Что такое кожный дерматит и народные средства для его лечения

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, дорогие друзья! Дерматит – заболевание, с которым может столкнуться каждый из нас. Сегодня называется множество причин его возникновения и существует огромное количество различных медицинских препаратов для его лечения.

Но как вы думаете, существуют ли народные средства от дерматита? Ведь именно они позволяют мягко воздействовать на кожный покров, не нанося ущерба нашему здоровью. Давайте узнаем всё о домашних рецептах от этой болезни, проверенных не одним поколением.

Как распознать болезнь?

Прежде чем начать лечение, необходимо убедиться, что у вас именно дерматит, а не другая разновидность кожного недуга.

Дерматит представляет собой распространённое заболевание кожи, которое характеризуется воспалением тканей.

Его симптоматика проявляется из-за различных воздействий на покров – химических, механических, биологических и т.д. Болезнь сопровождается ощутимым зудом и шелушением, и часто протекает с изменениями цвета дермы.

Сегодня врачи выделяют несколько основных разновидностей заболевания, о которых мы хотим вам рассказать. Они могут отличаться друг от друга не только предпосылками возникновения, но также и проявлениями, поэтому к симптомам дерматита нужно отнестись очень внимательно. А ещё лучше, если вас осмотрит квалифицированный врач.

Среди причин возникновения недуга можно выделить:

  • погодные условия. К сожалению, некоторые люди могут иметь особую чувствительность к температурным перепадам и капризам погоды. Так, холодное время года часто вызывает заболевание у тех, чья кожа склонна к сухости и раздражениям;
  • нарушение работы сальных желёз. Кроме того, заболевание нередко проявляется на фоне иных нарушений в организме, в том числе диабета. Вне зависимости от возраста пациента дерматит проявляется из-за недостатка биотина;
  • аллергическая реакция. Довольно частая причина появления болезни. Аллергены могут содержаться в косметических средствах, украшениях, красителях для тканей и кожи, а также некоторых продуктах. Нередко дерматит может быть вызван из-за приёма какого-либо лекарственного средства;
  • грибковые заболевания. Грибок, распространяющийся по коже, часто приносит множество неприятных ощущений и симптомов, среди которых есть и дерматит;
  • дыхательная аллергия. Если присутствует постоянный дыхательный контакт с веществом-аллергеном, то, к примеру, аллергический насморк может продолжиться в виде различных высыпаний на коже;
  • химические раздражители. Такие вещества нередко вызывают заболевание под названием контактный дерматит. Болезнь начинается после контакта кожного покрова с различными бытовыми предметами и веществами – мылом и чистящими средствами, бензином и т.п.;

Вызывать дерматит могут постоянные стрессы и нарушение режима труда и отдыха, а также слишком тяжёлые физические нагрузки или серьёзные инфекции.

Среди ярко выраженных симптомов дерматита мы хотели бы отметить гиперемию кожи, некоторую припухлость отдельных участков, а в некоторых случаях – повышение температуры тела и слабость.

Кожный покров при этом нередко покрывается небольшими прозрачными пузырьками, которые, разрешаясь, могут трансформироваться в язвочки. Весь процесс при этом сопровождается неприятными ощущениями в виде зуда и жжения. Воспаление может усиливаться из-за влияния ультрафиолетовых лучей и стрессовых ситуаций.

Среди общих признаков заболевания необходимо отметить следующие:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  • зуд;
  • припухлость кожи в зонах поражения;
  • гиперемию покрова;
  • высыпания и воспаления.

При контактном дерматите характерны множественные проявления из-за прямого контакта с раздражающим веществом или аллергеном. Нейродермит характеризуется постоянным зудом, который возникает в определённых участках покрова.

При себорейном дерматите поражается волосистая часть кожи головы, что сопровождается появлением перхоти.

Атопический дерматит представляет собой поражение дермы, при котором проявляется зудящая сыпь, причём она может исчезать на некоторое время, а затем снова появляться.

Застойная форма заболевания появляется из-за скапливания жидкости в районе нижних конечностей.

Если вы обнаружили у себя некоторые из перечисленных симптомов – обязательно обратитесь к врачу для уточнения диагноза, ведь подобная картина характерна и для некоторых других заболеваний.

В дополнение к назначенному лечению можно начать терапию народными средствами, которая снизит проявления болезни, успокоит кожу и не вызовет побочных эффектов.

Самые эффективные рецепты

Дерматит – один из тех видов заболеваний, при котором народные средства могут быть крайне эффективными. Однако это не отменяет назначенного вашим врачом лечения, а лишь дополняет его.

Народные средства помогают мягко снять зуд, убрать припухлость и покраснение, быстрее заживить ранки и устранить трещинки. Но перед тем как использовать то или иное средств, обязательно сделайте тест на аллергическую реакцию, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии к компонентам народных средств.

Хотим отметить, что применение подобной терапии будет оправдано даже тогда, когда присутствует аллергический дерматит.

Самым распространённым средством при подобных проблемах является чистотел – он быстро устраняет воспаления на коже, однако очень важно правильно подобрать дозировку, чтобы не вызвать ожогов и раздражения.

Помните – чистотел является ядовитым растением, а его компоненты очень активно воздействуют на ткани. Ни в коем случае не используйте его в виде повязок или примочек, поскольку он отлично впитывается в кожу даже при кратковременном его нанесении.

Для лечения вам понадобится разбавленный сок чистотела: возьмите свежие растения и выдавите из них сок. Далее он разводится при помощи кипячёной, но не горячей, воды в соотношении 1:2.

Достаточно сделать кратковременную аппликацию полученным раствором, прикладывая смоченную марлевую салфетку на 3-5 минут. Как только симптомы заболевания начнут исчезать, в приготовленный состав можно добавлять мёд в соотношении 100 г на  3 ст.л. разбавленного сока растения.

Не используйте спиртовой настой – любые препараты на спирту при дерматите запрещены.

Ещё одним действенным средством при заболевании является берёзовый дёготь. Он может помочь даже при псориатических разновидностях и экземе, самое главное – регулярность и систематичность использования.

Наносите дёготь на проблемные зоны в чистом виде или вводите его в состав целебных растворов и настоев. Чаще всего облегчение состояния больного наступает уже после первых двух-трёх применений средства.

Довольно действенным показало себя домашнее средство на основе раствора борной кислоты (1%) и дёгтя в пропорции 1:1. Компоненты перемешиваются, и полученным составом смазывается поражённая кожа на полчаса.

Очень важно наблюдать за состоянием кожи в процессе, и если у вас начнутся неприятные ощущения, стоит прекратить процедуру.

Часто для терапии дерматитов или экземы используется софора японская. Её измельчённые плоды в количестве 1 ст. л. нужно запарить 1 стаканом крутого кипятка, после чего поставить отвар настаиваться всю ночь. Утром тёплый отвар выпивается натощак. Курс лечения – не менее недели.

Рекомендуем приготовить успокаивающую смесь, которая будет нежно воздействовать на кожный покров, восстанавливая его функции.

Для этого вам понадобится натуральный мёд и свежий сок растения каланхоэ. Необходимо смешать их в равной пропорции и настаивать примерно 6-8 дней. Полученная смесь прекрасно подойдёт для смазывания поражённых участков.

Мы настоятельно рекомендуем вам перед началом лечения проконсультироваться с дерматологом для уточнения диагноза и расчёта правильной дозировки того или иного средства.

Не занимайтесь самолечением, ведь это может только усугубить имеющуюся проблему. Расскажите нам в комментариях, как вам удалось справиться с проблемой, и какие средства для этого подошли лучше всего, и не забудьте подписаться на наш блог, чтобы узнавать новости из мира косметологии и дерматологии самыми первыми. До скорой встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 7
  1. Larisa
    26 октября 2018 в 00:35

    Учитывая экологию нашу, то дерматит может быть какой угодно, в любом случае, самым лучшим решением будет — идти в больницу...

    Ответить
  2. Юля
    26 октября 2018 в 03:36

    Да, борная кислота помогает. Это вообще эффективное средство против различных кожных проблем.

    Ответить
  3. Ольга Парфенова
    26 октября 2018 в 07:53

    И такое тоже бывает, но очень важно узнать причину появления дерматита.

    Ответить
  4. Оксана
    26 октября 2018 в 08:37

    Как раз вчера на руке у дочки появились красные прыщи, которые чешутся. Сразу пошли к дерматологу, сказал — контактная аллергия. А я то думала, что уже чесотка началась. Так что лучше к врачу, чтобы узнать диагноз.

    Ответить
  5. Наталья
    26 октября 2018 в 12:35

    Спасибо за рекомендации, попробую борную кислоту. Недавно была травма колена, ходила перебинтованная. После этого под коленкой выступила мелкая сыпь, похожая по симптомам на то, чтоб вы описываете. По врачам некогда ходить, да и не люблю. Буду использовать ваши советы, чтобы все прошло.

    Ответить
  6. Татьяна
    26 октября 2018 в 13:15

    Помню в детстве, на руках появлялись «цыпки», наверное это был дерматит, сейчас уже не помню как лечили... Зато теперь знаю ))) Спасибо за рекомендации!

    Ответить
  7. Юлия (moreidey.ru)
    3 ноября 2018 в 21:45

    Как же, наверное, люди мучаются от такого заболевания! На фото кисть руки до крови расчесана.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.