Топ-10 народных средств для лечения крапивницы в домашних условиях

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Если на вашем теле появились выпуклые пятна бледно-розового цвета, и на коже присутствует зуд – это явный признак возникновения крапивницы.

Свое название она получила благодаря сходству со следами, напоминающими ожог от крапивы. Статистика утверждает, что около 30% населения сталкивались с подобной проблемой. Если высыпания выражены в легкой форме, можно прибегнуть к народным средствам.

Самые действенные народные средства при крапивнице мы собрали для вас в этой статье.

Рекомендации фитотерапевта

Высыпания на коже зачастую имеют аллергический характер, поэтому перед приемом каких-либо трав необходимо проконсультироваться со специалистом, поскольку подобные растения могут выступать в качестве раздражителя.

Растения, которые необходимо использовать при возникновении крапивницы:

  1. Чтобы уменьшить отечность и снять зуд: солодка, тысячелистник.
  2. Чтобы снять интоксикацию: пижма, шалфей.
  3. Для укрепления иммунитета: эхинацея, облепиха.
  4. Для стабилизации работоспособности печени и ЖКТ: ромашка, расторопша и мята.

Во избежание появления аллергических реакций, эти травы можно использовать и в целях профилактики.

Сельдерей при крапивнице

В сельдерее содержится много минералов и витаминов, поэтому это растение используется как средство народной медицины. В ряде многочисленных свойств выделяют: противоаллергическое, общеукрепляющее и успокаивающее.

К тому же, его польза заключается в способности выводить из организма токсичные вещества, при этом восстанавливая работу кишечного тракта. Принимать в пищу сельдерей запрещается при острых воспалительных процессах в ЖКТ, панкреатите и камнях в почках.

При беременности употребление сельдерея рекомендуется снизить.

Существует несколько вариантов приготовления средств народной медицины из этого растения:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  1. Измельчить свежие черешки растения при помощи мясорубки. Процедить получившуюся массу через сито, оставив сок. Употреблять его нужно по одной столовой ложке три раза в день за 30 минут до приема пищи.
  2. Для второго рецепта понадобится корень растения. Его нужно измельчить на терке. Затем залить две столовые ложки получившейся кашицы 400 мл кипятка, дать настояться и процедить. Перед каждым приемом пищи за полчаса принимать по 50 мл.

Тысячелистник при высыпаниях на коже

Для избавления от высыпаний на коже необходимо приготовить отвар из его соцветий. Для этого в кастрюлю поместите две столовые ложки подготовленной травы, и залейте их 0,5 л кипятка. Держать отвар на огне нужно в течение 20 минут, после чего остудить и процедить.

На вкус напиток обладает горьким вкусом, поэтому в него можно добавить немного меда для сладости. Принимать по столовой ложке до приема пищи три раза в день.

Яснотка

Для приготовления отваров используются верхние части стебля во время их цветения, так как в цветках есть эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, а так же гистамин. Такой состав способен вылечить не только крапивницу, но и прочие заболевания кожи.

Приготовление отвара будет происходить на водяной бане, поэтому заранее необходимо подготовить две емкости. Одну наполнить водой и поставить на огонь, во вторую поместить 2 ложки высушенного растения и залить 500 мл кипятка.

Держать отвар на водяной бане 20 минут. Пить по полстакана трижды в день.

Помимо приготовления отваров для приема внутрь, яснотка оказывает и местный эффект. На появившиеся волдыри прикладывают компрессы или же добавляют отвар в ванну.

Крапива против аллергии

Для борьбы с высыпаниями крапиву используют в двух видах: добавляют в виде отвара в ванны и применяют внутрь.

Рецепты, по которым готовятся отвары для каждого вида:

В кастрюлю поместить 200 г высушенной травы и залить ее тремя литрами воды, держать отвар на маленьком огне 15 минут. После того, как он остынет, процедить через сито. Ванные из отвара принимать на протяжении 20 минут ежедневно целую неделю.

Готовить отвар для приема внутрь нужно из 50 граммов сухой травы и стакана воды. Поддерживать нагрев необходимо в течение получаса, а после остывания можно добавить мед. До приема пищи необходимо выпивать по 100 мл.

Кроме того, из листьев крапивы можно готовить салаты или супы, а также добавлять в чай. Это позволит организму избавиться от проявления аллергических реакций и насытит его витаминами.

Картофель

Компрессы из этого сырого корнеплода оказывают благоприятное воздействие на появившиеся волдыри, снимая сильный зуд.

Чтобы сделать такой компресс, необходимо следовать следующей инструкции:

  1. Изначально помыть картофель и очистить его, далее измельчить на терке.
  2. На марлевую повязку выложить получившуюся массу и приложить к участку кожи.
  3. Компресс накрыть сверху пищевой пленкой.
  4. Длительность процедуры должна быть не меньше, чем полчаса.
  5. По истечению времени кожу обработать водой комнатной температуры

Если этот вид процедуры предназначается для детей, то время ее проведение можно сократить до 15 минут.

Примочки можно делать из картофельных листьев, а также других пасленовых культур, так как в них содержится большое количество дубильных веществ. Именно они отвечают за снятия отеков и помогают коже успокоиться.

Для приготовления нужно проварить десяток листьев в течение пяти минут, а после остывания можно приступать к процедуре. Оставлять примочки следует на 15 минут.

Самые популярные рецепты для избавления от крапивницы

Возьмите кастрюлю и поместите в нее две столовые ложки череды и две столовые ложки ромашки. Залейте высушенную траву 500 мл горячей воды и закройте крышкой. Таким образом создастся эффект бани, через час настой будет готов. После остывания отвар использовать для компрессов. Делать их необходимо дважды в день, оставляя на полчаса.

В течение двух часов настаивать смесь из 50 г дубовой коры, 30 г зверобоя и 30 г крапивы, залитой 750 мл кипятка. Использовать настой нужно для обработки больших пораженных пространств при помощи ванн или обертываний.

Для следующего настоя понадобится термос. В него следует поместить 2 ложки мяты и мелиссы, после чего залить травы полулитром кипятка. Время для его настаивания – четыре часа.

Прием отвара происходит на ночь по 100 мл. Этот народный метод используется для лечения нервной форме крапивницы. В качестве подсластителя можно добавить немного меда.

В термостойкую емкость поместить одинаковое количество сушеных корней малины и солодки – 50 г, добавить 500 мл воды и оставить на небольшом огне на 20 минут. После полного остывания пропустить отвар через марлевый фильтр. Трижды в день, до еды, полученный отвар нужно принимать внутрь по 50-70 мл.

Друзья, мы собрали для вас самые, на наш взгляд, действенные и эффективные рецепты для избавления от крапивницы.

Используйте и пишите в комментариях, какой из советов вам помог. Если же вы знаете еще какие-то полезные рецепты, делитесь с нами и остальными читателями в комментариях. Мы будем вам признательны!

На этом прощаемся с вами, и надеемся на скорую встречу на страницах нашего блога.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Ирина
    26 декабря 2018 в 21:42

    Очень познавательная и жизненная статья. Предупрежден — значит вооружен.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.