Что такое механическая желтуха и её лечение народными средствами

Лого profmedblog.ru

Снова рады приветствовать вас, наши уважаемые подписчики! И сегодня мы подробно рассмотрим такое неприятное заболевание кожи, как механическая желтуха — лечение народными средствами.

Самым ярким симптомом заболевания является заметное потускнение кожи, как лица, так и других участков тела, приобретение неприятного желтоватого оттенка.

Такая патология – не что иное, как отражение нарушений работы печени. Отток желчи не может полноценно двигаться по желчным протокам, а соответственно – не может попасть в двенадцатиперстную кишку. Вместо этого частички желчи попадают в кровь, вызывая изменение окраски кожного покрова.

Причиной этому выступает появление на пути желчи различных препятствий.

Насколько опасна для здоровья подпеченочная (обтурационная) желтуха, и можно ли эффективно бороться с ней народными методами? Давайте разбираться!

Клиническая картина и основные причины болезни

К числу характерных симптомов механической желтухи относится изменение не только окраски кожного покрова, но и изменение оттенка слизистых оболочек (во рту, на глазных веках и т.п.). Помимо этого, пациент может заметить:

  • обесцвечивание или потемнение каловых масс;
  • приобретение мочой темного «пивного» оттенка;
  • нетерпимый кожный зуд, который невозможно устранить кремом или мазью;
  • резкое снижение массы тела наряду со вздутием живота;
  • притупленные боли в желудке, отдающие в правую лопатку;
  • рвотные позывы;
  • повышение температуры тела (как следствие воспалительных процессов);
  • увеличенная в размерах печень (выявляется при пальпации).

Основными причинами внепеченочного холестаза, который может развиться у женщин и мужчин, являются:

  • появление камней в желчных протоках, частично или полностью закупоривающих просветы;
  • возникновение различного рода опухолей;
  • панкреатит, при котором наблюдается увеличение в размерах поджелудочной железы;
  • нарушения иммунного характера (холангит);
  • вредные микроорганизмы (эхинококки, альвеококки и т.д.).

В редких случаях дефекты желчевыводящих путей передаются по наследству либо выступаю побочным эффектом обострения аппендицита.

Методы определения болезни и ее возможные последствия

Чтобы отличить подпеченочную желтуху от вирусного гепатита и других нарушений, врачу необходимо изучить симптоматику, пальпировать пациента (ощупать печень снаружи пальцами), а затем провести несколько анализов и исследований.

Анализы крови мало помогают при начальных стадиях внепеченочного холестаза. Более точные результаты способны дать:

  • релаксационная дуоденография (или рентгеновское исследование двенадцатиперстной кишки);
  • УЗИ печени;
  • холангиография – когда ультратонкой иглой протыкают кожу и входят в печеночные протоки;
  • РХПГ, или холангиопанкреатография, подразумевающая ведение через тонкую трубку контрастного красителя (на снимках будет видно, где вещество проходит через желчные пути, а где задерживается);
  • сканирование с помощью изотопов;
  • лапароскопия, помогающая определить локализацию опухоли.

При несвоевременном обращении к врачу обструкционная желтуха способна привести к серьезным осложнениям со здоровьем, а именно:

  • развитию печеночной недостаточности;
  • сепсису;
  • холангиту с нагноением;
  • циррозу или абцессу печени;
  • в запущенной стадии – к летальному исходу.

Способы лечения желтухи в домашних условиях

С помощью диагностики можно точно определить вид и причину заболевания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Современная медицина может предложить консервативное лечение (фармакологические препараты, диету) небольшому числу пациентов. В большинстве случаев медики настроены радикально: операция, и только операция! Но кому охота добровольно ложиться под нож?

Народная медицина предлагает множество средств для лечения механической желтухи. И прежде всего, это пересмотр привычного рациона, направленный на разгрузку печени, и специальная диета. Кстати, такой подход одобряют и врачи.

Необходимо ограничить или вовсе исключить из меню:

  • грубую, волокнистую пищу;
  • жиры, которые долго перевариваются (маргарин, сало и т.п.);
  • некоторые виды овощей, раздражающих желудок (редис, чеснок);
  • острых специй и приправ.

Рекомендуется вводить в меню каши на воде (гречневую, овсяную), нежирный творог, паровую или запеченную рыбу, измельченные овощи и фрукты.

За полчаса до очередного приема пищи (всего 3 раза в течение суток) можно пить напитки, способные снять воспаление желчевыводящих протоков:

  • 1 ч.л. шиповникового сиропа;
  • 20 мл отстоянного сока свеклы.

Их можно заменить 1 листом каланхоэ или половиной чайной ложки соцветий бессмертника.

Облегчение при воспалении печени приносит настой из череды. Для этого 4 ст.л. сухой травы заливают 1 л кипящей воды, настаивают в течение 10-12 часов, затем процеживают через несколько слоев марли. Принимают по половине стакана трижды в течение дня.

Хороший эффект оказывает отвар кукурузных рыльцев. Для этого 15 г сухого вещества заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 40 минут под крышкой, затем процеживают через мелкое сито или марлю.

Пить отвар необходимо трижды в сутки по 100 мл, за полчаса до приема пищи. Если нет возможности регулярно делать для себя отвар, его можно заменить готовым экстрактом рыльцев, употребляя его по 40-50 капель трижды в день.

При желтухе хорошо помогает и обычный подорожник, 1 ст.л. травы заливают кипятком, настаивают на протяжении 20 минут, процеживают. Такая доза употребляется разово за сутки, пить жидкость необходимо небольшими глотками, в течение 50-60 минут.

Благоприятный эффект на печеночные протоки оказывает и мумие. Это универсальное средство, которое применяют как панацею при многих заболеваниях, пьют на протяжении 25-30 дней дважды в сутки, по 200 мг. При необходимости курс повторяют после небольшого перерыва (10-15 дней).

Лечение механической желтухи должно быть комплексным. Для этого употребляют средства для очищения крови и внутренних органов, для повышения иммунитета.

Очистить организм при внепеченочном холестазе поможет сборный отвар из:

  • корней ревеня;
  • сухой морской капусты (ламинарии);
  • листьев лопуха;
  • щавеля;
  • расторопши;
  • коры вяза;
  • клевера красного.

Все компоненты (в сухом виде) отмеряют в равных пропорциях, затем 3 ст.л. полученной смеси заливают 0,5 л чистой воды и доводят на среднем огне до кипения.

Внимание, этот отвар не требует кипячения!

Как только на поверхности начинают появляться пузырьки воздуха, емкость с отваром снимают с огня и настаивают в течение 30-35 минут. Для очищения принимают 60 г настоя дважды в сутки, смешав его с таким же количеством чистой воды.

Ускорить выход желчи поможет настой, приготовленный из соцветий и листьев гортензии. 1 ст.л. сухого растения заливают кипятком, настаивают 40 минут, процеживают, принимают дважды в сутки по 2 ст.л. настоя на протяжении 30 дней.

Гонит желчь и сок алоэ. Его можно выращивать на подоконнике или купить в аптеке уже готовое средство во флаконе. Курс лечения составляет 20 дней, сок принимают по 1 ч.л. незадолго до приема пищи.

Для укрепления иммунитета можно использовать обычную тыкву. Для этого берут небольшой круглый плод весом до 3 кг, делают небольшое отверстие вверху («крышку»), вынимают семечки, а вместо них внутрь заливают 0,5 л медицинского спирта или водки. Затем «крышку» возвращают на место.

Такой «кувшин» должен постоять в комнате около месяца, ежедневно его несколько раз необходимо слегка встряхивать. По истечении срока вынимают всю мякоть тыквы, измельчают ее в блендере или на мясорубке, отжимают сок и процеживают его через сложенную в несколько слоев марлю.

Полученную жидкость пьют трижды в сутки по 1 ст.л., за полчаса до еды.

В заключение хочется напомнить, что заниматься самодиагностикой и самолечением нельзя! Особенно в случае неполадок с печенью, которая является для нас жизненно важным органом.

Если вы решили применить одно из народных средств, перед началом курса лечения обязательно пройдите диагностику и проконсультируйтесь с врачом.

А если у вас есть желание подробно ознакомиться со всеми методиками лечения желтухи и других кожных заболеваний, рекомендуем подписаться на этот блог и регулярно получать свежие статьи.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Инна
    1 августа 2017 в 22:51

    Очень любопытная и полезная статья, многое взяла себе на вооружение. Я даже не предполагало, что механическую желтуху можно лечить народными средства, а если их объединить, результат не заставит себя ждать.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.