Что такое розацеа и как бороться с этим недугом

Лого profmedblog.ru

Добрый день всем посетителям блога! Сегодня вы узнаете о кожной патологии, имеющей схожий механизм возникновения и симптомы с заболеванием купероз, а также о способах борьбы с неприятным недугом.

Это кожная болезнь Розацеа, поражающая сосуды кожи, к которой еще недавно относились несерьезно, называя «болезненным румянцем». Патологию классифицировали как косметический дефект, являющийся результатом избыточного употребления алкогольных напитков.

Сегодня отношение научной медицины к Розацеа изменилось, однако до сих пор возникают сомнения в механизме возникновения и прогрессирования этого кожного заболевания.

Почему и как появляется патология

Розацеа является хроническим кожным заболеванием, которому свойственно устойчивое покраснение кожи в зоне лица (щеки, нос, лоб), шеи и груди в результате появления ярко-розовой сыпи, сосудистых звездочек, гнойничков, сопровождаемых симптомами атрофии кожного покрова.

Споры о причинах и способах зарождения болезни ведутся постоянно и сводятся к двум основным версиям:

  1. Первая основывается на предположении о повышенной чувствительности сосудов к факторам извне, запускающим механизм заболевания. Это может быть результатом физического воздействия холода или жары, сухого воздуха или резкого перепада температуры.
  2. Вторая не исключает наследственного характера, утверждая, что своей ломкостью и хрупкостью сосуды обязаны генетике. Большее количество населения планеты не имеет подобных реакций на внешние раздражители, следовательно, в основе заболевания лежит предрасположенность, передающаяся по наследству.

Есть еще несколько предположений, выдвигаемых исследователями в разные годы.

Например, что патология вызвана кожным паразитом – клещом демодекс (Demodex folliculorum), обосновавшемся в кожных покровах с сальными железами фолликулов волос и провоцирующим заболевание с аналогичным названием, которое впоследствии трансформируется в розацеа. Эта теория не получила подтверждения и была отвергнута.

Затем болезнь связали с проблемами ЖКТ и бактерией под названием Helicobacter pylori, виновной в развитии гастрита с язвой желудка, обнаружив склонность людей с указанными диагнозами к развитию розацеа.

Еще одна версия предполагает, что розовые угри могут появиться в результате приема лекарственных препаратов, с чем согласились многие медики. К примеру, использование кортикостероидных мазей вызывает «стероидную розацею».

Таким образом, кто же склонен к заболеванию и какие обстоятельства способствуют зарождению патологии:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  • женщины в особые периоды жизни — менопаузу, половое созревание, беременность, что связано с изменением гормонального фона и отражается на состоянии сосудистой системы;
  • люди «кельтского» фенотипа с очень светлой кожей, о чем ранее упоминали англичане, называя болезнь не иначе, как «проклятие кельтов»;
  • обладатели чувствительной кожи и ломких сосудов;
  • лица, которым ранее диагностировали аллергический или контактный дерматит в хронической форме;
  • пациенты с эндокринными нарушениями;
  • лица с вегетососудистой дистонией и проблемами сосудов лица;
  • пациенты с разными болезнями ЖКТ;
  • любители алкогольных напитков, горячей еды или пряностей;
  • люди, подверженные температурным перепадам (улица-помещение, посетители саун и бань).

Кожному заболеванию подвержены представители обеих полов, но у женщин оно диагностируется чаще.

Если брать за основу генетическую теорию развития патологии, то народы Севера попадают в зону риска в связи с климатическими условиями проживания, а население теплых может избежать появления розовых угрей.

Симптомы

Симптоматика розацеа условно делится на три стадии, которым присущи некоторые особенности:

  • раннюю;
  • стадию развития патологии;
  • хроническую.

Для ранней стадии характерны признаки, появляющиеся после контакта с раздражителями.

Например, если для умывания применялась холодная или горячая вода, употреблялись горячие напитки и алкогольные, резко изменилась температура окружающей среды, то на лице мгновенно появляются красные пятна, не исчезающие в течение некоторого времени, но впоследствии пропадающие.

На этом этапе человек не тревожится особо, так как отсутствуют неприятные ощущения и высыпание воспринимается как временный дефект внешности с локализацией покраснения в области лба, носа, щек и подбородке, распределяясь по Т-зоне.

Об обращении к врачу речь не ведется, а дефекты маскируются с помощью косметики.

Дальнейший этап развития сопряжен со стойким расширением капилляров, повышением местной температуры и активным размножением местной микрофлоры.

В результате возникают бугорки с неровностями на кожном покрове, с течением времени трансформирующиеся в гнойники.

Это уже наносит значительный вред внешности, так как кожа становится шероховатой и плотной с припухлостями, расширенные сосуды сохраняются всегда, даже без воздействия извне. Наступает период перехода в хроническую стадию.

На последней стадии наблюдаются периорбитальные и периоральные высыпания — узлы и папулы яркого красного цвета, способные к объединению в обширные конгломераты и делающие пораженную кожу неровной, с буграми и впадинами.

Прогрессирование патологии ведет к поражениям век и кожи вокруг глаз, с ощущениями дискомфорта во время моргания в виде зуда, жжения, рези, сухости глаз, стягивания кожи, появления «мурашек» и обильного слезотечения.

Данный вид болезни носит называние окулярной розацеа. Зафиксированы случаи первичного поражения глаз, с последующим кожным поражением. Окулярная розацеа способна провоцировать возникновение розацеа кератита, ведущего к слепоте.

Есть вероятность стремительного развития кожного заболевания во время беременности, однако роды и своевременная терапия позволяют полностью избавиться от него.

В данном случае не исключается возможность рецидива при последующих беременностях.

Для мужчин характерна локализация высыпаний в зоне носа, осложненная ринофимой, сопровождающаяся уплотнением и огрубением кожного покрова, обезображивающего внешность.

Диагностика и лечение

Клинические проявления для опытного специалиста являются основанием для постановки диагноза, но не исключается и дифференциальная диагностика, когда исследуют микрофлору кожи, состояние сосудов, проводят биохимический анализ крови, а при наличии гнойных элементов бактериологический посев.

Лечение может быть:

  1. местным;
  2. общим.

Для местной терапии применяют лечебные мази, ихтиоловые крема, с содержанием нафталана либо метронидазола.

 

Популярностью пользуются лечебные травы тысячелистник и чистотел, ромашка и шалфей, которые собирают или покупают в аптеке для компрессов с примочками с целью купирования воспаления и снижения покраснения.

Все перечисленные местные средства не являются панацеей, а только оказывают временный или вспомогательный эффект при комплексном процессе, где врачом прописываются сложные схемы лечения.

Медикаментозная терапия предполагает применение антибиотиков для исцеления от разных форм патологии, но не всегда это дает ожидаемый результат, поэтому заниматься самолечением с использованием подобных препаратов не рекомендуется.

Назначения производятся врачом с учетом клинической картины и сбором анамнеза и, обычно, при наличии бактериальной инвазии, что подтверждается гнойными высыпаниями.

При отсутствии успеха в местном лечении антибиотиками, их начинают принимать внутрь как часть общей медикаментозной терапии.

До недавнего времени процесс лечения розацеа основывался на старых знаниях о заболевании с использованием старых схем, во многих случаях не приводя к выздоровлению. Сейчас методика усовершенствована и приносит положительный эффект, что подтверждается результатами лазерной терапии.

Так как розацеа является хроническим заболеванием, трудно поддающимся лечению из-за отсутствия точных знаний о механизмах его запуска, то процесс выздоровления достаточно долгий, включающий курсы терапии сроком в несколько месяцев в сложных случаях.

На начальной стадии кожное заболевание быстро излечимо, поэтому при наличии вышеописанной симптоматики надо срочно обращаться к врачу, не запуская болезнь.

Трудные варианты, осложненные ринофимой и телеангиоэктазией, требуют длительной и упорной терапии. Запущенные стадии в комплексе с самостоятельным некомпетентным лечением иногда заканчиваются развитием конглобатной формы, для которой характерны абсцессы и гнойные свищи.

В таких случаях не избежать хирургического вмешательства с целью удаления гнойников и установки дренажа, способствующего оттоку свищевого содержимого.

После удаления гнойных фистул и положительной терапии, приступают к устранению непосредственной причины разацеа – сосудистых звездочек. Сосудистую сетку удаляют методами криотерапии и фотокоагуляции – наиболее современными и эффективными в лечении сосудов лица.

По окончании курса рекомендуется пользоваться солнцезащитным кремом при любой погоде, желательно приобретать продукт с высокой степенью защиты.

Можно воспользоваться традиционной электрокоагуляцией, что тоже весьма успешно разрушает капиллярную сетку посредством слабого электрического импульса, криодеструкцией с использованием жидкого азота, дермабразией и некоторыми видами пилингов кожи.

Профилактика

Профилактические меры сводятся к защите кожного покрова от внешних неблагоприятных воздействий, таких как:

  • ультрафиолет;
  • горячий воздух;
  • сильный мороз;
  • ветер.

Рекомендуется не употреблять горячие напитки, острую и пряную пищу, алкоголь.

При выборе специальной лечебной и декоративной косметики ориентироваться на продукцию для чувствительной кожи, содержащую конский каштан. Она не должна раздражать кожу, защищая ее от нежелательного воздействия окружающей среды.

Необходимо осуществлять систематический контроль кожи под руководством косметолога, чтобы быстро и своевременно удалять гипертрофированные сосуды, не запуская хронический процесс и соблюдать все рекомендации врача.

Если статья оказалась полезной и интересной, то не жалейте ее для друзей, предлагая к прочтению в социальных сетях. Не забывайте подписываться на обновления блога, чтобы быть в курсе новой интересной информации. До встречи, дорогие друзья!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 6
  1. Екатерина
    17 февраля 2018 в 15:44

    У людей со светлой кожей часто бывают покраснения после умывания или от солнца.Насколько японяла,это первая начальная стадия. Но профилактку на мой взгляд проводить сложно. Ведь, как исключить погодные условия. Если только из дома совсем не выходить

    Ответить
  2. Маргарита
    18 февраля 2018 в 00:26

    У меня очень тонкая и светлая кожа, и я раньше имела проблемы с ее покраснениями. Но как-то будучи в одной из стран по работе, я зашла в аптеку, и увидев на моем лице и шее красные пятна, мне дали какое-то лекарство. Я его выпила так как мне сказали, и что Вы думаете.?! Оно полностью избавило меня от проблемы. Ни названия лекарства, ни лица аптекаря я уже к сожалению и не помню.

    Ответить
    1. Александр
      23 февраля 2018 в 00:31

      Можно сказать, что вам повезло!

      Ответить
  3. Larisa
    18 февраля 2018 в 00:50

    Розацеа имеет внешнее сходство с куперозом, однако это две разных патологии, хотя и имеющие отношение к капиллярам. Ясно одно, что самолечение полностью исключается, как и диагностика — это прерогатива врача — то ли дерматолога, то ли сосудистого хирурга. Хотя без профессионального обследования и последующего лечения, не обойтись.

    Ответить
    1. Александр
      23 февраля 2018 в 00:31

      Вы абсолютно правы!

      Ответить
  4. Хуторная Елена
    19 февраля 2018 в 08:44

    Замечала такие проявления у людей, которые либо постоянно работают на улице в любую погоду, либо злоупотребляют алкоголем. Думаю, конечно, доставляет людям дискомфорт болезнь Розацеа, и хорошо, что есть средства. которые все же помогают облегчить симптомы.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.