Что такое дерматит и как он может проявляться

Лого profmedblog.ru

Приветствуем, друзья. Знали ли вы, что существуют такие диагнозы, которые могут объединять сразу несколько заболеваний. Дерматит как раз одно из таких, так как под этим термином скрывается много разный заболеваний кожи.

В различных источниках можно обнаружить, что болезни кожи могут быть как местные, так и системные. Однако это не объясняет, как они связаны между собой. Кроме того, многие задаются вопросом, каковы симптомы дерматита?

Чтобы обнаружить заболевание, следует знать его признаки, и то, как проявляется дерматит.

Как распознать дерматит?

Некоторые реакции организма, такие как аллергическая или воспалительная, которые уже перешли в серьёзное заболевание, могут быть сильно связаны с дерматитом. В отдельных случаях для данного заболевания присуще обострение в то или иное время года.

Чтобы определить наличие дерматита следует знать его обязательные признаки:

  • Чесотка. Она зависит от того, насколько раздражаются нервные окончания в дерме. Если возникает сильная чесотка, но высыпания при этом слишком незначительно, то есть вероятность, что это аллергия.
  • Красные пятна на поверхности кожи. Эти происходит из-за того, что сосуды слишком наполнены кровью. Для протекания данного заболевания в хроническую форму, этот фактор не является обязательным. Если надавить на такой участок кожи, то он на какое-то время побледнеет.
  • Сыпь. При появлении дерматита, возникновение экземы обычное дело. Чаще всего сыпь появляется над подвижными частями тела, на лице, боках туловища.
  • Десквамация. Это обуславливается тем, что поверхность кожи становится слишком сухой, так как отделяется от воды, из-за чего начинает шелушиться. Данный фактор может возникнуть при хроническом дерматите, при аллергическом или воспалительном процессе.

Дерматит преддверия носа

Данное заболевание встречается очень часто. Это воспаление кожи. Причиной возникновения является воздействие какого-либо внешнего раздражителя.

Они подразделяются на следующие категории:

  • механические;
  • физические;
  • химические.

К основным симптомам заболевания относится покраснение у входа в нос, саднящие ощущения в этом месте, возможно, небольшой отёк, а также боль. Есть вероятность несколько повышенной температуры на месте воспаления, чем на других участках.

При постоянном воздействии раздражающего фактора, образуются пузыри с прозрачной жидкостью. Если причина воспаления устраняется, то все явления дерматита обычно быстро проходят.

Все возникающие симптомы часто зависят от того, какой иммунный ответ способен дать организм. У людей с сопутствующими болезнями, с недостаточностью питания болезнь может протекать более тяжело.

Терапию лучше начинать с устранения фактора, вызывающего воспаление, например, лечение ринита.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Рацион больного должен быть полноценным, с содержанием витаминов. Если есть выделения из носа, их следует не вытирать, а убирать промокательными движениями.

Поражённый участок необходимо смазывать различными маслами. Плёнка, создаваемая ими, дополнительно защищает больное место. Когда дерматит только начался, рекомендовано использовать примочки с танином либо резорцином. При затихании симптомов, возможно, применение фторокортовой мази и гидрокортизоновой.

Атопический дерматит

Атопический дерматит – наиболее часто встречающееся кожное заболевание у детей. Педиатры называют его детской экземой. Данное заболевание представляет собой хроническое незаразное воспаление кожи, характеризующееся периодическими обострениями и ремиссией.

Вызывает сухость, покраснение, раздражение кожи, приводя к физическому дискомфорту ребенка.

Основные причины и симптомы данного недуга, и что провоцирует развитие атопического дерматита?

Заболевание развивается в результате контакта с провоцирующим агентом – аллергеном. Наиболее часто у детей аллергия вызывается такими продуктами, как молоко, яйца, шоколад, пшеница. Аллергенами являются пыльца, пылевые клещи, шерсть животных, косметические средства, неблагоприятный климат.

Также считается, что атопический дерматит может развиться вследствие ослабления иммунной системы. В организме детей со слабым иммунитетом производится много антител IgE, которые стремятся подавить опасные на их взгляд вещества (например, молекулы молочного белка). Таким образом и развивается аллергическая реакция.

Основные симптомы атопического дерматита

Симптомов атопического дерматита довольно много. На начальной фазе аллергические проявления выступают на голове ребёнка — покраснения на щеках, образование корочек на волосистой части головы.

Покраснения на щеках имеют вид эритематозной сыпи, в некоторых местах с выпотом (водянистые пузырики). Изменения кожи могут появиться также на локтях и коленях, как правило, расположены симметрично.

Во время высыпаний ребёнка мучает сильный зуд. Поэтому очень важно следить за состоянием кожи, так как ребёнок может сильно её расчесать (иногда расчёсы до крови) и занести инфекцию.

Кроме успокаивающих средств, например ‒ ванны из ромашки, для лечения можно использовать противовоспалительные мази, противогрибковые (для грибковой инфекции) или антибактериальные препараты. Кремы способствуют процессу регенерации кожи.

Себорейный дерматит

Данный дерматит встречается не так уж редко. Истечение кожного сала раздражает кожу, а если в сальные протоки попадает инфекция, развивается себорейный дерматит – воспалительное, спровоцированное грибковой флорой, заболевание кожи, которое доставляет массу неприятных ощущений заболевшим им людям.

Симптомы

Воспалительный процесс начинается и проявляется в дальнейшем в виде сухих, шелушащихся или, наоборот, мокнущих красных или желтоватых пятен разного размера – от 10 до 30 мм, которые могут появляться практически на какой угодно части тела, где по каким-либо причинам кожного сала выделяется больше, чем нужно:

  • на лице (чаще всего страдает носогубной треугольник);
  • виски и лоб на границе роста волос;
  • за ушами;
  • в подмышечных впадинах;
  • на груди, в области паха и половых органов.

Данное заболевание лечится комбинированно: наряду со специальными препаратами, уменьшающими выработку сала и снимающими воспаление, больным рекомендуют придерживаться диеты, исключающей употребление слишком острой и тяжелой пищи, а также алкоголя.

Профилактика дерматита

Чтобы предотвратить у себя появление воспалительных процессов, нужно строго следить за чистотой кожи, отказаться от вредных привычек и алкоголя, не есть слишком много острой, тяжелой пищи.

Друзья, помните, тщательный гигиенический уход с применением лосьонов и кремов, суживающих поры, специально разработанных косметических масок – также отличное подспорье в профилактике дерматита.

Надеемся, вы примете во внимание всю информацию, изложенную выше, и никакой из видов дерматита вас не коснется. Будьте здоровы и красивы! И не забывайте заходить к нам на сайт!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 3
  1. Ольга Парфенова
    25 декабря 2018 в 06:29

    Брр и такое бывает!!! Следите за своим питанием!!

    Ответить
  2. Софья
    25 декабря 2018 в 10:09

    фото, конечно, пугают((( но бывает всякое, никто не застрахован)

    Ответить
  3. Елена
    25 декабря 2018 в 23:24

    Лучше заниматься профилактикой дерматита, чем потом его лечить.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.