таким способом организм посылает нам тревожные сигналы, заставляет задуматься над состоянием собственного здоровья.

Сухость кожи стоп может наблюдаться при таких заболеваниях:

  • сахарном диабете (различных типов);
  • неполадках с обменом веществ (ускорении, замедлении метаболизма);
  • дисфункциях щитовидной железы;
  • анемии (дефиците железа в крови);
  • некоторых кожных болезнях (микозе, псориазе, дерматите, ихтиозе);
  • грибке стоп (плесневом, дрожжевом);
  • избыточной массе тела (ожирении, многократно усиливающем нагрузку на ноги);
  • глистных инвазиях;
  • сбоя в работе нервной системы;
  • неполадках в работе органов желудочно-кишечного тракта (в том числе после голодания);
  • гормональных перестройках организма (после продолжительного употребления контрацептивов, при вынашивании ребенка, наступлении климакса);
  • кератолизе;
  • ослаблении иммунитета.

Также трещины могут выступать осложнением перенесенного заболевания (туберкулеза и т.п.) или как следствие длительного приема некоторых препаратов (сильнодействующих антибиотиков и др.).

Пытаться устранить патологические причины с помощью наружных средств – кремов и мазей – бесполезно. Однако правильная профилактика поможет сократить сухость, избежать появления глубоких трещин.

Наряду с этим важно пройти обследование и установить точный диагноз. Это поможет правильно подобрать соответствующее лечение и предотвратить проблемы с кожей тела.

Заниматься своим здоровьем никогда не поздно. А трещины на пятках – это еще не повод для паники. Разобравшись в причинах, их будет легко устранить.

О том, что можно предпринять, мы расскажем в следующих статьях. Желаем, чтобы ваши пятки всегда оставались гладкими и здоровыми!

До новых встреч! Не забывайте подписываться на обновления нашего блога и рекомендовать нас в соцсетях!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 7
  1. Галина
    18 августа 2017 в 12:47

    У моей подруги часто трещины на пятках бывают, она считает. что это из-за каблуков.

    Ответить
  2. Анна
    18 августа 2017 в 19:08

    Был у меня период в жизни, когда я мучилась трещинами на пятках. Все это в прошлом.

    Ответить
  3. Нина
    19 августа 2017 в 02:11

    Сколько разных причин, которые могут повлиять на состояние наших пяток! А ведь многие люди страдают такой проблемой и бывает она очень серьёзной.

    Ответить
  4. Laralaram
    19 августа 2017 в 11:56

    сколько разных причин! И как уберечь себя? Жду следующей публикации.

    Я заметила, что у меня кожа на ногах очень сухая, щиколотки просто как папирус

    Ответить
  5. Незнакомка
    19 августа 2017 в 23:44

    Трещины на коже пяток могут появится при дефиците витаминов В-группы, возможно и жирорастворимых витаминов А и Е. Не скажу, что всех, но большинства. Посещение дерматолога, а также соответствующие обследования помогут выявить причину появления трещин, а значит будут даны оптимальные рекомендации для избавления от проблемы.

    Ответить
  6. Гуля
    31 августа 2017 в 09:26

    Проблема очень актуальная для меня. В летний период постоянно страдаю от трещин на пятках. В моём случае это всё-таки связано с внешними факторами. Из статьи много полезного узнала для решения моей проблемы, согласна что нужно всё-таки пройти обследование и найти истиную причину этого неприятного недуга.

    Ответить
  7. Екатерина
    9 сентября 2017 в 21:18

    Благодарю за интересную статью. Тема актуальная. Все внимательно почитала. Думаю, что моя проблема заключается в неправильном подборе обуви, слишком жесткая подошва. Надеюсь, что это легко устранится при смене обуви.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.